Хлопкоуборочный барабан

 

1. ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ БА РАБАН , представляющий собой усеченный конус , образованный наклонно установленными к его оси шпинделями с приводными роликами на концах, выполненными в виде многоручьевых шкивов, контактирующих с фрикционными ремнями прямого и обратного вращения шпинделей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе шпинделей за счет стабилизации кинематических параметров шпинделей, каждый приводной ролик выполнен конусным с вершиной, обращенной в сторону барабана, при этом угол ос при вершине конуса определяется по формуле а 2 arctg(), где Гк -средний радиус окружности качения ролика по ремням; Y -радиус барабана; -угол при вершине барабана. 2. Барабан по н. 1, отличающийся тем. что ремни в поперечном сечении выполнены круглыми. (О (/) о со со QO 00 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„ I 099883 з д А 01 D 46/ 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ «1., К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ñ = 2 arctg(— — в па ), г, (21) 3458636/30-12 (22) 29.06.82 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) В. В. Деревенко (71) Кубанский ордена Трудового Красного

Знамени сельскохозяйственный институт (53) 531.358:633.511 (088.8) (56) i. Авторское свидетельство СССР № 223506, кл. А 01 D 46/14, 1960. (54) (57) 1. ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ БАРАБАН, представляющий собой усеченный конус, образованный наклонно установленными к его оси шпинделями с приводными роликами на концах, выполненными в виде многоручьевых шкивов, контактирующих с фрикционными ремнями прямого и обратного вращения шпинделей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе шпинделей за счет стабилизации кинематических параметров шпинделей, каждый приводной ролик выполнен конусным с вершиной, обращенной в сторону вершины барабана, при этом угол к при вершине конуса определяется по формуле гДе Гк — сРеДний РалиУс окРУжности качения ролика по ремням; — радиус бараоана; р, — угол при вершине барабана.

2. Барабан по п. 1, отлачающаися тем, что ремни в поперечном сечении выполнены круглыми.

1099883 — гК WE+V 1

w; г1 = ab = actg — и .8

= const, тогда 4 2

sin—

= const (2) Изобретение относится к хлопкоуборочному оборудованию и может быть использовано в барабане хлопкоуборочной машины с наклонно установленными на нем шпинделями.

Наиболее близким к предлагаемому является хлопкоуборочный барабан с наклонными шпинделями, образующими усеченный конус, привод которых содержит ролики, выполненные в виде многоручьевых шкивов, контактирующих с фрикционными ремнями прямого и обратного вращений шпинделей 11) .

Недостатками известного устройства являются непостоянство коэффициента качения по высоте роликов, повышенная неравномерность их вращения и малая надежность работы шпинделей.

Цель изобретения — повышение надежности в работе шпинделей за счет стабилизации кинематических параметров шпинделей. 20

Цель достигается тем, что в хлопкоуборочном барабане, представляющем собой усеченный конус, образованный наклонно установленными к его оси шпинделями с приводными роликами на концах, выполненными в виде многоручьевых шкивов, контактирующих с фрикционными ремнями прямого и обратного вращения шпинделей, каждый приводной ролик выполнен конусным с вершиной, обращенной в сторону вершины барабана, при этом угол а, при вершине конуса определяется по формуле: о = 2 arctg (— " — sin ф/2), г, где 1, — средний радиус окружности качения ролика по ремням; 35 — радиус барабана; . — угол при вершине барабана.

Ремни в поперечном сечении выполнены круглыми.

На фиг. 1 изображен предлагаемый хлоп- 40 коуборочный барабан, общий вид; на фиг. 2— приводной ролик; на фиг. 3 — схема привода шпинделей барабана, обращенного вершиной вниз; на фиг. 4 — схема привода .шпинделей барабана, обращенного вершиной вверх.

Хлопкоуборочный барабан содержит приводной вал 1 барабана, наклонные шпиндели 2 с приводными роликами 3, фрикционные ремни 4 и 5 прямого и обратного вращения шпинделей, закрепленные на колодках би 7.

Барабан выполнен в виде усеченного конуса, обращенного вершиной вниз или вверх.

Каждый ролик 3 выполнен конусным в виде многоручьевого шкива, контур которого ограничен основаниями ее и наклонными к оси

О О шпинделя 2 прямыми mm. образующими поверхность конуса, на которой выполнены ручьевые канавки, контактирующие с приводными ремнями 4 и 5. Внутренние основания ручьевых канавок ограничены прямыми пп. Прямые f,f,è ff, соединяющие точки k контакта ролика с ремнями, являются прямыми качения роликов по ремням, наклонными к оси О Од под углом сС где сх — угол при вершине конуса ролика. Образующие mm и пп выполнены параллельными прямым качения, при этом

rz — радиус качения ролика, равен расстоянию до оси О О от прямой качения в плоскости, перпендикулярной оси О О ., h — высота ролика, t — шаг расстановки ручьевых канавок и hr — глубина ручьевой анавки.

Условия перекатывания ролика наклонного шпинделя по приводным ремням 4 и 5 с постоянными по высоте h ролика коэффициентами качения 1к и 1я выражены: — — const;

19) р где W u Wq — угловые скорости барабана и шпинделя.

Поскольку отношения угловых скоростей по высоте h постоянны, то условия (1) выполняются. Если отношение " — — по вылg соте h также постоянно, то в этом случае прямые f.f,è Л пересекают ось ОдО шпинделя в вершине С конуса барабана. Из

h abc u hbdc имеем г„=Ь) =- bctg

По высоте ролика — — — = const и — — = сС В

2 2

К= 2arctg (" sin — ) Таким образом, постоянство коэффици ента качения fz ролика по высоте h выполняется если вершина конуса ролика обращена в сторону вершины барабана и при этом угол сС при вершине конуса ролика равен значению, полученному по формуле (2).

Приводные ремни 4 и 5 в поперечном сечении выполнены круглыми, чем устраняются их поперечные изгибы, износ рем1099883 г

Щиг 2

97ие 3 а, ВНИИПИ Заказ 4516/2 Тираж 722 Подпис» ое илиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 одписиое неи в ручьях роликов и повышается надежность работы роликов.

При вращении вала 1 хлопкоуборочного барабана приводные ролики 3 перекатываются по ремня 4 и 5 равномерно, без проскальзывания, с постоянным по высоте роликов коэффициентом качения, что обеспечивает надежность работы шпинделей в зонах сбора и съема iëoïêà.

Хлопкоуборочный барабан Хлопкоуборочный барабан Хлопкоуборочный барабан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке хлопка-сырца
Наверх