Машина для сбора ягод

 

МАШИНА ДЛЯ СБОРА ЯГОД по авт. св. № 743627, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества очистки ягод от примесей, машина снабжена устройством для поджатия куста, выполненным в виде двух размецхенных за рабочими органами и расположенных симметрич}1О относительный продольной оси машины вертикально установленных экранов-формирователей с отбойными щитками выполненными из эластичного материала, и размещенных с образованием открытого канала дли прохода воздушного потока системы сепарации. (Л QO СО 00 00 сд J54 (риг i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1099885

З(50 А 01 D4 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 743627 (21) 3551511/30-15 (22) 10.02.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) А. Д. Мурашов, А. П. Ганин, В. Н. Осьминкин, Н. Ф. Мишин, В. Т. Капустин, М. В. Козлов, В. А. Павлова и Т. Н. Соколова (71) Центр внедрения научной организации производства, труда и управления (53) 631.358. 1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 743627, кл. А 01 D 46/28, 1979. (54) (57) МАШИНА ДЛЯ СБОРА ЯГОД по авт. св. № 743627, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества очистки ягод от примесей, машина снабжена устройством для поджатия куста, выполненным в виде двух размещенных за рабочими органами и расположенных симметрично относительный продольной оси машины вертикально установленных экранов-формирователей с отбойными щитками выполненными из эластичного материала, и размешенных с образованием открытого канала для прохода воздушного потока системы сепарации.

1099885

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора ягод, преимущественно винограда.

По основному авт. св. М 743627 известна машина для сбора ягод, включающая энергетическое портальное средство, на раме которого закреплены рабочие органы — активаторы, улавливатель, механизм транспортировки, системы сепарации, устройство для выравнивания шпалерных столбов и бункеры-накопители !1).

Однако при работе машины побеги виноградного куста в зоне действия активаторов формируются в пакет, что обеспечивает беспрепятственный продув рабочей зоны перед активаторами воздуш ным потоком. После прохождения активаторов свисающие побеги освобождаются и перекрывают зону выхода массы легких примесей из рабочей камеры. Поэтому часть листьев и побегов, выделенных из стряхнутой массы, упираясь в полог свисающих побегов, попадает непосредственно на транспортер и отделение их от урожая становится практичесt ки невозможным.

Целью изобретения является улучшение качества очистки ягод от примесей.

Цель достигается тем, что машина для сбора ягод снабжена устройством для поджатия куста, выполненным в виде двух размещенных за рабочими органами и расположенных симметрично относительно продольной оси машины вертикально установленных экранов — формирователей с отбойными щитками, выполненными из эластичного материала, и размещенных с образованием открытого канала для прохода воздушного потока системы сепарации.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина для сбора ягод. вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3— вид А на фиг. 2.

5 Машина для сбора ягод включает энергетическое портальное средство 1, на раме которого закреплены рабочие органы в виде активаторов 2, ограничители колебаний шпалеры, 3, улавливатель 4, транспортеры

1О 5, системы сепарации 6. бункера- акопители 7, устройство для выравнивания шпалеры 8 и устройство 9 для поджатия куста.

Данное устройство выполнено из двух расположенных симметрично продольной оси машины вертикально установленных экра15 нов-формирователей 10 и 11, размещенных непосредственно за рабочими органами, и отбойных щитков 2, выполненных из эластичного материала, что позволяет беспрепятственно обходить штамбы кустов и опоры шпалеры.

При работе машины экраны — формирователи 10 и 1! и отбойные щитки 12 подхватывают сформированные активаторами 2 кусты, предотвращая свободное размещение в пространстве ветвей кустов и перекрытие тем самым зоны действия воздушного потока, создаваемого системой сепарации 6 и образуемый с боковыми стенками свободный от ветвей канал. В этом канале урожай, стряхнутый активаторами 2, осыпается на улавливатели 4 и транспортеры 5, подвергаясь при этом активному сепарированию от посторонних примесей (листьев и отдельных побегов) воздушным потоком, создаваемым системой сепарации 6. Очищенный урожай транспортерами выносится в бункера-накопители 7.

Использование изобретения позволяет улучшить качество очистки ягод от примесей.

Составитель Л. Даштоян

Редактор Т. Митейко Техред И. Верее Коppcктоp IO. Макаренко

Заказ 4516/2 Тираж 722 IIo шиснос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для сбора ягод Машина для сбора ягод Машина для сбора ягод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх