Капкан для животных

 

КАПКАН ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, содержащий симг.1етрично расположенные зажимные дуги, механизм захлопывания дуг, настораживающий механизм и приспособление для установки приманки , отличающийся тем, что, с целью устранения проловов, на одной из зажимных дуг закреплены тонкостенные капсулы из эластичного материала для жидких обездвиживающ 1Х препаратов, а в другой зажимной дуге cи nvieтpичнo капсулам выполнены отверстия , диаметр которых больше диаметра капсул, причемкаждая капсула снабжена жестким основанием с закрепленной на нем перпендикулярно плоскости дуги иглой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Ю,И ГУ.

РЕСПУБЛИК

69) (11) з()) А 01 М 23/24

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЗАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3553537/30-15 (22) 14.02.83 (46) 30.06.84. Бюл. Р 24 (72) К.К.Бобошко (53) 638.1.081.17 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N - 549122, кл. А 01 M 23/24, 1977 (прототип) . (54)(57) КАПКАН ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, содержащий симметрично расположенные зажимные дуги, механизм захлопывания дуг, настораживающий механизм и приспособление для установки приманки, o T л и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения проловов, на одной из зажимных дуг закреплены тонкостенные капсулы из эластичного материала для жидких обездвиживающих препаратов, а в другой зажимной дуге симметрично капсулам выполнены отверстия, диаметр которых больше диаметра капсул, причем каждая капсула снабжена жестким основанием с закрепленной на нем перпендикулярно плоскости дуги иглой.

1099927

Составитель В.Петровский

Редактор И.Ковальчук Техред Л,Микеш Корректор А.Тяско

Заказ 4517/4 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к техническим средствам для отлова животных и может быть использовано охотникамипромысловиками, а также животноводами для борьбы с хищниками.

Известен капкан для животных, содержащий симметрично расположенные зажимные дуги, механизм захлопывания дуг, настораживающий механизм и приспособление для установки приманки

Известный клапан только захватывает хищника за одну из конечностей, и животным нередко удается вырваться из капкана, причем известны случаи„ когда попавшие в капкан хищники отгрызали зажатые капканом конечности и уходили на трех ногах, Цель изобретения — устранение проловов.

Поставленная цель достигается тем, что в капкане для животных на одной из зажимных дуг закреплены тонкостенные капсулы из эластичного материала для жидких обездвиживающих препаратов, а в другой зажимной дуге симметрично капсулам выполнены отверстия, диаметр которых больше диаметра капсул, причем каждая капсула снабжена жестким основанием с закрепленной на нем перпендикулярно плоскости дуги иглой.

На фиг. 1 изображен капкан, общий вид, на фиг. 2 — устройство капсулы.

Капкан содержит симметрично расположенные зажимные дуги 1 и 2, механизм 3 захлопывания дуг, настораживающий механизм 4 и устройство для закрепления приманки (не показано) . На дуге 1 с помощью крышек 5 закреплены тонкостенные капсулы 6, выполненные из эластичного материала и заполненные жидким обездвиживающим препаратом. Каждая капсула 6 имеет жесткое основание 7, на котором перпендикулярно к поверхности дуги l закреплена игла 8. В дуге 2 симметрично капсулам 6 выполнены отверстия 9, диаметр которых больше диаметра капсул 6.

Капкан работает следующим образом.

Перед настораживанием на дугу 1 устанавливают капсулы 6 с обездвижи20 вающим препаратом и закрепляют их крышками 5. Закрепляют приманку, капкан настораживают и устанавливают.

При попадании в капкан хищника механизм 3 захлопывает зажимные дуги 1 и 2, капсула 6 ударяется о поверхность зажатой конечности хищника, игла 8 протыкает оболочку капсулы 6, и в тело хищника через ранку, нанесенную иглой, попадает жидкий обез30 движивающий препарат, При случайном срабатывании капкана капсулы 6 свободно проходят в отверстия 9 дуги 2 и не повреждаются.

Предлагаемый капкан гарантирует от проловов и, кроме того, избавляет животное от страданий.

Капкан для животных Капкан для животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике охотничьего хозяйства, в частности к капканам для отлова животных

Ловушка // 2149548
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, преимущественно мышей

Изобретение относится к вопросам охотничьего хозяйства и звероловства и может быть применено для отлова пушных зверей

Ловушка // 2401531
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей и крыс, и направлено на повышение эффективности работы ловушки

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов: мышей и крыс

Изобретение относится к технике охотничьего хозяйства, в частности к капканам для отлова животных

Изобретение относится к устройствам для отлова животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уничтожения грызунов
Наверх