Устройство для обезболивания зубов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ЗУБОВ, содержащее соединенные между собой источник напряжения постоянного тока, коммутатор, вспомогательньй и рабочий элек роды, измеритель,подключенный к коммутатору, регулирующий транзистор, в эмиттерную цепь которого включен эталонный резистор,подключенный к источнику напряжения, и отрицательную обратную связь, 6 тличающееся тем, что, с целью повьпиения надежности и упрощения конструкции, отрицательная обратная связь выполнена в виде транзистора, база которого соединена с эмиттером регулирукяцего транзистора, эмиттер - с источником напряжения, а коллектор .с базой регулирующего транзистора и через резистор - с коммутатором, при этом коллектор регулирующего транзистора соединен с измерителе (Л о CD 4ib 42ki 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А (11 4 А 61 И 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PGH0MV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЯ И ОТКРЫТИЙ (21) 3447449/28-13 (22) 30.03.82 (46) 23.08.87. Бюл. Ф 31 (72) Д.Ф.Зайцев, Б.Н.Ласточкин, Б.А.Васепов, В.А.Будыко и Н.Ф.Пойманов (53) 615.471(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 606587, кл. А 61 Н 1/36, 1 75. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ

ЗУБОВ, содержащее соединенные между собой источник напряжения постоянного тока, коммутатор, вспомогательный и рабочий элеквфоды, измеритель,подключенный к коммутатору, регулирующий транзистор, в эмиттерную цепь которого включен эталонный резистор,. подключенный к источнику напряжения, и отрицательную обратную связь, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с це-. лью повышения надежности и упрощения конструкции, отрицательная обратная связь выполнена в виде транзистора, база которого соединена с эмиттером регулирующего транзистора, эмиттер — с источником напряжения, а коллектор .— с базой регулирующего транзистора и через резистор — с коммутатором, при этом коллектор регулирующего транзистора соединен с измерителем

1099448

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к приборам электрообезболивания в терапев тической стоматологии при обр аботке твердых тканей .зубов.

Известно устройство для обезболивания зубов, содержащее соединенные между собой источник напряжения постоянного тока, коммутаторы, вспомо- 10 гательный и рабочий электроды, измеритель, подключенный к коммутатору, регулирующий транзистор, в эмиттерную цепь которого включен эталонный резистор, подключенный к источнику 15 напряжения, и отрицательную обратную связь.

Недостатком устройства является низкая надежность и сложность конструкции, обусловленные включением об- 20 ратной связи — входом в цепь коллектора, а выходом — в цепь эмиттера регулирующего транзистора. Такое включение обратной связи усложняет конструкцию и снижает надежность,так как требует использования трех источников стабилизированного напряжения и дифференциального усилителя.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции, Цель достигается тем, что в устройстве для обезболивания зубов,содержащем соединенные между собой источник напряжения постоянного тока, коммутатор, вспомогательный и рабочий электроды, .измеритель, подклю- . ченный к коммутатору, регулирующий транзистор, в.эмиттерную цепь которого включен эталонный резистор,под- . 40 ключенный к источнику напряжения, и отрицательную обратную- связь, отличительной особенностью является то, . что отрицательная обратная связь выполнена в виде транзистора, база ко- 4> торого соединена с эмиттером регулирующего транзистора, эмиттер - с ис-, точником напряжения, а коллектор— с базой регулирующего транзистора и через резистор — с коммутатором по50 лярности, при этом коллектор регулирующего транзистора соединен с измерителемм.

Повышение надежности и упрощение конструкции достигается благодаря использованию только одного источника напряжения постоянного тока на

4,5-9 В (ток потребления не превышает 50 мкА), что к тому же исключает использование сети переменного тока для электропитания устройства и повышает электро9езопасность его эксплуатации.

Принцип работы устройства основан на том, что по цепи рабочий. электродполость рта пациента — вспомогательный электрод будет проходить ток,величина которого определена порогом чувствительности нервного узла и строго постоянна при изменяющемся сопротивлении полости рта пациента, вплоть до короткого замыкания.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство содержит рабочий электрод 1, вспомогательный электрод 2, измеритель 3, источник 4 напряжения постоянного тока, соединенные с коммутатором 5, регулирующий транзистор

6, в эмиттерную цепь. которого включен эталонный резистор 7, отрицательная обратная связь, выполненная в виде транзистора 8, коллектор которого соединен с базой регулирующего транзистора 6 и через резистор 9 с источником 4 напряжения. постоянного тока и коммутатором 5, эмиттер — с эталонным резистором 7 и источником 4 напряжения постоянного тока, а база †. с эмиттером регулирующего транзистора 6.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы замыкают цепь между рабочим электродом 1 и вспомо гательным электродом 2 (замкнув их накоротко) и, изменяя величину со- g противления эталонного резистора 7, устанавливают по измерителю 3 величину тока обезболивания, определенную порогом чувствительности нервного узла человека. Этот ток составляет 20...30 мкА.

После этого прибор готов к работе. Во время работы вспомогательный электрод 2 крепят к мочке уха пациента, а рабочий электрод 1 соединяют с бормашиной.

Во время работы стоматолога состояние полости рта пациента все время меняется, при этом меняется электрическое сопротивление между электродами 1 и 2, что приводит кизменению величины тока обезболивания в цепи рабочий электрод 1 — полость рта пациента — вспомогательный электрод 2.

1099448

Редактор П.Горькова. Техред В.Кадар .Корректор С.Черни

Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 3985/1

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Однако увеличение (уменьшение) тока приводит к увеличению (уменьшению) падения напряжения на эталонном резисторе 7, при этом сопротивление коллектор — эмиттер транзистора 8 уменьшается (увеличивается) и выходной ток регулирующего транзистора б уменьшается (увеличивается).

Таким образом при изменении электрического сопротивления цепи рабочий электрод 1 — полость рта пациента — вспомогательный электрод 2, величина тока этой цепи всегда будет постоянна, что обеспечит эффективность обезболивания при любом состоянии полости рта пациента.

Преимуществом заявляемого устройства является прбстота его конструкции, использование только одного источника напряжения постоянного тока на 4,5-9 В, незначительный ток потребленйя не более 50 мкА, позволяющий осуществлять электропитание устройства, не используя сети переменного тока, что повышает электробезопасность его эксплуатации.

Использование предлагаемого устройства позволяет исключить болевые ощущения при обработке твердых тканей зубов, а также освободить лечащего врача от необходимости настраивать устройство на необходимый ток анестезии, сократить время на обра15 ботку зуба, а также исключить возможность возникновения болевого импульса непосредственно в процессе обработки твердых тканей зубов независимо от физиологического состоя2п ния пациента, вследствие чего у пациента снимается чувство страха перед лечением зубов.

Устройство для обезболивания зубов Устройство для обезболивания зубов Устройство для обезболивания зубов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, к электронным устройствам электростимуляции организма человека, и предназначено для неинвазивного воздействия на участки кожного покрова человека электрическими импульсами с целью оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма и достижения анальгетического эффекта
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мочекаменной болезни
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения желчнокаменной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для лечения заболеваний, в основе патогенеза которых лежит образование застойных очагов возбуждения или торможения в коре полушарий головного мозга, и может быть использовано для лечения нервно-психических заболеваний, психосоматических заболеваний, снятия реактивных состояний, а также в наркологии с целью лечения различного рода зависимостей, например пищевой, алкогольной, наркотической, лекарственной, табачной и др

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для стимуляции эндорфинных механизмов мозга

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может использоваться для поиска точек акупунктуры (ТА), оценки их функционального состояния и лечения ряда заболеваний с помощью электропунктуры

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для купирования болей различного характера
Наверх