Переключающий модуль

 

1. ПЕРЕКШ)ЧАМ1№ МОДУЛЬ, содержащий подвижный и неподвижные контакты, корпус, первый и второй диски, размещенные соосно, цилиндрическую пружину, соединяющую указанные диски, орган управления и ограничители движения дисков, при этом первый диск вьтолнен с выступом-поводком для соединения с подвижным контактом, о т личающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, он снабжен осью для размещения органа управления , закрепленной на корпусе, первьй диск выполнен с вырезом, а второй -с вырезом и пазом, в качестве органа управления использована ручка, размещенная в плоскости дисков так, что один ее конец имеет возможность взаимодействия со стенками паза второго диска, при этом цилиндрическая пружина расположена в вырезах дисков. 2.Модуль по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что корпус выполнен на одной стороне с выступом, имеющим элементы ориентирования корпуса, и с впадиной на противоположной стороне корпуса, соответствующей по форме выступу и элементам ориентирования, второй диск выполнен свыступом в центре одного торца со шлицевой головкой на конце указанного выступа и с впадиной на другом торце, соответствующей по форме шлицевой голов- . ке, а ручка выполнена с выступом на одной стороне и с впадиной, соответствующей по форме выступу на противо (Л положной стороне, при этом выступы и впадины на указанных деталях предназначены для соединения с другими переключающими модулями. 3.Модуль, по п. 1, и2, отличающийся тем, что ограничители движения дисков выполнены в виде вырезов по периметру дисков, а со со корпус выполнен с выступом, при этом диски установлены так, что выступ DO корпуса введен в вырезы дисков. со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ н

РЕСПУБЛИН

09) 01) зш) Н 01 Н 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3547150/24-07 (22) 04.02.83 (46) 23.06 ° 84. Бюл. Ф 23 (72) К.С. Леонкин (71) Конструкторское бюро при Смоленском заводе им. ХХУ партсъезда (53) 621.316.542(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство, СССР

Р 48673, кл. Н 01 Н 19/24, 1935. (54)(57) 1. ПЕРЕКЛЮЧАЯЦИЙ МОДУЛЬ, содержащий подвижный и неподвижные контакты, корпус, нервый и второй диски, размещенные соосно, цилиндрическую пружину, соединяющую указанные диски, орган управления и ограничители движения дисков, при этом первый диск выполнен с выступом-поводком для соединения с подвижным контактом, о т-. л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, он снабжен осью для размещения органа управления, закрепленной на корпусе, первый диск выполнен с вырезом, а второй - с вырезом и пазом, в качестве органа управления использована ручка, размещенная в плоскости дисков так, что один ее конец имеет возможность взаимодействия со стенками паза второго диска, при этом цилиндрическая пружина расположена в вырезах дисков.

2. Модуль по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что корпус выполнен на одной стороне с выступом, имеющим элементы ориентирования корпуса, и с впадиной на противоположной стороне корпуса, соответствующей по форме выступу и элементам ориентирования, второй диск выполнен с.выступом в центре одного торца со шлицевой головкой на конце указанного выступа и с впадиной на другом торце, соответствующей по форме шлицевой голов- . ке, а ручка выполнена с выступом на одной стороне и с впадиной, соответ- I ствувдей по форме выступу на протнвоположной стороне, при этом выступы н вваднны на указанных деталях пред- Сю назначены для соединения с другими переключающими модулями.

3. Модуль, по и. 1, и 2, о т л ич а ю шийся тем, что ограничители движения дисков выполнены в виде вырезов по периметру дисков, а корпус выполнен с выступом, при этом диски установлены так, что выступ корпуса введен в вырезы дисков. съ

1099330

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в ра- диотехнической, электронной и другой аппаратуре. 5

Известен переключающий модуль, содержащий подвижный и неподвижные контакты, первый и второй диски, цилиндрическую пружину, соединяющую указанные диски, орган управления и ограни- 10 чители движения дисков, при этом первый диск выполнен с выступом-поводком для соединения с подвижным контактом (1) .

Однако такое устройство имеет зна- 15 чительные габариты, так как ось opFaна управления и цилиндрическая пружина вынесены за пределы дисков.

Цель изобретения — уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что переключающий модуль, содержащий подвижный и неподвижные контакты, корпус первый и второй диски, цилиндрическую пружину, соединяющую указанные диски, орган управления и ограничители движения дисков, при этом первый диск выполнен с выступом-поводком для соединения с подвижным контактом, снабжен осью для размещения органа управления, закрепленной.на корпусе, первый диск выполнен с вырезом, а второй — с вырезом и пазом, в качестве органа управления использована ручка, размещенная в плоскос- З ти дисков так, что один ее конец имеет возможность взаимодействия со стенками паза второго диска, при этом цилиндрическая пружина расположена в вырезах дисков. 40

Корпус выполнен на одной стороне с выступом, имеющим элементы ориентирования корпуса, и с впадиной на противоположной стороне корпуса, 45 соответствующей по форме выступу и элементам ориентирования, второй диск выполнен с выступом в центре одного торца со шлицевой головкой на конце указанного выступа и с впадиной на другом торце, соответствующей по форме шлицевой головке, а ручка выполнена с.выступом на одной стороне и с впадиной, соответствующей по форме выступу на противбположной стороне, при этом выступы и впадины на указанных деталях предназначены для соединения с другими переключающими модулями.

Ограничители движения дисков выполнены в виде вырезов по периметру дисков, а корпус выполнен с выступом, при этом диски установлены так, что выступ корпуса введен в вырезы дисков.

На фиг. 1 изображен переключающий модуль беэ торцовой стенки; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же вид со стороны контактов, без торцовой стенки; на фиг. 4 — элемент ориентирования; на фиг. 5 и 6 — цилиндрическая пружина и диски в двух фиксированных положениях.

Переключающий модуль состоит из корпуса 1, наружного 2 и внутреннего 3 неподвижных контактов 3, подвижного контакта 4, кольца 5 на свободном конце подвижного контакта 3, выводов контактов 6, первого диска 7, выступа-поводка 8, второго диска 9, цилиндрической пружины 10, соединяющей диски 7 и 9, ограничителя движения второго диска в виде выреза 11 ограничителя движения первого диска в виде выреза t2, выступа 13 — ограничителя корпуса, введенного в вырезы дисков 11 и 12, ручки 14, паза 15 для сочленения второго диска с ручкой,, оси ручки 16, стопора 17 оси ручки, выступа 18 второго диска, шлицевой головки 19 на конце второго диска, впадины 20 второго диска, выступа 21 корпуса, впадины корпуса 22 (выступ 21 имеет элементы ориентирования 23 корпуса), выступа 24 переключающей ручки, впадины 25 ручки, скобы 26, скрепляющей оба диска, крепежных отверстий 27. Выступы и впадины иа корпусе, диске и ручке предназначены для соединения с другими переключающими модулями, которые можно скреплять скобой или любым другим способом.

Переключающий модуль работает следующим образом.

В исходном состоянии под действием цилиндрической пружины 10 первый

7 и второй 9 диски занимают одно из двух фиксированных положений, поворот дисков ограничивается выступом 13 на корпусе 1. Подвижный. контакт 4 выступом-поводком 8 через кольцо 5 на свободном его конце занимает положение замыкания с одним из неподI вижных контактов.

На фиг. 2 и 3 показано положение, при котором подвижный контакт 4 замкнут с наружным неподвижным контак1099330 том 2. 11пн передвижении ручки 14 (на фиг. 1 — влево) это перемещение передается через паз 15 на второй . диск 9, который, прокручиваясь вокруг оси, закручивает цилиндрическую пружину 10, соединенную одним концом с первым диском 7, а вторым - с вторым диском 9 (см. 4иг. 1, 5, 6). Закручивание цилиндрической пружины 10 происходит до положения неустойчивого равновесия, когда действие силы упругости цилиндрической пружины меняется направление на противоположное и при раскручивания пружина рез7

И ко перемещает (прокручивает) первый диск 7 с выступом-поводком 8, который соответственно перемещает за кольцо 5 свободный конец подвижного контакта 4, выво)ця его из соприкосновения с наружным неподвижным контактом 2 и вводя в соприкосновение с внутренним неподвижным контактом 3. Выведение и введение в соприкосновение подвижного контакта с неподвижными происходит резко -по касательной, создавая самоочнщение контактных. поверхностей при проскальзывании и многоточечное замыкание при облегании контактных поверхностей. Необходимое контактное давление создается переключающей линдрической пружиной через выступ-поводок 8 первого диска на свободный конец подвижного контакта.

Для ограничения величины зазора между дисками они скрепляются скобой; первый диск 7 прн сборке одевается на выступ 18 второго диска как на ось и стопорится скобой 26.

Сочленение ручки со втормет диском осуществляется по принципу зубьев юестерен, при этом малый угол поворота ручки дает значительный угол поворота диска.

Переключающий модуль модет использоваться индивидуально как однополюсный переключатель и как составная часть многополюсного переключателя.

1099330

1099330

1099330

Составитель Т. Гроздова

Редактор Л. Веселовская Техред Т.Иаточка . Корректор А. Тяско

Заказ 4376/40 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303$, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переключающий модуль Переключающий модуль Переключающий модуль Переключающий модуль Переключающий модуль Переключающий модуль Переключающий модуль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автотранспорта, а более конкретно - к коммутационным устройствам ручного управления включением светотехнических приборов и звукового сигнала

Изобретение относится к электротехнике, в частности к рычажным переключателям световой сигнализации указателей поворотов транспортных средств

Изобретение относится к электротехнике (к высоковольтным электрическим аппаратам), в частности к ручным (неавтоматическим) приводам, осуществляющим оперативное включение и отключение коммутационных аппаратов посредством мускульной силы человека - оператора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для сигнализации положения выходного органа исполнительного механизма

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным коммутационным аппаратам

Рубильник // 2281577
Изобретение относится к низковольтным рубильникам (разъединителям), предназначенным для создания видимого разрыва в электрических цепях постоянного тока напряжением до 440 В и переменного тока частотой 50 Гц, напряжением до 500 В

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях ручных приводов для управления высоковольтными аппаратами

Изобретение относится к низковольтным коммутационным аппаратам и может быть использовано для включения и отключения электрических цепей под токовой нагрузкой и без нее
Наверх