Устройство для сведения красных и зеленых горизонтальных линий на экране цветного кинескопа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕДЕНИЯ КРАСНЫХ И ЗЕЛЕНЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ЛИНИЙ -НА ЭКРАНЕ ЦВЕТНОГО КИНЕСКОПА, содержащее две катушки индуктивности, каждая из которых содержит две обмотки , причем обмотки первой катушки индуктивности соединены последовательно , выводы первой и второй катушек индуктивности соединены попарно, а также конденсатор, резистор и блок строчной развертки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, в него введены дополнительный конденсатор и катушка сведения красных и зеленых горизонтальных линий, обмотки второй катушки индуктивности соединены последовательно , при этом первый вывод катушки сведения красных и зеленых горизонтальных линий подключены через последовательно соединенные конденсатор и резистор к общей точке соединения обмоток второй катушки индуктивности и через дополнительный кон§ денсатор к общей точке соединения обмоток первой, катушки индуктивнос (Л ти, а второй вывод подключен к третьему выходу блока строчной развертки , к первому и второму выходам которого подключены выводы первой и второй катушек индуктивности.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) SU (1и зй1) Н 04 N 9/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO М PETEH ТКРЬП И (2t) 3556847/18-09 (22) 22.02.83 (46) 23.06.84. Бюл. 9 23 (72) Г.Е.Романов и Н.В.Киба (53) 621.397(088.8) (56) 1. С.А.Ельяшкевич и др. Унифицированный лампово-полупроводниковый телевизор цветного изображения УЛПЦТS0-П. N., "Связь", 1973, с. 43-45, 53-55.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 657672, кл. Н 04 N 9/28, 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

КРАСНЫХ И ЗЕЛЕНЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ЛИНИЙ НА ЭКРАНЕ ЦВЕТНОГО КИНЕСКОПА, содержащее две катушки индуктивности, каждая иэ которых содержит две обмотки, причем обмотки первой катушки индуктивности coåäèíåíû последовательно, выводы первой и второй катушек чндуктивности соединены попарно, а также конденсатор, резистор и блок строчной развертки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, в него введены дополнительный конденсатор и катушка сведения красных и зеленых горизонтальных линий, обмотки второй катушки индуктивности соединены последовательно, при этом первый вывод катушки сведения красных и зеленых горизонтальных линий подключены через последовательно соединенные конденсатор и резистор к общей точке соединения обмоток второй катушки индуктивности и через дополнительный конденсатор к общей точке соединения обмоток первой, катушки индуктивности, а второй вывод подключен к третвену выводу блока строчной равверт- С ки, к первому и второму выходам которого подключены выводы первой и второй катушек индуктивности.

1 099419

Изобретение относится к цветному телевидению и может быть использовано в цветных телевизионных приемниках и видеоконтрольных устройствах.

Известно устройство для сведения красных и зеленых горизонтальных линий на экране цветного кинескопа, в котором применяется симметрирующая катушка в цепи строчных отклоняющих катушек и симметрирующая 10 катушка с симметрирующим потенциометром в цепи катушки сведения красных и зеленых вертикальных и горизонтальных линий f1) .

Недостатками устройства являют- 15 ,ся сравнительно сложная регулировка (за счет взаимного влияния регулировок и связанного с этим увеличения количества регулировок с двух до трех) и снижение надежности (за счет щ прохождения строчного отклоняющего тока, имеющего большую величину, но обмоткам и выводам симметрирующей. катушки в цепи строчных отклоняющих катушек). Кроме того, это устройство не может быть использовано при применении отклоняющей системы с последова. тельным включением строчных отклоняющих катушек, так как при этом требуется высоковольтная симметрирующая катушка, что экономически нецелесообразно.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для сведения красных и зеле- З5 ных горизонтальных линий на экране цветного кинескопа, содержащее две параллельно соединенные цепи, подключенные между двумя выходами блока строчной развертки. При этом каждая ® из цепей содержит последовательно соединенные обмотки строчной отклоняющей катушки, первой и второй катушек индуктивности, а между точками соединения выводов первой и второй катушек индуктивности обеих цепей включены параллельно, соединенные резистор и конденсатор j2) .

Недостатком известного устройства является ограничение надежности за счет протекания по обмоткам и выводам катушек индуктивности, регулирующих сведение, строчного отклоняющего тока, имеющего большую величину. Этот ток большой величины ухуд- 55 шает тепловой режим обмоток и выводов упомянутых катушек индуктивности, что может привести к обрыву цепи этих катушек и вы:оду из строя блока строчной развертки. Кроме того, известное устройство не может быть использовано при применении отклоняющей системы с последовательным включением строчных отклоняющих катушек, поскольку в это устройство входят параллельно включенные строчные отклоняющие катушки, Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство сведения красных и зеленых горизонтальных линий на экране цветного кинескопа, содержащее две катушки индуктивности, каждая из которых содержит две обмотки, причем обмотки первой катушки индуктив- ности соединены последовательно, выводы первой и второй катушек индуктивности соединены последовательно, при этом первый вывод катушки сведения красных и зеленых горизонтальных линий подключ н через последовательно соединенные конденсатор и резистор к общей точке соединения обмоток второй катушки индуктивности, и через дополнительный конденсатор к общей точке соединения обмоток первой катушки индуктивности, а второй вывод подключен к третьему выходу блока строчной развертки, к первому и второму выходам которого подключены выводы первой и второй катушек индуктивности.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема устройства для сведения красных и зеленых горизонтальных линий на экране цветного кинескопа; на фиг. 2 — диаграммы напряжений и токов устройства сведения красных и зеленых горизонтальных линий.

Устройство для сведения красных и зеленых горизонтальных линий на экране цветного кинескопа содержитпервую катушку индуктивности 1, содержащую обмотки 2 и 3 и магнитный сердечник 4, закрепленный с возможностью перемещения от обмотки 2 к обмЬтке 3 и обратно, вторую катушку индуктивности 5, содержащую обмотки 6 и 7, и.магнитный сердечник 8, закрепленный с возможностью перемещения от обмотки 6 к обмотке 7 и обратно, катушку 9 сведения красных и зеленых горизонтальных линий, установленную на горловине кинескопа з 10994 (не показан), резистор 10„ конденсаторы 11 и 12 и блок 13 строчной развертки.

Устройство для сведения красных и зеленых горизонтальных линий на

5 экране цветного кинескопа работает следующим образом.

С выходов блока 13 строчной раз— вертки подаются импульсы напряжения строчной развертки, на первом вы— ходе относительно третьего выхода— положительные импульсы обратного хода и отрицательные прямоугольные импульсы прямого хода (фиг. 2a), на втором выходе относительно третьего выхода — отрицательные импульсы обратного хода и положительные прямоугольные импульсы прямого хода (фиг. 25).

В средних положениях магнитных сердечников 4 и 8 напряжения в точке соединения обмоток 2 и 3 и в точке соединения обмоток 6 и 7 равны нулю относительно третьего выхода блока строчной развертки 13, при этом ток в катушке 9 сведения красных и зеленых горизонтальных линий отсутствует.

При перемещении магнитного сердечника 4 в сторону обмотки 2 в точке соединения обмоток 2 и 3 относительно третьего выхода блока 13 строчной развертки появляется напряжения в виде отрицательных импульсов обратного хода и положительных пря35 моугольных импульсов прямого хода (фиг. 2Ь) .

Под действием этого напряжения в цепи, содержащей конденсатор 12, катушку 9 сведения красных и зеле- 40 ных горизонтальных линий, течет нарастающий во время прямого хода строчной развертки от максимальной отрицательной величины до максимальной положительной величины пилообраз- 45 ный ток (фиг. 2 ), поскольку указанная цепь имеет в основном индуктивный импеданс. Конденсатор 12 служит для увеличения пределов регулировкИ пилообразного тока.

Нарастающий пилообразный ток в катушке 9 сведения красных и зеленых горизонтальных линий перемещает на экране кинескбпа красные и зеленые горизонтальные .пинии друг относитель-55 но друга с отрицательными величинами перемещения на левом краю и с положительными величинами перемещения на! правом краю экрана кинескопа. При ! этом в определенном направлении изменяется взаимный перекос красных и зеленых горизонтальных линий на экране кинескопа.

При перемещении магнитного сердечника 4 в сторону обмотки 3 полярность импульсов напряжения .в точке соединения обмоток 2 и 3 меняется пилообраный ток в катушке 9 сведения красных и зеленых горизонтальных линий, становится спадающим во время прямого хода от положительного максимального значения до отрицательного (фиг. 2g), а изменение взаимного перекоса красных и зеленых горизонтальных линий на экране кинескопа имеет противоположное направление, чем при перемещении в сторону обмотки 2. Перемещение магнитного сердечника 4 от обмотки 2 к обмотке 3 плавно изменяет взаимный перекос красных и зеленых горизонтальных линий на экране кинескопа от положительной величины до отрицательной, при этом можно найти такое положение этого сердечника, . при котором взаимный перекос красных и зеленых горизонтальных линий устранен.

При перемещении магнитного сердечника 8 в сторону обмотки 6, в точке соединения обмоток 6 и 7 относительно третьего выхода блока строчной развертки 13 появляется напряжение в виде отрицательных импульсов обратного хода и положительных прямоугольных импульсов прямого хода. Под действием этого напряжения в цепи, соединяющей резистор 10, конденсатор 11, катушку 9 сведения красных и зеленых горизонтальных линий, течет импульсный ток, имеющий во. время прямого хода форму нарастающей экспоненты, поскольку указанная цепь имеет в основном индуктивно-резистинный импеданс. С достаточной для практики точностью ток в рассматриваемой цепи можно представить в виде суммы двух составляющих, одна из которых является пилообразной, а другая параболической. В катушке 9 сведения красных и зеленых горизонтальных линий, пилообразная составляющая тока, возникающая при регулировке магнитного сердечника 8, может быть ском,Пенсирована пилообразной составляющей тока, возникающей при регулировке магнитного сердечника 4. При этом пара.5 10994 болическая составляющая тока в катушке 9 сведения, красных и зеленых ro ризонтальных линий, возникающая при регулировке магнитного сердечника 8, перемещает на экране кинескопа красные и зеленые горизонтальные линии друг относительно друга с величинами перемещения одного знака на левом и на правом краях экрана кинескопа. При этом в определенном направлении 10 изменяется взаимный параболический изгиб красных и зеленых горизонтальных линий.

При перемещении магнитного сердечника 8 в сторону обмотки 7 напряжение 15 в точке соединения обмоток 6 и 7 изменяет полярность. При этом параболическая составляющая тока в катушке 9 сведения красных и зеленых горизонтальных линий имеет другую по- р0 лярность и изменяет взаимный параболический изгиб уже в другом направлении. Перемещение магнитного сердечника 8 от обмотки 6 к обмотке 7 плавно изменяет взаимный параболический р изгиб красных и зеленых горизонтальных линий на экране кинескопа от положительной величины до 6трицательной, при этом можно найти такое положение этого сердечника, при котором взаимный параболический изгиб красных — зеленых горизонтальных линий устранен, конденсатор 11, аналогично конденсатору 12 служит для увеличения пределов регулировки тока

35 в катушке 9 сведения красных и зеленых горизонтальных линий магнитным сердечником 8, т.е. для увеличения пределов регулировки взаимного параболического изгиба красных и зеленых 40 горизонтальных линий. Путем устранения взаимного перекоса красных и зеленых горизонтальных линий регулировкой магнитного сердечника 4 и взаимного параболического изгиба

45 г красных и зеленых горизонтальных линий регулировкой магнитного сердечника 8 в устройстве можно получить достаточно точное сведение красных и зеленых горизонтальных линий по горизонтали экрана цветного кинескопа при производственных разбросах кинескопа, отклоняющей системы и устройства сведения.

По сравнению с известным устройством, применяемом в последних моделях освоенных в производстве отечественных цветных телевизоров, предлагаемое устройство для сведения красных и зеленых горизонтальных линий на экране цветного кинескопа имеет более высокую надежность за счет того, что через обмотки катушек индуктивности, регулирующих сведение красных и зеленых горизонтальных линий, проходят только сравнительно малые токи сведения (100-200 мА) и не проходит ток строчных отклоняюI щих катушек большой величины (3-6 а).

При этом тепловой режим всех элементов предлагаемого устройства получается более легким по сравнению с элементами известного устройства, в связи с чем надежность. работы предлагаемого устройства оказывается выше. Какие-либо обрывы цепей в предлагаемом устройстве не приводят к выходу из строя блока строчной развертки, поскольку через эти цепи не проходит ток строчных отклоняющих катушек.

Преимуществом предлагаемого устройства является также то, что оно может быть использовано при применении отклоняющей системы как с параллельным включением строчных отклоняющих катушек, так и с последовательным включением строчных отклоняющих катушек.

1099419

Составитель И.Буторин

Редактор Анд.Шандор Техред А.Кикемезей Корректор И.Эрдейи

Заказ 4400/45 Тиржк 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патспт", r.укгород, ул.Проектная. 4

Устройство для сведения красных и зеленых горизонтальных линий на экране цветного кинескопа Устройство для сведения красных и зеленых горизонтальных линий на экране цветного кинескопа Устройство для сведения красных и зеленых горизонтальных линий на экране цветного кинескопа Устройство для сведения красных и зеленых горизонтальных линий на экране цветного кинескопа Устройство для сведения красных и зеленых горизонтальных линий на экране цветного кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике цветного телевидения

Изобретение относится к технике цветного телевидения
Наверх