Способ формования из водонепроницаемого бетона безметально- отопительных панелей

 

.% l10392

Класс 36с, 9

СССР

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Бовин

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ ИЗ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОГО

БЕТОНА БЕЗМЕТАЛЬНО-ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПАНЕЛЕЙ

Заявлено 6 декабря 1956 г. за _#_e 562068 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми:;петров ГССР

Известно изготовление отопительных безметальных радиаторов из асбеста, этернита и т. п. материалов путем штамповки их из двух половинок с последующим соединением или закладки в бетон парайиновой модели с последующей выплавкой.

Согласно изобретению, обеспечивается индустриальный метод производства безметально-отопительных панелей с многократным использованием комплекта закладных элементов. Формованпе панелей производится из водонепроницаемого бетона с помощью жестких закладных металлических стержней, полный комплект которых закладывается в форму передач перед началом формовання панелей с извлечением их после укладки арматурных сеток и окончанич Виорирова. шя бетона на виброплощадке.

На схематическом чертеже изображены закладные элементы и пх размещение в форме.

Для образования двух продольных каналов большего диаметра, устанавливаются два стержня 1 и 2 с отверстиями по числу поперечных каналов, крепящиеся в двух противоположных торцовых стенках формы 8.

Сеть поперечных каналов меньшего диаметра образуется металлической гребенкой, состоящей из ряда тонких металлически.; стержней 4, укрепленных на одной жесткой траверсе 5. Стержни гребенки вводятся внутрь формы перед началом формования через ряд отверстий в одном из продольных бортов формы.

Установка стержней гребенки в нужное положение обеспечивается за счет сквозного пропуска их через отверстия одного продольного стержня и ввода в отверстия второго продольного стержня осз выпуска концов наружу.

Для подсоединения панели к сети отопления к бортам формы с помощью гаек б крепятся металлические муфты 7, которые впоследстЫ 110392 вии остаются в теле панели. Гайки одновременно являются временными фиксаторами стержней.

После укладки арматурных сеток и установки закладных элементов указанным способом форма закрепляется на виброплощадке; производится укладка и вибрирование бетона.

По окончании вибрации из тела отформованной панели последовательно извлекаются закладные элементы: сначала гребенки, затем— продольный стержень 1, находящийся у конца стержней гребенки; второй продольный стержень 2 вначале лишь сдвигается вдоль своей оси на половину расстояния между отверстиями, образованными стержнями гребенки, перекрывая тем самым концы отверстий в теле панели, образованные гребенкой.

После этого ненужные концы всех участков каналов 8 между бортом и стержнем 2. заделываются жестким водонепроницаемым раствором через отверстия 9 в борте фермы, при этом для обеспечения надежной заделки отверстий сверху на бетон устанавливается тяжелая накидка 10 (на чертеже показана пунктиром).

По окончании заделки концов отверстий из панели извлекается второй продольный стержень 2 и форма с отформованной панелью поступает в термообработку.

После затвердения панели вывинчиваются гайки — фиксаторы муфт и производится распалубка панели.

Предмет изобретения

1.Способ формования из водонепроницаемого бетона безметальноотопительных панелей, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что образование сети внутренних продольных и поперечных каналов производится за счет одновременной укладки полного комплекта металлических стержней с последующим извлечением их после окончания формования бетона панели HB виброплощадке.

2. Прием;выполнения способа по п. I, от л и ч а ю шийся тем, что заделка концов отверстий обеспечивается за счет предварительного сдвига одного из стержней на половину расстояния между стержнями гребенки, после чего производится заделка концов отверстий в свежеуплотненном бетоне панели.

Способ формования из водонепроницаемого бетона безметально- отопительных панелей Способ формования из водонепроницаемого бетона безметально- отопительных панелей Способ формования из водонепроницаемого бетона безметально- отопительных панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано в системах отопления частных домов и коттеджей

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к централизованному теплоснабжению жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к разведению овец, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранневесеннего скота

Изобретение относится к области теплопередачи и может быть использовано при отоплении помещений

Изобретение относится к системе отопления, в которой используется пластинчатая отопительная панель

Изобретение относится к системе отопления в виде структуры плавающего пола, включающей панель отопления с круглым или эллиптическим внутренним каналом для жидкости

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике, в частности к централизованному теплоснабжению и электроснабжению жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к способу управления системой конвективного теплообмена, в которой происходит обмен тепловой энергией между жидкостью и средой

Изобретение относится к области отопительной техники, в частности к системам лучистого отопления, и может быть использовано для поддержания температурного режима в жилых и производственных помещениях в зимний период

Изобретение относится к производству многослойной сборной панели обогрева пола

Изобретение относится к калориферам систем охлаждения, преимущественно гидросистем транспортных, подъемно-транспортных и землеройных машин
Наверх