Загрузочно-разгрузочное устройство роторного морозильного аппарата

 

1. ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО РОТОРНОГО МОРОЗИЛЬНОГО АППАРАТА, содержащее площадку для укладки продукта в рамки, имеющие пальцы для захватов, двухъярусную каретку с гидроцилиндром для ее вертикального перемещения и механизм fS I J Г MSJiMyji.,;-,,перемещения рамок в горизонтальных направляющих, содержащий тяги с захватами, отличающееся тем, что,с целью ускорения процесса загрузки-разгрузки и повышения надежности в работе, механизм перемещения рамок снабжен расположенными между ротором морозильного аппарата и-площадкой для укладки продуктов двумя дополнительными жесткими тягами , каждая из которых имеет по два захвата для одновременного взаимодействия с двумя смежными рамками, установленными с возможностью перемещения в горизонтальных направляющих § при помощи кинематической связи через рамки и основные тяги с приводом, при этом двухъярусная каретка выполнена в виде замкнутой рамы и снабжена элементами горизонтальных направляющих на каждом ярусе. 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительные тяги установлены на роликах, при ;о этом последние выполнены подпружиненQD Х ными с возможностью вертикального их смещения. 4;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!!9! SU !!!!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3588507/28-13 (22) 15.02.83 (46) 23.06.84,Бюл. Ф 23 (7?) Ш.-С.Я.Мекеницкий, Г.Г.Квашнин, В.А.Граф, В.М.Горбатов, Г.П.10кин и А.Г.Ионов (71) Специальное конструкторское бюро автоматизированных систем управления мясной и молочной промышленности и Всесоюзный научно-исследовательский институт мясной промышленности (53) 621.565.8(088.8) (56) 1. Голянда М.M. и др. Холодильное технологическое оборудование. M., "Пищевая промышленность", 1977, с.192-193.

2. Авторское свидетельство СССР

11! 764452, кл. F 25 D 13/06, 1980 (прототип) (54) (57) 1. ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ

УСТРОЙСТВО РОТОРНОГО МОРОЗИЛЬНОГО

АППАРАТА, содержащее площадку для укладки продукта в рамки, имеющие пальцы для захватов, двухъярусную каретку с гидроцилиндром для ее вертикального перемещения и механизм

3Ш F 25 D 13/06; А 23 В 4/06 перемещения рамок в горизонтальных направляющих, содержащий тяги с захватами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью ускорения процесса загрузки-разгрузки и повышения надежности в работе, механизм перемещения рамок снабжен расположенными между ротором морозильного аппарата и-площадкой для укладки продуктов двумя дополнительными жесткими тягами, каждая из которых имеет по два захвата для одновременного взаимодействия с двумя смежными рамками, установленными с возможностью перемещения в горизонтальных направляющих

Ф при помощи кинематической связи через Я рамки и основные тяги с приводом, при этом двухъярусная каретка выполнена в виде замкнутой рамы и снабжена элементами горизонтальных направляющих на каждом ярусе.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что дополнительные тяги установлены на роликах, при этом последние выполнены подпружиненными с возможностью вертикального их смещения.

1099194

Изобретение относится к холодильно ку технологическому оборудованию, а именно к загрузочно-разгрузочным устройствам морозильных, преимущественно роторных морозильных аппаратов.

Известно загрузочно-разгрузочное устройство морозильного аппарата, содержащее стол для укладки продукта в кассеты, снабженные толкателями, 10 а также лотками из нержавеющей стали и полиэтиленовыми листами, вводимыми при загрузке в ячейки морознльного аппарата, и металлическими стержнями для выгрузки замороженных блоков продукта через отверстие в роторе аппарата на транспортер разгрузки 1 ).

Недостаток указанного устройства заключается в раздельном выполнении узлов загрузки и выгрузки продукта, наличием кинематически несовершенных механизмов с низкой эксплуатационной надежностью.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому

25 результату является загрузочно-разгрузочное устройство роторного морозильного аппарата, включающее площадку для укладки продукта в рамки, имеющие пальцы для захватов, двухъярусную каретку с гидроцилиндром для ее вертикального перемещения и механизм перемещения рамок в горизонтальных направляющих, содержащий тяги с захватами. Устройство снабжено также вторым гидроцилиндром с рычагом для поворота 35 захватов вертикальной плоскости, а горизонтальные направляющие выполнены в виде валов 2 ).

Однако данное устройство достаточно сложно конструктивно, содержит значительное число механизмов, имеющих низкую надежность и растянутый по времени цикл работы, помимо этого, наличие направляющих в виде горизонтальных валов обуславливает выполнение45 каретки консольной конструкции, ограничивающей усилие. предварительной подпрессовки массы продукта, что снижает ее укладочную плотность и способствует недостаточному промораживанию 50 блока продукта в роторе аппарата.

Цель изобретения — ускорение процесса загрузки — разгрузки и повышение надежности в работе механизма.

Указанная цель достигается тем, что в загрузочно-разгрузочном устройстве роторного морозильного аппарата, содержащем площадку для укладки продукта в рамки, имеющие пальцы для захватов, двухъярусную каретку с гидроцилиндром для ее вертикального перемещения и механизм перемещения рамок в горизонтальных направляющих, содержащий тяги с захватами, механизм перемещения рамок снабжен расположенными между ротором морозильного аппарата и площадкой для укладки продукта двумя дополнительными жесткими тягами, каждая из которых имеет по два захвата для одновременного взаимодействия с двумя смежными рамками, установленными с воэможностью перемещения в горизонтальных направляющих при помощи кинематической связи через рамки и ос" новные тяги с приводом, при этом двухь. ярусная каретка выполнена в виде замкнутой рамы и снабжена элементами гориэойтальных направляющих на каждом ярусе.

Дополнительные тяги установлены на роликах, при этом последние выполнены подпружиненными с воэможностью вертикального их смещения.

На фиг.1 изображено загрузочноразгруэочное устройство роторного морозильного аппарата при верхнем положении каретки; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — загрузочно-разгрузочное устройство роторного мороэильного аппарата при нижнем положении каретки; на фиг.4 — вид Б на фиг.3", на фиг.5 — жесткая тяга сверху.

Загрузочно-разгрузочное устройство содержит площадку 1 для укладки продукта, несущую раму 2, горизонтальные направляющие 3 на площадке 1 и направляющих 4 на раме.2, двухъярусную каретку 5 с элементамй б горизонтальных направляющих 3 на ее верхнем и нижнем ярусах соответственно 7 и 8, гидроцилиндр 9 для подъема каретки 5, рамок 10, имеющих пальцы 11, механизм перемещения рамок 10, содержащего тяги 12 с захватами 13 для пальцев

11 рамок 10. Механизм перемещения рамок 10 снабжен расположенными между ротором 14 морозильного аппарата и площадкой 1 для укладки продукта двумя дополнительными жесткими тягами 15, каждая иэ которых имеет по два захвата 16 для одновременного взаимодействия с двумя смежными рамками ID. Дополнительные жесткие тяги 15 установлены на роликах 17 с пружинами (не показано). Для переме1099 щения тяги l2 в механизме перемещения рамок 10 использована цепная передача 18. Двухъярусная каретка 5. выполнена в виде замкнутой рамы.

Загрузочно-разгрузочное устройство имеет также механизм 19 предварительной подпрессовки продукта в рамках 10 перед замораживанием.

Принцип действия предлагаемого

vcTDoHcTBa заключается в следующем. fp

В исходном положении (фиг.1 и 2) рамка 10 с продуктом находится в стадии предварительной подпрессовки на верхнем яру;се 7 каретки 5 в ее крайнем верхнем

1 положении, а на нижнем ее ярусе 8 находится пустая рамка 10, пальцы 11 которой находятся в зацеплении с одной стороны с захватами тяг 12, а с другой стороны — с захватами 16 дополнительных жестких тяг 15, причем 2О другая паза захватов 16 тяг 15 находится в зацеплении с пальцами 11 второй рамки 10, находящейся в это время с мороженым блоком в раскрытой морозильной секции ротора 14 моро- 25 эильного аппарата.

Начинается цикл. Механизм цепной передачи 18 перемещает тяги 12, которые своими захватами 13 двигают пустую рамку 10 с нижнего яруса 8 каретки 5 на площадку 1 под загрузку продуктом, а эта рамка 10, находясь в жестком зацеплении через тяги

15 с соседней рамкой 10, несущей мороженый блок из морозильной секции

35 ротора 14, передвигает ее на освободившийся нижний ярус.8 каретки 5.

На площадке 1пустая рамка загружается вручную продуктом, а механизмы продолжают свой цикл.

Каретка 5 опускается в крайнее нижнее положение, при этом рамка 10 с нижнего ее яруса 8 специальным приспособлением выгрузки освобождается от мороженого блока продукта и ложит-„ ся пустая свободно на нижний ярус 8, а рамка 10 с подпрессованным продуктом на верхнем ярусе входит своими пальцами 11 в зацепление с захватами 16 тяг 15 (фиг.3 и 4).

194 4

Далее освобожденный мороженый блок специальным приспособлением выгружается эа пределы аппарата, а механизм цепной передачи 18 через тяги 12 и .15 перемещают рамку 10 с подпрессованным продуктом с верхнего яруса 7 каретки 5 в раскрытую морозиль" ную секцию ротора 14, а другая рамка 10 с продуктом с площадки загрузки 1 тем же движением занимает освободившееся место и устанавливается на верхний ярус 7 каретки 5.

Далее каретка 5 поднимается и занимает крайнее верхнее положение. Рамка 10 с продуктом, лежащая на верхнем ярусе каретки 5, подается на предварительную подпрессовку, а поднявшаяся на нижнем ярусе рамка 10 своими пальцами 11 входит в зацепление с захватами тяг t2 и 15 (фиг.1 и 3).

Цикл закончен.

Таким образом, всего одним возвратно-поступательным движением захватов

16 на жестких тягах 15 рамки 10 перемещаются на функциональные позиции вместо трех парных движений, предусмотренных в известном изобретении.

При этом исключены повороты захватов в вертикальной плоскости, а фиксированное положение захватов, гарантирующее их зацепление с пальцами 11 элементами рамок 10, наряду с уменьшенным количеством механизмов и сокращенным на 50Х по длительности механическим циклом, обеспечивает надежность в работе и повышение производительности.

По сравнению с действующими установками для замораживания роторного типа, например, "УРМА" (базовый объект), использование предлагаемого загрузочно-разгрузочной устройства на предприятиях мясной, овощной и рыбной промышленности даст возможность снизить энергозатраты, повысить производительность морозильного аппарата без потерь и при хорошем качестве мороженого продукта, что приведет к значительному экономическому эффекту.

109919

1099194

1I099194

Составитель В.Чантурия

Техред М.Кузьма Корректор Ю.Макаренко

Редактор Л,Лосева

Заказ 4357/34

Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загрузочно-разгрузочное устройство роторного морозильного аппарата Загрузочно-разгрузочное устройство роторного морозильного аппарата Загрузочно-разгрузочное устройство роторного морозильного аппарата Загрузочно-разгрузочное устройство роторного морозильного аппарата Загрузочно-разгрузочное устройство роторного морозильного аппарата Загрузочно-разгрузочное устройство роторного морозильного аппарата 

 

Похожие патенты:
Наверх