Устройство для динамических испытаний образцов материалов при объемном сжатии

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСК ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ ПРИ .ОБЪЕМНОМ СЖАТИИ, содержащее корпус в котором образована заполняемая ж Y////// ///; ///Y//7/77A т-Фиг/ костью рабочая камера, служащая для установки в ней испытуемого образца, камеру для создания импульсного давления , сообщенную с рабочей камерой, и размещенный в рабочей камере поршень со штоком для приложения осевой нагрузки к образцу, отличающееся тем, что, с целью проведения испытаний при воздействии на образец осевой и боковой нагрузок с заданньм интервалом времени между ними, упомянутые камеры сообщены между собой двумя каналами, при этом в один из каналов герметично введен щток поршня и в одном из каналов установлен плунжер, отделенный воздушным промежутком от торца штока или зеркала жидкости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

OIUW

PECOYSËÈH аЕ (111

gmoG01 N3 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,Б

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3574392/25-28 (22) 24.02.83 (46) 23.06.84. Бюл. Р 23 (72) Е.В.Лодус (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (53) 620.178.73(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 842442, кл. С 01 М 7/00, 1981 °

2. Авторское свидетельство СССР

У 287876, кл. Е 21 С 39/00, 1970 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ ПРИ .ОБЪЕМНОМ СЖАТИИ, содержащее корпус, в котором образована заполняемая жидкостью рабочая камера, служащая для установки в ней испытуемого образца, камеру для создания импульсного давления, сообщенную с рабочей камерой, и размещенный в рабочей камере поршень со штоком для приложения осевой нагрузки к образцу, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью проведения испытаний при воздействии на образец осевой и боковой нагрузок с заданным интервалом времени между ними, упомянутые камеры сообщены между собой двумя каналами, при этом в один из каналов герметично введен шток поршня и в .одном из каналов установлен плунжер, отделенный воздушным промежутком от торца штока или зеркала жидкости.,1099233

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств, а именно к устройствам для динамических испыта:ний образцов материалов при объемном сжатии. 5

Известно -устройство для динамических испытаний, содержащее корпус, в котором образованы заполняемые жидкостью сообщенные между собой рабочая камера служащая для установки в ней испытуемого образца камера для соз- дания импульсного давления и размещенные в рабочей камере поршни-захваты для приложения осевой нагрузки к образцу 1 3, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для динамических испытаний образцов материалов при объемном сжатии, содержащее корпус, в котором образована заполняемая жидкостью рабочая камера, служащая для установки в ней испытуемого образца, камера для создания импульсного давления, сообщенная с рабочей камерой, и размещенный в 25 рабочей камере поршень для приложения осевой нагрузки к образцу 32 3.

Недостаток этих устройств — невозможность обеспечения требуемых интервалов времени между приложением осе- 30 вой и боковой нагрузок на образец.

Цель изобретения — проведение.испытаний при воздействии на образец осевой H боковой HBFp soK c заданным интервалом времени между ними.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для динамических испытаний образцов материалов при объемном сжатии, содержащем корпус, в котором образована заполняемая жидкостью рабочая камера, служащая для установки в ней испытуемогЬ образца, камеру для создания импульсного давления, сообщенную с рабочей -камерой, и размещенный в рабочей камере поршень со штоком для приложения осевой нагрузки к образцу, упомянутые камеры сообщены между собой двумя канала- 5 ми, при этом в один иэ каналов герметично введен шток поршня и в одном иэ каналов установлен плунжер, отделенный воздушным промежутком от торца штока или зеркала жидкости.

Наличие двух каналов сообщения ка55 мер и указанного воздушного промежутка обеспечивает приложение требуемых динамических нагрузок к образцу с заданным интервалом времени, поскольку плунжеру, воспринимающему давление,. требуется некоторое время для перемещения на величину. воздушного промежутка до соприкосновения с торцом штока поршня или зеркалом жидкости, воспринимающими передаваемое им усилие.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство при испытании образцов с опережающей боковой нагрузкой; на фиг. 2 — то же, с опережающей осевой нагрузкой.

Устройство содержит корпус 1, в котором образованы заполняемые жидкостью сообщенные между собой каналами 2 и 3 рабочая камера 4, служащая для установки в нем испытуемого образца 5, и камера б для создания импульсного давления, .например путем приложения ударной нагрузки к поршню 7., размещенный в рабочей камере 4 поршень 8, снабженный штоком 9, введечным в канал 3 для приложения осевой нагрузки к образцу 5, и устанавливаемый в одном из каналов 2 или 3 плун- . жер 10, отделенный воздушным промежутком 11 от торца штока 8 поршня ? или зеркала жидкости в канале 2.

Устройство работает следующим об-! разом.

При создании импульсного давления жидкости в камере 6, например, путем динамического нагружения поршня 7 оно, в случае испытания образцов с опережающей боковой нагрузкой (фиг.1), через канал 2 передается на образец

5 и производит его боковое сжатие.

Одновременно давление жидкости передается на плунжер 10, установленный в канале 3, и приводит его в движение. Через промежуток времени, зависящий от высоты воздушного промежутка 11, происходит удар плунжера !О по штоку 9 поршня 8, который создает на образце 5 осевую динамическую нагрузку. В случае испытания образцов с опережающей осевой нагрузкой (фиг. 2) давление жидкости непосредственно передается на шток 9, который приходит в движение и создает осевую нагрузку на образце 5 раньше, чем плунжер 10 производит сжатие жидкости в канале 2 и создает боковое сжатие образца.

Интервал времени между приложением требуемых динамических нагрузок к об1099233

Составитель В.Свечков

РедактоР Р.Цицика ТехРед M.Надь Корректор О.Тигор

Заказ 4364/36 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 разцу изменяется в зависимости от высоты промежутка 11 и силы трения плунжера 10 о стенки канала.

Таким образом, применение изобретения позволит расширить диапазон режимов экспериментальных исследовании образцов материалов.

Устройство для динамических испытаний образцов материалов при объемном сжатии Устройство для динамических испытаний образцов материалов при объемном сжатии Устройство для динамических испытаний образцов материалов при объемном сжатии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике
Наверх