Комбинированная машина для обработки почвы и посева

 

KO.БИHИPOBAHHAЯ МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА включающая раму с опорными колесами, на которой установлены высевающие аппараты, стойки, выполненные в виде фрезы с ножами активный почвообрабатывающий рабочий орган, закрепленный на стойках, и щелерезы , отличающаяся тем, что, с целью обеспечения устойчивого хода мащины и снижения энергозатрат, каждый 1целерез закреплен на раме перед стойкой и снабжен установленной на уровне оси вращения фрезы стрельчатой лапой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(59 А 01 В 49 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPGHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3359198/30-15 (22) 13. 11. 8! (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) В. С. Слюсарев, Г. Н. Дьяченко и Ф. А. Миронченко (71) Донской ордена Трудового Красного

Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.331.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 561532, кл. А 01 В 49/06, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 950209, кл. А Ol В 49/06, 1979 (прототип) . (54) (57) КОМБИНИРОВАННАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОСЕВА включающая раму с опорными колесами, на которой установлены высевающие аппараты, стойки, выполненные в виде фрезы с ножами активный почвообрабатывающий рабочий орган, закрепленный на стойках, и щелерезы, отличающаяся тем. что, с целью обеспечения устойчивого хода машины и снижения энергозатрат, каждый 1целерез закреплен на раме перед стойкой и снабжен установленной на уровне оси вращения фрезы стрельчатой лапой.

1099861

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы и посева.

Известна комбинированная машина для обработки почвы и посева, включаюшая раму с установленными на ней высеваюшими аппаратами и стойками и выполненный в виде фрезы с ножами активный почвообрабатываюший орган, закрепленный на стойках (1).

Однако указанная машина не обеспечивает оптимального рыхления почвы с сохранением стерни на поверхности поля.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является комбинированная машина для обработки почвы и посева, включающая раму с опорными колесами, на которой установлены высевающие аппараты, стойки, выполненный в виде фрезы с ножами активный почвообрабатываюший орган, закрепленный на стойках, и шелерезы (2).

Недостатком данной конструкции является то, что установка двух шелерезов после фрезерного рабочего органа не способствует снижению энергозатрат на фрезерование почвы, а также не обеспечивает устойчивый ход машины.

Цель изобретения — обеспечение устойчивого хода машины и снижение энергозатрат.

Цель достигается тем, что в известной комбинированной машине каждый шелерез закреплен на раме перед стойкой и снабжен установленной на уровне оси вращения фрезы стрельчатой лапой.

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Комбинированная машина состоит из рамы 1 с установленными на ней стойками 2 и почвообрабатываюшими рабочими органами, выполненными в виде вращающейся без центрального вала фрезы 3 с ножами.

Впереди фрезы 3 перед стойками 2 в направляющих 4, жестко связанных с рамой

1, закреплены посредством стопоров 5 шелерезы 6. На щелерезах 6 установлены стрельчатые лапы 7, имеющие индивидуальную регулировку в вертикальной плоскости относительно шелереза 6.

Рама 1 машины опирается на опорные колеса 8, относительно которых выполняется регулировка глубины хода фрезы 3 винтовым механизмом 9 колес 8. От колеса 8 иысеваюший аппарат 10 приводится в движение цепной передачей 11. Высеянные на поверхность поля семена или удобрения заделываются в почву игольчатыми дисками 12, служащими одновременно для рыхления и частичного уплотнения почвы без существенного повреждения стерни. Батареи игольчатых дисков 12 соединены с рамой 1 шарнирно при помощи разъемных тяг 13. Регулировка угла атаки дисков 12 производится специальными муфтами 14, 10

55 соединяющими разъемные тяги 13. Фреза 3 кинематически связана передачей через редуктор 15 с валом отбора мощности трактора. Передача врашения от редуктора 15 к фазе 3 осуществляется трансмиссией 16.

Машина работает следующим образом.

При движении машины по полю стойки

2 с фрезой 3 входят в почву на глубину, большую ее диаметра. Фреза 3 через трансмиссию 16 приводится во вращение от вала отбора мощности трактора.

Шелерезы 6 осуществляют углубление обрабатываемого слоя почвы перед стойками 2 фрезы, рыхление уплотненного подпахотного горизонта и накопление влаги в нижних слоях при избыточном увлажнении с поверхности, что особенно важно на склонах в борьбе с водной эрозией.

Каждая стрельчатая лапа 7, укрепленная на шелерезе 6, производит крошение верхнего слоя почвы без оборота пласта, тем самым способствуя лучшему заглублению, устойчивому ходу фрезы 3 по глубине и снижению энергозатрат. Разность глубин хода фрезы 3 и лапы 7 является постоянной независимо от регулировки глубины хода фрезы 3 и шелерезов 6.

Вращаясь в почве, фреза 3 интенсивно крошит подпокровный слой почвы, равный диаметру фрезы 3. При этом происходит вспучивание и растрескивание поверхностного слоя почвы и просыпание в трещины с поверхности нылеватых эрозионно опасных частиц. Слой почвы, обработанный фрезой 3., становится пористым за счет крошения и обогащения атмосферным воздухом.

Нарушенные фрезой - 3 почвенные связи и пористая структура сложения этого слоя способствует сохранению имеющейся и накопленик> выпадающей с осадками влаги.

Высев минеральных удобрений и семян на поверхность поля осуществляют специальным высеваюшим аппаратом 10, приводящимся в движение от ступицы ходового колеса 8. Высеваюший аппарат 10 установлен таким образом, что выброшенные им удобрения или семена трав попадают на вспученную фрезой 3 потрескавшуюся с поверхности почву, что способствует возникновению удобрений и семян внутрь на некоторую глубину.

Игольчатые диски 12, собранные в ротационные батареи, производят поверхностное рыхление, перемешивание удобрений и семян с разрыхленным слоем и некоторое уплотнение почвы. При этом стерня или другие растительные остатки сохраняются на повер:<ности поля, что очень важно в борьбе с ветровой эрозией.

Щелерезы 6 имеют автономную регулировку положения по глубине. При изменении глубины хода фрезы 3 относительно опорного колеса 8 и жестком закреплении лапы

1099861

Составитель T. урова

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 4474/1 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7 на щелерезе 6 нарушается относительное расположение лапы 7 и фрезы 3 по глубине. При установке щелереза 6 на заданную глубину также изменяется положение лапы

7 относительно фрезы 3. Установку лап 7 необходимо производить таким образом, чтобы сохранить разность h,— h, постоянной (где h — глубина хода фрезы, т1, — глубина хода лапы). При этом лапы 7 перемещают в вертикальной плоскости по щелерезу 6 и закрепляют таким образом, чтобы их режущие кромки были расположены на уровне оси вращения фрезы 3. Такое положение лап 7 способствует устойчивому ходу фрезы 3 по глубине и снижению энергозатрат.

Использование изобретения позволяет повысить качество обработки почвы, способствует борьбе с эрозией почвы, позволяет снизить энергозатраты.

Комбинированная машина для обработки почвы и посева Комбинированная машина для обработки почвы и посева Комбинированная машина для обработки почвы и посева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комбинированным агрегатам, преимущественно для ранневесеннего посева многокомпонентных кормовых культур в орошаемом и богарном земледелии, посева фитомелиорирующих культур для рассоления бросовых орошаемых полей, залужения обесструктуренных почв в богарном земледелии, посева риса и хлопчатника на переувлажненной почве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным посевом семян
Наверх