Устройство для автоматического управления процессом экстрактивной ректификации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЭКСТРАКТИВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ изопрена от пиперилена , содержащее регулятор расхода растворителя, датчики расхода и состава сырья, регулятор расхода теплоносителя в куб колонны, датчик температуры в кубе колонны и вычислительный блок, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь целевого продукта с тяжелым остатчик состава продукта колонны десорбции , регулятор температуры в кубе, регулятор расхода рецикла в куб колонны , блок соотношения, блок предварения , динамический компенсатор и сумматор,связанный своими входами с . выходами регулятора температуры в кубе , динамического компенсатора и блока предварения, а выходом - с задающим входом регулятора расхода теплоносителя в куб колонны, а блок соотношения соединен своими входами ,с датчиками расхода и состава сырья и: первым выходом вычислительного блока, а выходами - с входом блока предварения и с задающим входом регулято (Л ра расхода растворителя, при этом вычислительный блок связан своим входом с датчиком состава продукта колонны десорбции, а вторым и третьим выходами - с входом динамического компенсатора и с задающим входом регулятора расхода рецикла в куб колонны.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) 4 А

3(50 В О1 0 3 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540802/23-26 (22) 10.01.83 (46) 30.06.84. Бюл. У 24 (72) В.С.Кудряшов, Ю.А.Румянцев, В.А.Воротынцев, А.А.Сыромятников, В.Н.Ветохин, Ю.И.Рязанов и Л.А.Черников (53) 66. 012-52 (088. 8) (56) 1. Патент США У 3338664, кл. 23-2, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

К 753442, кл. В 01 D 3/42, 1978. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЭКСТРАКТИВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ иэопрена от пиперилена, содержащее регулятор расхода растворителя, датчики расхода и состава сырья, регулятор расхода теплоносителя в куб колонны, датчик температуры в кубе колонны и вычислительный блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потерь целевого продукта с тяжелым остатком, оно дополнительно содержит датчик состава продукта колонны десорбции, регулятор температуры в кубе, регулятор расхода рецикла в куб ко.лонны, блок соотношения, блок предварения, динамический компенсатор и сумматор, связанный своими входами с, выходами регулятора температуры в кубе, динамического компенсатора и блока предварения, а выходом — с задающим входом регулятора расхода теплоносителя в куб колонны, а блок соотношения соединен своими входами,с датчиками расхода и состава сырья и: первым выходом вычислительного блока, а выходами — с входом блока предва- Я рения и с задающим входом регулятора расхода растворителя, при этом вычислительный блок связан своим входом с датчиком состава продукта колонны десорбции, а вторым и третьим выхо- д дами — с входом динамического компенсатора и с задающим входом регулятора расхода рецикла в куб колонны.

10999

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления процессом экстрактивной ректификации, например, в производстве изолрена из изопентана и может найти приме5 нение в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности, Известно устройство для автоматического управления процессом разделения, содержащее датчик содержания компонента и расхода сырья, датчик концентрации компонента в целевом продукте, датчик расхода рецикла в колонну, соединенные с вычислительным блоком, связанным с клапаном

15 подачи рецикла, датчик температуры, соединенный с клапаном подачи теплсносителя (1j» .

Недостатком известного устройства является неудовлетворительное качество регулирования составов выходных потоков колонн из-за отсутствия компенсации возмущений по расходу и составу входных потоков колонны на тепловой режим работы основной колоннь:: — » экстрактивной ректификации, что приводит к нарушению температурного профиля колонны и снижению разделительного эффекта.

Наиболее близким по технической

ЗО сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для автоматического управления про. цессом экстрактивной ректификации, содержащее датчик и регулятор расхо-. да экстрагента, датчик расхода и состава сырья, датчик и регулятор расхода теплоносителя в куб колонны, датчик температуры в кубе колонны, датчик давления в кубе колонны, датчик и регулятор расхода флегмы, датчики концентраций примесей на верхней и нижней контрольных тарелках, вычислительнык блок и корректирующий блок, связанный своими входами с датчиками расхода и состава сырья вычислительньп! блоком, а выходом — с .задающим входом регулятора расхода экстрагента, динамический фильтр и согласующий блок, при этом динамический фильтр своими входами связан с датчиками концентраций примесей на контрольных тарелках и согласующим блоком, а .выходами — с задающими входами регулятора расхода флегмы и 55 регулятора расхода теплоносителя,. входы согласующего блока соединены с датчиком расхода сырья и вычисли74 1 тельным блоком, связанным своими входами с датчиками температуры и давления куба колонны f2) .

Недостатком известного устройства является невысокое качество регулирования концентрации примесей в продуктах разделения из-за отсутствия компенсации внешних возмущений, вызывающих нарушение температурного режима в кубе колонны.

Цель изобретения — уменьшение потерь целевого продукта с тяжелым остатком.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для автоматического управления процессом экстрактивной ректификации, содержащее регулятор расхода растворителя, датчики расхода и состава сырья, регулятор расхода теплоносителя в куб колонны, датчик температуры в, кубе колонны и вычислительный блок, дополнительно содержит датчик состава продукта колонны десорбции, регулятор температуры в кубе, регулятор расхода рецикла в куб колонны, блок соотношения, блок предварения, динамический компенсатор и сумматор, связанный своими входами с выходами регулятора температуры в кубе, динами" ческого компеисатора и блока предварения, а выходом — с задающим входом регулятора расхода теплоносителя в куб колонны, а блок соотношения соединен своими входами с датчиками расхода и состава сырья и первым выходом вычислительного блока, а выходами— с входом блока предварения и с задающим входом регулятора расхода растворителя,,1ри этом вычислительный блок связан своим входом с датчиком состава продукта колонны десорбции, а вторым и третьим выходами — с входом динамического компенсатора и с задающим входом регулятора расхода рецикла в куб колонны.

На чертеже изображена блок-схема устройства для автоматического управления процессом экстрактивной ректификации изопрена от пиперилена.

Устройство для автоматического управления процессом экстрактивной ректификации изопрена от пиперилена включает колонну 1 экстрактивной ректификации, колонну 2 десорбции пиперилена от растворителя, датчик 3 расхода растворителя, регулятор 4, 1099 С т 2

Прй невыполнении условия (4) вычислительный блок 12 рассчитывает

5О новое значение расхода рецикла .-F, „+к,.дР", з клапан 5, датчики 6 и 7 расхода и состава сырья, датчик 8 расхода теплоносителя в куб колонны, регулятор

9, клапан 10, датчик 11 температуры в кубе колонны, вычислительный

5 блок 12 °

Устройство содержит также датчик

13 состава продукта с колонны десорбции, регулятор 14 температуры в кубе, датчик 15 расхода рецикла в куб, 10 колонны, регулятор 16, клапан 17, блок 18 соотношения, блок 19 предварения, динамический компенсатор 20 и сумматор 21, связанный своими входами с выходами регулятора 14, динамического компенсатора 20 и блока 19 предварения, а выходом — с задающим входом регулятора 9,-а блок 18 соотношения соединен своими входами с датчиками 6 и 7 и первым выходом вычислительного блока 12, а выходами— с выходом блока 19 предварения и с задающим входом регулятора 4, при этом вычислительный блок 12 связан своим входом с датчиком 13,,а вторым и третьим выходами = с входом динамического ком енсатора 20 и с задающим входом регулятора 16.

Устройство работает следующим образом. 30

Блок соотношения 18 йо информации от датчиков 6 и 7 определяет изменение нагрузки на колонну по тяжелому компоненту (пипернлену) Р Г; X,;-F,, X" (,) 35 где F,, — текущее и предыдущее значения расхода сы, рья (изопрен-пипериле-, новой фракции) на ко- 40 лонну, И

Х,Х . — текущее и предыдущее -1 значения концентрации пиперилена в сырье, рассчитывает количество растворите- 4 ля, которое необходимо подать на ко-. лонну для поГлощения всего пиперилена, поступившего в колонну с сырьем, из соотношения

974 4 где ;, Г, — текущее и пр едыцущее значения расхода растворителя на колонну, — постоянный коэффициент, определяющий соотношение подаваемого растворителя и поглощаемого компонента, и вырабатывает соответствующие сигналы на рвгулятор 4 н блок предварения 19, который с целью стабилизации температуры в кубе определяет приращение по расходу теплоносителя где h Q — приращение по расходу теплоносителя в куб колонны, К вЂ” коэффициент теплопередачи, учитывающий теплосодержание энергоносителя и физические характеристики разделяемых компонентов, и через сумматор 21 с упреждением выдает сигнал на регулятор 9 с учетом динамики по каналу расход сырьятемпература в кубе. По сигналу от датчика 11 регулятор 14 осуществляет стабилизацию температуры в кубе по отклонению.

Вычислительный блок 12 по информации от датчика, 13 анализирует содержание целевого продукта (изопрена) в тяжелом остатке (пипериленовой фракции)

З где Хц — концентрация целевого продукта в тяжелом остатке, Э

Хн„„„,Хи „щк — Регламентные ограничения на содержание целевого продукта в тяжелом остатке.

3 и -"Hmax ™4Фи -Хи. 1ПРи Хи, >Хим

К Х .1? (5) 1099974 6 поддержания температуры в кубе на заданном уровне вырабатывает на сумматор 21 сигнал на изменение расхода теплоносителя в куб колонны где Р;, Р, „— текущее и предыдущее значения расхода.рецикла, Zl

Х„,Х . — текущее и предыдущее

Н и, 1 значения концентрации

Целевого продукта в тяжелом остатке, k,1I q — - настроечные коэффициенты дискретного ПИ-регулятора, IO и вырабатывает соответствующий сигнал регулятору 16.

Вычислительный блок 12 при этом выдает сигнал блоку соотношения 18 об изменении расхода пи в ре- 5 цикле (F>, "p,, 1 Х „

Блок соотношения 18 корректирует значение расхода растворителя

=Г .,+ к, Рр . (g) и вырабатывает соответствующий сигнал на регулятор 4, Одновременно вычислительный блок

12 при невыполнении условия (4) передает динамическому компенсатору 20 информацию об изменении расхода рецикла (Р - F ;, ), который с целью с "1 Ь " р1 р-11 (8) где К вЂ” постоянный коэффициент.

Если условие (4) выполняется, то вычислительный блок 12 не вырабатывает новых сигналов на регулятор 16, блок соотношения 18, и динамический компенсатор 20.

Данное изобретение позволяет повысить качество регулирования составов выходных продуктов процесса экстрактивной ректификации за счет компенсации возмущений (расход и состав сырья, расход рецикла, расход растворителя), вызывающих нарушение температурного режима колонны, имеющей большую инерционность, ито дает уменьшение потерь дорогостоящего конечного продукта производства.

Использование устройства позволит снизить потери целевого продукта с пипериленовой фракцией на 0,8 B0c. > эа счет чего увеличивается объем выпуска изопрена íà I 0 тыс.т, 1099974

Составитель Т.Чулкова

Редактор В.Ковтун Техред А.Бабинец Корректор Л.Шеньо

Заказ 4457/7 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Фипиал ППП "Патент", r.Óæroðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для автоматического управления процессом экстрактивной ректификации Устройство для автоматического управления процессом экстрактивной ректификации Устройство для автоматического управления процессом экстрактивной ректификации Устройство для автоматического управления процессом экстрактивной ректификации Устройство для автоматического управления процессом экстрактивной ректификации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации в нестационарных условиях и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам автоматизации процесса экстрактивной ректификации для использования в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности и может быть использовано в производстве изопрена из изопентана

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом первичной переработки нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к управлению процессом ректификации в нефтепереработке

Изобретение относится к управлению процессом ректификации спиртового производства или иных производств
Изобретение относится к способам управления химико-технологическими производствами и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к усовершенствованному способу автоматического управления двухреакторным технологическим процессом получения дихлоргидринов глицерина взаимодействием хлористого аллила и хлорноватистой кислоты, полученной с использованием хлора и умягченной воды, с регулированием расходов хлористого аллила, хлора и умягченной воды, рН раствора хлорноватистой кислоты, редокс-потенциала раствора дихлоргидринов глицерина, при этом используют хлорноватистую кислоту, полученную взаимодействием абгазного хлора, полученного после частичной конденсации электролитического хлора, с концентрацией 65-92 об.%, умягченной воды и 20%-ного водного раствора гидроксида натрия, с регулированием расхода гидроксида натрия, при этом расход гидроксида натрия, расчитанный на 100%, как ведущий поток технологического процесса, стабилизируют путем стабилизации расхода 20%-ного водного раствора гидроксида натрия с коррекцией по его концентрации в этом растворе, умягченную воду подают с расходом, пропорциональным расходу гидроксида натрия, расчитанным на 100%, с учетом потока воды, поступающего с потоком раствора 20%-ного гидроксида натрия, абгазный хлор с расходом, рассчитанным на 100%, подают пропорционально расходу гидроксида натрия, расчитанного на 100% с коррекцией по концентрации хлора в потоке абгазного хлора и с коррекцией соотношения потоков абгазного хлора и гидроксида натрия, расчитанных на 100%, по рН полученного раствора хлорноватистой кислоты, что обеспечивает получение заданного постоянного потока раствора хлорноватистой кислоты и заданную постоянную и оптимальную концентрацию хлорноватистой кислоты в растворе, хлористый аллил подают с расходом, пропорциональным расходу гидроксида натрия, расчитанному на 100%, с коррекцией по остаточной концентрации хлорноватистой кислоты в растворе полученных дихлоргидринов глицерина, которую вычисляют по значениям рН и редокс-потенциала раствора дихлоргидринов глицерина, при этом для превращения гипохлорита натрия, образующегося в процессе, в хлорноватистую кислоту добавляют хлористый водород, который подают в емкость с раствором полученных дихлоргидринов глицерина, стабилизируя его расход с коррекцией по рН этого раствора

Изобретение относится к усовершенствованию процесса отделения стирола от непрореагировавшего этилбензола, полученного на стадии дегидрирования этилбензола с образованием стирола
Наверх