Анализатор кодовых последовательностей импульсов

 

АНАЛИЗАТОР КОДОВЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ИМПУЛЬСОВ по авт.св. № 1023655, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия , в него введены стробпреобраэователь , блок задержки и делитель частоты в 2 раз, вход которого подключен к тактовому входу, а выходык входу формирования строба стробпреобразователя и входу элемента задержки , выход которого подключен к тактовому входу выделителя ошибок, при этом высокочастотный вход стробпреобразователя подключен к информационному входу, а выход - к входному блоку.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) 01) А

3(51) Н 03 К 13/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61 ) 1023655 (21 ) 3498507/18-21 (22) 11.10.82 (46) 23.06.84. Бил.9 23 (72) В.В.Кацман (53) 519.211(088.8) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР

9 1023655, кл ° 8 03 К 13/22, 06.07.82. (54)(57) АНАЛИЗАТОР КОДОВЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ИМПУЛЬСОВ по авт.св.

)) 1023655, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введены стробпреобразователь, блок задержки и делитель частоты в 2" раз, вход которого подключен к тактовому входу, а выходык входу формирования строба стробпреобразователя и входу элемента задержки, выход которого подключен к тактовому входу выделителя ошибок, при этом высокочастотный вход стробпреобразователя подключен к информационному входу, а выход — к входному блоку.

1099387

10

55

65

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для проверки параметров высокоскоростных схем.

По основному авт.св. 9 1023655 известен анализатор кодовых последовательностей импульсов, содержащий последовательно соединенные входной блок, выделитель ошибок, счетчик ошибок и табло показателя степени, блок синхронизации, вход запуска которого соединен с сигнальными выходами счетчика ошибок и таймера,а выходы — с соответствующими входами счетчика ошибок, калькулятора и таймера, блок управления, выходы которого подключены к входам управления счетчика ошибок, калькулятора, таймера и оперативной памяти, при этом выходы счетчика ошибок подключены к входам табло индикации числа, таймера и калькулятора, выходы которого соединены с входами табло индикации числа и показателя степени, при этом выходы блока синхронизации и счетчика ошибок подключены к соответствующим входам оперативной памяти (1) .

Недостаток устройства — невысокое быстродействие.

Целью изобретения является повышение быстродействия. . Указанная цель достигается тем, что в анализатор кодовых последовательностей импульсов, содержащий последовательно соединенные входной блок, выделитель ошибок, счетчик ошибок и табло показателя степени, блок синхронизации, вход запуска которого соединен с сигнальными выходами счетчика ошибок и таймера, а выходы — с соответствующими входа" ми счетчика ошибок, калькулятора и таймера, блок управления, выходы которого подключены к входам управления счетчика ошибок, калькулятора, таймера и оперативной памяти, при этом выходы счетчика ошибок подклю- чены к входам табло индикации числа, таймера и калькулятора, .выходы которого соединены с входами табло и индикации числа и показателя степени при этом выходы блока синхронизации и счетчика ошибок подключены к соответствующим входам оперативной памяти, введены стробпреобразователь, блок задержки и делитель частоты в

2 раз, вход которого подключен к тактовому входу, а выходы — к входу формирования строба стробпреобразователя и входу элемента задержки, выход которого подключен к тактовому входу выделителя ошибок, при этом высокочастотный вход стробпреобразователя подключен к информационному входу, а выход — к входному блоку.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 диаграмма, поясняющие его работу.

Анализатор кодовых последовательностей импульсов содержит блок 1 задержки, соединенный через делитель

2 частоты в 2" раз g через стробоскопический преобразователь (стробпреобразователь) 3 с выходным блоком 4, оперативную память 5, входы которой соединены с блоком 6 управления, выделитель 7 ошибок, калькулятор 8, входы которого соединены с блоком 9 синхронизации, счетчиком 10 ошибок и электронным таймером 11, а выходы подключены к табло 12 показателя степени и табло 13 индикации числа.

Анализатор кодовых последовательностей импульсов предназначен для определения достоверности передачи информации при условии, что помехи в линии связи или четырехполюснике стационарны. Тогда все промежутки времени эквивалентны, и информацию о корректности импульсной последовательности можно получить, использую способ определения достоверности передачи, выбирая моменты времени 1„ = 2 . Т, где и = 0,1,2...К;

Т вЂ” период тактовой частоты.

Обычно в качестве эталонной импульсной последовательности используются псевдослучайные последовательности(м — последовательности), обладающие свойством выбора из М-последовательности значений сигнала, отстоящих друг от друга на 2" T. тактовых интервалов дает М-последовательность, период тактовой частоты которой 2". Т.

Таким образом, можно трансформировать высокочастотный сигнал в низкочастотную область и оценивать достоверность передачи на низкой частоте.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

М вЂ” последовательность поступает на высокочастотный вход стробпреобразователя 3 (фиг.2d.).

На вход делителя 2 тактовой частоты в 2" раэ поступают тактовые сигналы (фиг. 2f) . Тактовые сигналы деленные в 2" раз, подаются на вход блока задержки и вход формирования строба стробпреобразователя 3 (фиг. 2 Ь ).

В моменты времени, кратные 2 Т, к, на выходе стробпреобразователя 3 формируются импульсы раэбаланса, соответствующие совпадению во времени стробимпульсов и импульсов последовательности (фиг. 2 ) . Импульсы разбаланса подаются на входной блок

4. Тактовые импульсы, деленные в

2" раз, через блок 1 задержки, компенсирующий задержку сигнала при преобразовании М -последовательности, 1099387

Составитель .С.Кривуценко

РедактоР И.Циткина Техред Т. Маточка . Корректор Г.р шетник

Заказ 4383/43 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная,4 поступают на выделитель 7 ошибок (фиг. 2(3) .

Таким образом, введение стробпреобразователя 3 делителя 2 тактовой частоты в 2 раз и блока 1 задержки позволяет производить анализ высокочастотной M -последовательности на низкой частоте с высоким быстродействием.

Анализатор кодовых последовательностей импульсов Анализатор кодовых последовательностей импульсов Анализатор кодовых последовательностей импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в устранении возможности ложной цикловой синхронизации. Способ цикловой синхронизации турбокодов, в котором поиск длины кодового слова производят среди степеней двойки N: Nmin=28=256, Nmax=214=16384 и выделяют фрагменты дискретной последовательности длины N. В качестве признака синхронного состояния приемника используют ненулевой наибольший общий делитель выделенных фрагментов (НОД1) длины не меньше порога 17. После выявления данного признака дополнительно производят проверку установления синхронного состояния по наличию признака истинности синхронного состояния. В качестве признака истинности синхронного состояния используют нулевые остатки от деления фрагментов на НОД2=(xl+1). После установления истинности синхронного состояния проверяют истинность фазирования и синхронизируют по двухмерному блоковому турбокоду (ТКБ). В зависимости от найденных параметров синхронизации Nсинх, φсинх, корректируют параметры способа и осуществляют поиск синхронного состояния для трехмерного ТКБ. 5 ил.
Наверх