Топка зерносушилки

 

, ТОПКА ЗЕРНОСУШИЛКИ, содержащая предтопочное отделение с заборным каналом, топочное отделение, в котором размещены камеры смешения, догорания топлива и осадочная камера , расположенное над топочным отделением вентиляционное отделение, и систему воздухоподводящих каналов, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат и обеспечения пожаробезопасности сушилки, осадочная камера снабжена куполообразным искроуловителем с ребристым днищем, а вентиляционное отделение соединено с атмосферой и заборным каналом предтопочного отделения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (10

3c5D F 26 В 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA.(21) 3535806/24-06 (22) 10.01.83 (46) 23.06.84. Бюл. 123 (72) В.И.Атаназевич, I ° Ï.Áàáèé, Ю.С.Чернов и А.Н.Сысоев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения (53) 66.047. 134(088.8) (56) 1.Жидко В.И. и др. Зерносушение и зерносушилки. М., "Колос", 1982, с. t06, рис.60.

{54)(57) ТОПКА ЗЕРНОСУШИЛКИ, содержащая предтопочное отделение с заборным каналом, топочное отделение, в котором размещены камеры смешения, догорания топлива и осадочная камера, расположенное над топочным отделением вентиляционное отделение, и систему воздухоподводящих каналов, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат и обеспечения пожаробезопасности сушилки, осадочная камера снабжена куполообразным искроуловителем с ребристым днищем, а вентиляционное отделение соединено с атмосферой и заборным каого отделения.

1099199

Изобретение относится к сушильной технике н может быть использовано в зерносушилках.

Известных топки эерносушилок, состоящие из отделений предтопочного с S заборным каналом и топочного с размещенными в нем камерами смешения, догорания топлива и осадочной, над которыми сверху расположена вентиляционное отделение с системой воздухоподводящих каналов ). .Недостатками известных топок зерНосушилок являются значительный расход топлива, а также возможность возникновения пожара вследствие попа- 15 дания недогоревших частиц топлива вместе с сушильным агентом в зерно.

Целью изобретения является снижение эенргозатрат и обеспечение пожаробезопасности сушилки. 20

Указанная цель достигается тем, что в топке эерносушилки, содержащей предтопочное отделение с заборным каналом, топочное отделение, в котором размещены камеры смешения, догорания топлива и осадочная камера, расположенное над топочным отделением, вентиляционное отделение и систему воздухоподводящих каналов осадочная камера снабжена куполооб- 30 разным искроуловителем с ребристым днищем, а вентиляционное отделение соединено с атмосферой и заборным каналом предтопочного отделения.

На фиг. 1 изображена топка эерносушилки, общий вид на фиг.2 — разрез А-А на фиг .1.

Топка зерносушилки состоит иэ предтопочного отделения 1 с форсункой 2 и заборным каналом 3, топочного от- щ деления 4 с размещенными внутри него камерами сгорания 5, смешения 6 с отражателем 7 и осадочной 8. Внутри осадочной камеры 8 размещен куполообразный искроуловитель 9 с ребристым днищем 10.

Сверху над предтопочным 1 и топочным 4 отделениями расположено вентиляционное отделение 11 с расположенными внутри него вентиляторами 12 с газо5О ходами 13, соединяющими топку с зерносушилкой 14.

Вентиляционное отделение 11 посредством патрубка 15 соединено с атмосферой, а патрубка 16 — с заборным каналом 3 топочного отделения 4.

Топка эерносушилки работает следующим образом.

Топливо, подаваемое в форсунку 2, распыливается и сгорает в камере 5, а образующиеся при этом газообразные продукты сгорания подаются в камеру 6 смешения, где смешиваются с атмоферным воздухом, поступившим через заборный канал 3.

Полученная таким образом газообразная смесь требуемой температуры затем проходит через осадочную камеру 8 с куполообразным искроуловителем 9 и вентиляторами 12 через газоходы 13 подается в зерносушилку 14.

Определенная часть атмосферного воэ. духа, поступающего через заборный ка- нал 3 в камеру 6 смешения, предварительно проходит через вентиляционное отделение 11, для чего служат патрубки 15 и 16.

Воздух, пройдя вентиляционное отделение 11, подогревается за счет тепловыделений от наружных поверхностей вентиляторов и газоходов, улучшая тем самым технико-экономические показатели работы топки за счет снижения расхода топлива.

При прохождении газообразной смеси через искроуловитель 9 вследствие резкого изменения направ ения движения иэ газового потока выпадают и оседают на ребристом днище 10 искроуловителя 9 непрогоревшие частицы топлива, что позволяет устранить возможную причину возникновения пожара в сушилке.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции топки позволит повысить эффективность работы за счет снижения удельного расхода топлива, улучшить условия работы электродвигателей вентиляторов и повысить пожаробезопасность.

1099199

Составитель В.Буров

Техред М.Надь Корректор Ю.11акаренко

Редактор Л.Лосева

Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

-по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Заказ 4358/34

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Топка зерносушилки Топка зерносушилки Топка зерносушилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам, в частности к установкам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления животноводческих помещений

Изобретение относится к технике смесительных газовых теплогенераторов, используемых в системах децентрализованного отопления различных производственных объектов

Изобретение относится к устройствам по сжиганию природного газа с высокой полнотой сгорания и с широким диапазоном регулирования температуры продуктов сгорания

Изобретение относится к способам сушки и нагрева и к устройству, содержащему импульсную горелку, которое может быть использовано в сушильной системе или в нагревательной системе

Изобретение относится к теплотехнике, а конкретно к передвижным теплогенераторам, используемым, например, для подогрева помещений в холодное время года и других объектов горячим воздухом

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам и, в частности, к установкам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления животноводческих помещений
Наверх