Рабочий орган центробежного разбрасывателя минеральных удобрений

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ЦЕНТРОБЕЖНОГО РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, содержащий установленный на раме вращающийся горизонтальный диск с шарнирно закрепленными на нем лопатками, отличающийся тем, что, с целью повышения дальности и равномерности рассева удобрений по поверхности поля, каждая лопатка снабжена поводком с роликом, который размещен в пазу закрепленной на раме профильной направляющей дорожки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1099874

Э(Я) А 01 С 17/00 м

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, "

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3515070/30-15 (22) 25. 1 1.82 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) П. П. Карпуша и В. М. Дядя (71) Мелитопольский ордена Трудового

Красного Знамени институт механизации сельского хозяйства (53) 631.333 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 365967, кл. А 01 С 17/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 858616, кл. А 01 С 17/00, 1978 (прототип). (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН ЦЕНТРОБЕЖНОГО РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ МИНЕРАЛ ЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, содержащий установленный на раме вращающийся горизонтальный диск с шарнирно закрепленными на нем лопатками, отличающийся тем, что, с целью повышения дальности и равномерности рассева удобрений по поверхности поля, каждая лопатка снабжена поводком с роликом, который размещен в пазу закрепленной на раме профильной направляющей дорожки.

1099874

Йт2

ВНИИПИ Заказ 45! 6/2

Филиал ППП «Патент», г.

„Тираж 722 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей минеральных удобрений, которые могут быть использованы для рассева удобрений по поверхности почвы.

Известны рабочие органы центробежных разбрасывателей минеральных удобрений, включающие центробежный диск с лопастями, закрепленными на нем с возможностью регулирования угла наклона лопастей к радиусу диска (1).

Недостатком известных устройств является то, что во время работы разбрасывателя их лопасти жестко закреплены на центробежном диске, в результате чего лопасти быстро залипают удобрениями, снижая равномерность распределения удобрений по ширине захвата агрегата.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений, содержащий установленный на раме вращающийся горизонтальный диск с шарнирно закрепленными на нем лопатками (2).

Однако в данном устройстве в процессе работы лопатки могут поворачиваться вокруг шарнира и произвольно изменять свое положение по отношению к радиусу горизонтального вращающегося диска, что влечет к сходу удобрений с диска в неопределенном направлении и снижает равномерность распределения удобрений по поверхности поля.

Цель изобретения — повышение.дальности и равномерности рассева удобрений по поверхности поля.

Цель достигается тем, что в рабочем органе центробежного разбрасывателя минеральных удобрений каждая лопатка снабжена поводком с роликом, который размешен в пазу закрепленной на раме профильной направляющей дорожки.

На фиг. 1 изображен рабочий орган центробежного разбрасывателя минеральных 40 удобрений, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез А-А на фиг. 1.

Рабочий орган центробежного разбрасывателя минеральных удобрений содержит установленный на раме 1 вращающийся на оси 2 горизонтальный диск, который состоит из дисков 3 и 4. Между дисками 3 и 4 шарнирно на осях 5 закреплены лопатки 6.

В верхней части оси 5 имеют поводки 7, на концах которых установлены ролики 8, расположенные в пазу направляющей профильной дорожки 9, жестко закрепленной на раме 1 разбрасывателя минеральных удобрений.

Рабочий орган работает следующим образом.

В процессе работы удобрения поступают из кузова разбрасывателя с помощью направителя (не показаны) через имеющееся отверстие в диске 3 на диск 4 и лопатки 6.

Диски 3 и 4 вращаются вокруг оси 2. При этом ролики 8, перемещаясь в пазу направляющей профильной дорожки 9, одновременно перемещаются в направлении радиуса дисков 3 и 4 и через поводки 7 поворачивают лопатку 6 вокруг оси 5 шарнира. сообщая ей дополнительную угловую скорость.

Находящиеся на лопатке 6 удобрения получают дополнительную относительную скорость вдоль лопатки, сходят с лопатки и распределяются по поверхности поля.

Указанное приводит к уменьшению угла схода частиц с диска, что в свою очередь влияет на плотность потока частиц, сходящих с диска. В данном случае плотность потока частиц, сходящих с диска, увеличивается. Увеличение плотности потока частиц, сходящих с диска, можно использовать для повышения равномерности распределения удобрений по поверхности поля путем направления указанного потока частиц на края обшей полосы разбрасывания, так как при работе серийного разбрасывателя доза внесения удобрений на краях меньшая, чем на середине общей полосы разбрасывания. Повышение равномерности распределения удобрений по поверхности почвы позволяет более эффективно их использовать и повысить урожайность возделываемых культур.

Рабочий орган центробежного разбрасывателя минеральных удобрений Рабочий орган центробежного разбрасывателя минеральных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов
Наверх