Манипулятор для бурильных машин

 

МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ БУРИЛЬНОЙ МАШИНЫ, включающий стрелу с оголовком ,шарнирно скрепленным с податчиком бурильной головки со штангой, приводы механизмов поворота и вращения податчика, выходной вал механизма вращения податчика, жестко связанный с огрл о5ком стрелы, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей манипулятора и снижения затрат времени на вспомогательные операции при наведении бурильной машины на шпур,, оси вращения стрелы манипулятора и шарнира между оголовком манипулятора и податчиком пересекаются в точке, расположенной на оси штанги. х ;о о Э5

союз советсних

СОЦИЮИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (Ä)SU(Ä), А

3(59 E 21 С 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3388998/22-0 3 (22) 28.01.82 (46) 23.06.84. Бюл. Р 23 (72)Л.Т.Дворников и A.Ï.Äàâûäîâ (71) Фрунзенский политехнический институт (53) 622.233.055.3(088.8) (56) 1. Машины и оборудование для угольных шахт. Справочник. Под ред.

Герасимова В.П. и др. М., "Недра", 1979, с.248-261.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 337501, кл. Е 21 С 11/02, 1970 (прототип) . (54)(57) МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ- БУРИЛЬНОЙ

МАШИНЫ, включающий стрелу с оголовком,шарнирно скрепленным с податчиком бурильной головки со штангой, приводы механизмов поворота и вращения податчика, выходной вал механизма вращения податчика, жестко связанный с оголорком стрелы, о т лича ющийся тем,что,с целью расширения функциональных возможностей манипулятора и снижения затрат времени на вспомогательные операции при наведении бурильной машины на шпур,. оси вращения стрелы манипулятора и шарнира между огoJIoвком манипулятора и податчиком пересекаются в точке, расположенной на оси штанги.

1099066

Составитель Ю. Стрелов

Редактор Г. Волкова Техред М. Надь Корректор Ю.Макаренко

Заказ 4335/27 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 30 35, Москва, Ж- 35, Раушская наб ., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к мани пуляторам бурильных машин.

Известен манипулятор для буриль-, ных машин, включающий стрелу с приводам подъема и поворота, кинематически связанную с шасси бурового агрегата, механизм компенсации отхода бурильной машины от плоскости забоя, механизм вращения оголовка стрелы манипулятора вокруг продольной оси, вертлюг с приводом подъема и поворота податчика Р1 3.

Недостатком этого манипулятора является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической 15 сущности и достигаемому результату к предлагаемому является манипулятор для бурильной машины, содержащий бурильную головку со штангой, установленную на податчике, стрелу 2(» манипулятора, механизм вращения податчика, выходной вал которого жестко связан с оголовком стрелы манипулятора, на котором шарнирно з акреплены податчик бурильной головки и привод поворота податчика (2).

Недостатком из вест ного манипулятора является трудность наведения штанги на шпур, что снижает функциональные возможности манипулятора, и большие затраты времени на вспомогательные операции.

Цель изобретений - расширение функциональных возможностей манипулятора и снижение затрат времени на вспомогательные операции при наведении бурильной машины на шпур.

Поставленная цель достигается тем,что в манипуляторе для бурильной машины, включающем стрелу с 40 оголовком,шарнирно скрепленным с податчиком бурильной головки со штан. гой,приводы механизмов поворота и воащения податчика, выходной вал механизма вращения податчика жестко связанный с оголовком стрелы, оси .вращения стрелы манипулятора. и шарнира между оголовком манипулятора и податчиком пересекаются в точке, расположенной на оси штанги манипулятора, причем точка пересечения этих осей расположена на оси штанги буровой машины.

На чертеже показана кинематическая схема предложенного манипулятора.

Манипулятор для бурильной машины включает приводы поворота 1 и,подьема

2 стрелы манипулятора 3, механизм. компенсации отхода бурильной машины от плоскости забоя (на чертеже условно не показан), механизм 4 вращения оголовка 5 стрелы манипулятора 3 вокруг ее продольной оси 6.

Податчик 7 бурильной головки 8 шарнирно, посредством привода поворота 9, связан с оголовком 5 манипулятора 3, причем ось 10 поворота податчика 7 и продольная осБ буровой штанги 11 лежат в одной. плоскости, а точка их пересечения А лежит на продольной оси 6 вращения оголовка 5 стрелы манипулятора 3.

Манипулятор работает следующим образом.

При включении приводов поворота 1 и подъема 2 стрелы манипулятора 3 точка А выводится в требуемую точку призабойного пространства.

Посредством приводов 4 вращения оголовка 5 стрелы манипулятора 3 и поворота 9 податчика 7 бурильной головки 8, продольная ось буровой штанги 11 корректируется на требуемое направление шпура.

Таким образом, предложенный манипулятор позволит расширить функциональные возможности и снизить затраты времени на вспомогательные операции при наведении бурильной машины на шпур.

Манипулятор для бурильных машин Манипулятор для бурильных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горизонтальных, наклонных и восстающих горных выработок буровзрывным способом

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к оборудованию для угольной, горнорудной промышленности и машиностроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к горному делу, в частности к установкам для бурения по твердым породам, которые содержат стрелу, шарнирно соединенную с рамой и поворачивающуюся относительно первой оси, подъемный цилиндр между стрелой и рамой, установленный на другом конце стрелы, шарнирно соединенный с ней подающий брус, поворачивающийся на второй оси, параллельной первой оси, и поворотный цилиндр между подающим брусом и стрелой
Наверх