Борона

 

БОРОНА, включающая раму с установленным на ней на наклонной оси вращающимся рабочим органом в виде диска с раз.мещенными на нем по крайней мере по двум концентрическим окружностям зубьями , отличающаяся тем, что, с целью повыщения качества обработки почвы, длина каждого зуба, размещенного на внутренней окружности, больще длины зуба на наружной окружности на величину а, определяемую из условия: a(R-R,)-tg«, где R(-радиус внутренней окружности; R - радиус наружной окружности; сС-угол наклона оси вращения диска к вертикали. (Л о со со 00 СП со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1099859

zan А 01 В 21/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ч

ЯГ (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:.д

k

Ы, (21) 3545256/30-15 (22) 21. 12.82 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) А. Ю. Рейнтам и Ю. P. Ольт (71) Эстонская сельскохозяйственная академия (53) 631.313.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 869584, кл. А 01 В 21/06, 1980.

2. Патент Австрии № 252644, кл. 45 а 26/20, 1967 (прототип). (54) (57) БОРОНА, включающая раму с установленным на ней на наклонной оси вращающимся рабочим органом в виде диска с размещенными на нем по крайней мере по двум концентрическим окружностям зубьями, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, длина каждого зуба, размец енного на внутренней окружности, больше длины зуба на наружной окружности на величину а, определяемую из условия: а = (R — R ) $gc(. где R, — радиус внутренней окружности;

R — радиус наружной окружности; с — угол наклона оси вращения диска к вертикали.

1099859 де R — — радиус внутренней окружности;

R —; З0 С вЂ” угол наклона оси врагцения диска к вертикали;

На фиг. 1 изображена борона, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид снизу.

Орудие включает раму 1 с опорными ко- 35 лесами 2 и рабочие органы в виде диска 3. которые крепятся на наклонной оси 4 при помощи державки 5 к раме !. На диске 3 размещены по крайней мере по двум концентрическим окружностям зубья 6 и 7.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным боронам для поверхностной обработки каменистых почв.

Известны почвообра баты вающне орудия, содержащие диск, смонтированный на валу, с закрепленными перпендикулярго его основанию зубьями 11) .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является борона, включающая раму с установленным па ней на наклонной оси вращающимся рабочим органом в виде диска с размещенными на нем по крайней мере по двум концентрическим окружностям зубьями 12).

Однако известные бороны характеризуются недостаточно высоки м ка чеством работы, так как глубина обработки почвы по ширине захвата орудия неодинакова в силу наклона оси вращения и одинаковой длины зубьев.

Цель изобретения — — повышение качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что в известной бороне длина каждого зуба, размещенного на внутренней окружности, больше длины зуба на наружной окружности на величину а, определяемую из условия

Зубья 6 расположены на наружной окружности радиусом К, а зубья 7 — на внутренней окружности радиусом R,. Длина каждого зуба 7 больше длины зуба 6 на величину а, определяемую из условия:

a=(R — R,) tgd, где R — радиус наружной окружности;

R — — радиус внутренней окружности; сс — угол наклона оси вращения диска к вертикали.

Выполнение зубьев 7 длиннее зубьев 6 на величину а обеспечивает равномерность обработки почвы JIo глубине.

Орудие работает следующим образом.

При поступательном движении диски 3, установленные на наклонной оси 4, вращаются за счет сцепления зубьев 6 и 7 с почвой, производя рыхление почвы. Так как зубья 7 по внутренней окружности R, длиннее зубьев 6, расположенных по наружной окружности радиусом R, на величину а=

= (К вЂ” К,) ° tgw, то равномерность глубины и качество обработки почвы в процессе работы улучшается. Этому способствует и подбор оптимального расстояния между зубьями, которое зависит от числа зубьев, находящихся на каждой окружности диска 3.

Число зубьев 6 и 7, располагаемых на каждой окружности, выбирается следующим условием: > с где 4 — диаметр окружности;

 — ширина междурядий, остающихся на почве от зубьев, по ходу движения орудия.

При встрече с препятствием, например с камнем, диск 3 притормаживает или вращается в обратную сторону, пока не преодолеет препятствие, тем самым орудие обходит препятствие без поломок, после чего работа орудия продолжается.

Использование изобретения позволяет повысить качество обработки почвы.

1099859

Составитель Т. 1 урова

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор Л. Тяско

Заказ 4474/1 Тираж 722 11одннснос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Борона Борона Борона 

 

Похожие патенты:

Борона // 869584

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим навесным агрегатам со смешанной активной и пассивной системой рабочих органов, осуществляющим разноглубинную обработку почвы с одновременным доведением ее до посевной кондиции

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения , в частности к орудиям для обработки почвы В ступицах 4 барабана по его образующим шарнирно установлены держатели 5 с рабочими элементами 6
Наверх