Способ высева семян и внесения удобрений в почву

 

СПОСОБ ВЫСЕВА СЕМЯН И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ, включающий нарезание в почве двух канавок с внесением в них удобрений и одновременное нарезание между ними борозды с высевом в нее семян и их последуюплую заделку, отличающийся тем. что, с пелью повышения эффективности использования удобрений, канавки нарезают в виде расположенных симметрично и под углом относительно продольно-вертикальной плоскости изделий, причем вершины этих углов направлены вверх, удобрения распределяют по всей их высоте, а борозду под семена нарезают между верхними конпами шелей.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1099875

g(gp А 01 С 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Px8 q:, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ"

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ и ЮУ (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 974957, кл. А 01 С 21/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 393980, кл. А 01 С 7/20, 1972 (прототип) .

1 (21) 3551612/30-15 (22) 14.02.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) О. И. Прокопов, P. Ф. Зиязетдинов и С. Г. Гиззатуллин (71) Башкирский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.319.06.02 (088.8) (54) (57) СПОСОБ ВЫСЕВА СЕМЯН И

ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ, включаюший нарезание в почве двух канавок с внесением в них удобрений и одновременное нарезание между ними борозды с высевом в нее семян и их последуюшую заделку, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения эффективности использования удобрений, канавки нарезают в виде расположенных симметрично и под углом относительно продольно-вертикальной плоскости изделий, причем вершины этих углов направлены вверх, удобрения распределяют по всей их высоте, а борозду под семена нарезают между верхними концами 1целей, 1099875

Составитель Т. Наумова

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 722 Г!одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

Заказ 4516/2

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для одновременного внесения удобрений и посева семян.

Известен способ внесения удобрений, включающий нарезание щелей в почве под острым углом к горизонтальной плоскости и распределение в них удобрений с последующей заделкой. При этом посев семян осуществляют путем образования в почве борозд и распределения в них семян с последующей заделкой с применением устройства, включающего семяпровод с сошником (1).

Однако известный способ характеризуется недостаточной эффективностью использования удобрений, так как растения относительно полос удобрений расположены неравномерно, и питательные вещества удобрений под их наклонными полосами мало осваиваются корнями растений.

Известен также способ высева семян и внесения удобрений в почву, включающий нарезание в почве двух канавок с внесением в них удобрений и одновременное нарезание между ними борозды с высевом в нее семян и их последующую заделку (2) .

Недостатком данного способа является то, что внесение удобрений производится строчками и эффективность его использования при этом невысока.

Цель изобретения — повышение эффективности использования удобрений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу высева семян и внесения удобрений в почву канавки нарезают в виде расположенных симметрично и под углом относительно продольно-вертикальной плоскости щелей, причем вершины этих углов направлены вверх, удобрения распределяют по всей их высоте, а борозду под семена нарезают между верхними концами щелей.

На чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа внесения удобрений и посева семян.

Способ осуществляется следующим образом.

В почве нарезают канавки в виде расположенных симметрично и под углами относительно продольно-вертикальной плоскости щелей, т. е. нарезают в почве под острым углом к горизонтальной плоскости встречно-наклонные щели, а между верхними концами щелей 1 образует бороздку по глубине заделки семян 2. Удобрения рассекаются на два потока, выбрасываются во встречно-наклонные щели 1 и заделываются верхним слоем паходной почвы 3. Одновременно подаются семена, которые выбрасываются в нарезанную им борозду и закрываются верхним слоем пахотной почвы 3.

Таким образом, между верхними концами встречно-наклонных полос 1 удобрений в

2р почву 3 осуществляется рядковый задел семян.

Корневая система прорастающих семян распространяется вглубь и вширь под наклонными полосами удобрений, пропорционально контактируя с удобрениями весь вегетационный период, и максимально используют их питательные вещества. Находясь как под зонтиком под полосами удобрений, корневая система семян уже не пьет чистую воду, а продиисоциированную, сквозь удобрения, насыщенную питательными веществами.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает максимальную эффективность использования питательных веществ удобрений и позволяет снизить нормы его расхода, что оказывает положительный эффект не только для развития растений и материальной экономии, но и снижает загрязнение окружающей среды.

Способ высева семян и внесения удобрений в почву Способ высева семян и внесения удобрений в почву 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения удобрений и посева семян пропашных культур для повышения эффективности использования вносимых удобрений корневой системой растений за счет их рационального распределения в почве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству и рекомендуется для использования удобрения, получаемого с применением компоста и состоящего из смеси компоста и минерального или органического удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах
Наверх