Устройство для контроля положения объектов в очистном забое

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В ОЧИСТНОМ ЗАБОЕ, содержащее в переданицем полукомплекте распределитель, выходы которого через датчики положения секций крепи и датчики местоположения добычного механизма подключены к информационной линии связи, а в приемном полукомплекте - распределитель, выходы которого подключены к одним входам 5гчеек блоков элементов совпадения, к другим входам которых подключены соответствующие провода и линии связи, а выходы ячеек блоков элементов совпадения соединены со входами ячеек блоков памяти, и генератор тактовых импульсов, соединенный со входами распределителей, о т л и.чающееся тем, что, с целью повышения информативности, оно снабжено набором многоцветных индикатосл ров и управляюпщм блоком, подключенным к генератору тактовых импульсов и ячейкам блоков памяти, выходы § которых подклкмены к соответствующим входам набора многоцветных индикаторов . о со о vi о:)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 15ц E 21 С 35/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

0 а Ь с

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3548949/29-03 (22) 04.02.83 (46) 23.06.84. Бюл, У 23 (72) А.А.Винарик, А.К.Коломийцев, С.А. Костыря, Е.Ф Лагунович и Г.И.Озерянский (71) Научно-производственное объединение по созданию и выпуску средств автоматизации горных машин "Автоматгормаш" (53) 622.022.74 (088.8) (56) 1. Рабинович И.С. и др. Элементы и системы автоматического управления гидрофицированными крепями. М., "Недра", 1977, с 168.

2. Авторское свидетельство СССР

В 914762, кл. Е 21 С 35/24, 1982 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В ОЧИСТНОМ ЗАБОЕ, содержащее в передающем полукомплекте распределитель, выходы которого

„„SU„„1099073 А через датчики положения секций крепи и датчики местоположения добычного механизма подключены к информационной линии связи, а в приемном полукомплекте - распределитель, выходы которого подключены к одним входам ячеек блоков элементов совпадения, к другим входам которых подключены соответствующие провода и линии связи, а выходы ячеек блоков элементов совпадения соединены со входами ячеек блоков памяти, и генератор тактовых импульсов, соединенный со входами распределителей, о т л и. — . ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения информативности, оно снаб- Я жено набором многоцветных индикаторов и управляющим блоком, подключенным к генератору тактовых импульсов и ячейкам блоков памяти, выходы которых подключены к соответствую- Я щим входам набора многоцветных индикаторов.

Фипй

1099073 2 подключены к информационной линии связи, а в приемном полукомплекте распределитель, выходы которого подключены к одним входам ячеек блоков элементов совпадения, к другим входам которых подключены соответствующие провода и линии связи, а выходы ячеек блоков элементов совпадения соединены со входами ячеек блоков памяти, и генератор тактовых импульсов, соединенный со входами распределителей, снабжено набором многоцветных индикаторов и управляюшим блоком, подключенным к генератору тактовых импульсов и ячейкам блоков памяти, выходы которых подключены к соответствующим входам набора многоцветных индикаторов.

Сочетание всех перечисленных признаков между собой и схемой в целом позволяет расширить объем одновременно представляемой информации и упростить приемный полукомплект.

На чертеже представлена функциональная схема устройства для контроля положения объектов в очистном забое.

Устройство содержит набор многоцветных индика-.î" ðîâ 1,,на которых представляется информация о положении объектов в очистном забое, например датчиков крепи и добыч ного механизма (Эструга или комбайна) *

Число многоцветных индикаторов ь может быть выбрано по числу секций крепи. Вид контролируемого сообщек - ния (параметра) данной секции крепи определяется по цвету свечения соотI

Изобретение относится к горной и горнорудной промышленности и может быть использовано в системах управления угледобывающими комплексами и агрегатами.

Известно устройство для контроля положения объектов в очистном забое, которое снабжено цифровой индикацией не позволяющей иметь одновременную информацию о положении всех секщлй механизированной крепи в очистном забое Р1 3.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для контроля положения добычного механизма и механизированной крепи в .очистном забое, содержащее в передающем полукомплекте рас пределитель, выходы которого через датчики положения секций крепи и дат чики местоположения добычного механизма подключены к информационной линии связи, а в приемном полукомплекте — распределитель, выходы кото рого подключены к одним входам ячеек блоков элементов совпадения, к другим входам которых подключены соответствующие провода B линии связи, а выходы ячеек блоков элементов совпадения соединены со входами ячеек блоков памяти, и генератор тактовых импульсов, соединенный со входами распределителей 2 ), Недостатками известного устройств, являются ограниченные функциональные возможности и сравнительная сложност его приемного полукомплекта.

Ограниченные функциональные воэмо) ности устройства определяются тем,. что в нем отсутствует возможность

4Î добавления к имеющейся информации одйовременного отображения на линей. ке индикации информации о нескольких состояниях секций крепи, например о состоянии датчиков контроля перад,ф5 него и заднего положений,что крайне необходимо при осуществлении кон гроля положения одновременно передвигаемых групп секций механизированной крепи фронтальных агрегатов.

Целью изобретения является повышение информативности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для контроля положения объектов в очистном .забое, содержащее в передающем полукомплекте распределитель, выходы которого через датчики положения секций крепи и датчики местоположения добычного механизма ветствующего многоцветного индикатора. В простейшем случае многоцветный индикатор представляет собой набор светодиодов, отличающихся цветом свечения, или многофункциональный интегральный индикатор.

Датчики 2 и 3 положений секции крепи {переднего и заднего) смонтированы в гидроцилиндре передвижения и состоят из двух час- åé: :восприниМающих элементов и магнитоуправляеьп.х контактов, расположенных на не— подвижной основе гидроцилиндров и магнита, установленного на подвижном штоке гидроцилиндра. Датчик 4 местоположения добьгчного механизма также состоит из двух частей: воспринимающего элемента и магнитоуправляемого контакта, монтируемого на основании секции крепи или конвейе1099073

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения питания генератор 10 тактовых импульсов вырабатывает импульсы, поступающие на шины управления распределителей 8 и 9 приемного и передающего полукомплектов. При замкнутом состоянии датчиков 2, 4 или 3 сигналы па информационным линиям 5,7 или б связи поступают на входы ячеек блаков 11 и 12 совпадения. С выходов ячеек блоков 11 н 12 совпадения сигналы подаются на входы ячеек блоков

13 и 14 памяти и далее на соответствующие входы набора многоцветных индикаторов линейки 1, которые начинают светиться соответствующим цветом.

В каждом цикле опроса включаются те же ячейки блоков 13 и 14 памяти, номера которых соответствуют номерам секций крепи, контролируемые датчики которых находятся в замкнутом состоянии.

При включении последней ячейки распределителя 8 приемнога полукомплекта затормаживается рабата генератора 10 тактовых импульсов, от" ключаются ячейки распределителей 8 и 9, стирается записанная информация блоков 13 и 14 ячеек памяти и цикл повторяется.

На линейке 1 каждый вид сообщения о положении датчиков (например, переднего, заднего положения секций крепи и местоположения выемочной машины) визуально представляется соответствующим цветом свечения многоцветных индикаторов.

Таким образом, в предложенном устройстве расширены информационные воэможности — оно позволяет одновременно представлять больший объем разобъектов в очистном забое и при этом не ухудшается качество представляемой информации, В предложенном устройстве благо даря возможности использования старт г стопорного принципа коррекция осуществляется в каждом цикле опроса состояния датчиков и, таким образом, осуществляется не косвенный контроль числа оборотов звезды привода комбайна, а объективный контроль его положения в забое. ра и магнита, устанавливаемого на струге (комбайне).

Выходы датчиков 2-4 соединены с информационными линиями 5-7 связи, передающими сообщения на приемный полукомплект.

Устройство содержит распределители 8 и 9 приемного и передающего полукомплектов соответственно, каждый из которых может быть двух- 10 тактным тиристорным распределителем, управляемым по шинам питания, на которые последовательно во времени поступают подвигающие импульсы с генератора 10 тактовых импульсов.

Распределители позволяют осуществлять избирание объектов и временное разделение каналов связи, а генератор тактовых импульсов обеспечивает формирование импульсов, уп- 20 равляющих синхронной и синфазной работой распределителей. Работают оба распределителя по циклическому принципу.

В приемном полукомплекте устрой- -25 ства имеется два узла последовательно соединенных ячеек блоков

11 н 12 элементов совпадения и ячеек блоков 13 и 14 памяти. В качестве ячеек памяти могут быть исполь- щ зованы триггеры. Выходы ячеек блоков .13 и 14 памяти подключены попарно .к соответствующим входам набора многоцветных индикаторов 1. Выходы ячеек распределителя 8 приемного полукомплекта соединены соответствен35 но со входами блоков 11 и 12 ячеек совпадения. Информационные линии связи 5 и 7 раздельно соединены со входами ячеек блоков 12 и 11

40 элементов совпадения саответст венка.

Для осуществления координации работы элементов устройства служит управляющий блок 15, содержащий.эле- личных видов сообщений о положении менты циклической ориентировки ячеек блоков 13 и 14 памяти распределителей 8 и 9, а также генератор 10 тактовых импульсов.

Устройство может быть снабжено пер.еключателем рода сигналов и входным устройством, которые осуществляют

50 раздельное подключение информационных линий связи 5, 6 или 6,7 или

5, 7 HJIH только oJIHQ Hs этих JIHBHH K блокам ячеек совпадения. В зависимости от этого на линейке индикации представляется та или иная информация.

/а .анл*

Фнлнал ППП "Патент, г.унгород, ул.Проентнал, 4

Устройство для контроля положения объектов в очистном забое Устройство для контроля положения объектов в очистном забое Устройство для контроля положения объектов в очистном забое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению подвижными объектами и может быть использовано для автоматизации направленного движения самоходных горнопроходческих машин

Изобретение относится к шахтной автоматике и может быть использовано в системах контроля и дистанционного управления электроприводами забойных машин

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к подземной разработке угольных месторождений угледобывающими комплексами и агрегатами, и служит для повышения точности контроля и управления движением комплекса или агрегата по гипсометрии и в плоскости пласта

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для речевого оповещения горнорабочих в подземных выработках об авариях, вызова индивидуального абонента на связь к телефону и для передачи информации технологического характера

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для беспроводной передачи информации с дневной поверхности на подземные выработки

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных и рудных месторождений с применением очистных комбайнов и механизированных крепей
Наверх