Объектив для коллиматора

 

Класс 42h, 4 в

Эй 110418

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Бегунов

ОБЪЕКТИВ ДЛЯ КОЛЛИМАТОРА

Заявлено 3 декабря 1956 г. за p î 561917 в Комитет по елам изобретен.,й и открытий прн Совете Мн|и1строз СССР

Предмет изобретения

Существующие объективы для коллиматоров имеют малое относительное отверстие или очень громоздки и неудобны в эксплуатации.

Предлагаемый объектив для коллиматора, выполненный из двух линз — двояковыпуклой и плосковогнутой, лишен этих недостатков, имеет большую светосилу и позволяет получать изображения хорошего качества при большом диаметре объектива.

Конструкция объектива показана на чертеже.

Его линза 1 — двояковыпуклая с гиперболической первой поверхностью, образующая которой удовлетворяет уравнению: ув = 1,600801х + 1102,86х, что обеспечивает безаберрационное изображение в параллельном пучке лучей, и со сферической второй поверхностью.

Линза 2 объектива — плосковогнутая с радиусом, равным радиусу второй поверхности линзы 1.

Для устр ан ения хр ом атической аберрации применены для обеих линз стекла с одинаковыми показателями преломления, но с различными коэффициентами дисперсии.

1. Объектив для коллим атор а, выполненный из двух линз — двояковыпуклой и плосковогнутой, от л ич аю щи и ся тем, что, с целью обеспечения большой светосилы и хорошего качества изображения при большом диаметре объектива, его первая поверхность выполнена гиперболической, образующая которой удовлетворяет уравнению: у2 = 1,600801хв + 1102,86х, а вторая поверхность первой линзы и первая поверхность второй линзы выполнены сферическими с одинаковым радиусом кривизны.

2. Объектив по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что, с целью устранения хроматической аберрации, его линзы выполнены из стекол с одинаковыми показателями преломления, но с различными коэффициентами дисперсии № 110418

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 4/VП 1958 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3618. Тираж 1350.

Цена 25 коп.

Типография ЦБТИ Мосгорсовнархоза, Неглинная, 23

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Отв. редактор И. В. Макаров

Объектив для коллиматора Объектив для коллиматора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике и предназначено для использования в оптических приборах различного назначения

Объектив // 2112255

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, в том числе и в ИК-системах

Бинокль // 2316030
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при создании биноклей и зрительных труб большого увеличения, в том числе с оптическими системами стабилизации изображения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, как в визуальных, так и в ИК-системах

Объектив состоит из расположенных по ходу лучей отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и двояковыпуклой линзы, с соотношениями: 2,0<R1/R2<3,0; 0,9<R2/R3<1,1; d2/f′<0,002; где R1, R2, R3, R4 - радиусы первой, второй, третьей и четвертой поверхностей линз по ходу лучей соответственно; d2 - воздушный промежуток между линзами; f′ - фокусное расстояние; ν1 и ν2 - коэффициенты дисперсии стекла первой и второй линз соответственно; р1 и р2 - относительные частные дисперсии стекла первой и второй линз соответственно. Технический результат - увеличение фокусного расстояния при обеспечении высокого качества изображения, повышение эксплуатационных характеристик за счет сокращения времени выравнивания температуры линз объектива с температурой окружающей среды, повышение технологичности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Телеобъектив состоит из двух компонентов, первый из которых состоит из двух склеенных линз - двояковыпуклой и двояковогнутой, а второй компонент – одиночный отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету. В телеобъективе выполняются указанные в формуле изобретения соотношения между величиной воздушного промежутка между первым и вторым компонентами, фокусным расстоянием объектива, радиусами первой и второй оптических поверхностей, показателями преломления и коэффициентами дисперсии для линии D материала первой, второй и третьей линз. Технический результат - уменьшение отношения длины объектива к фокусному расстоянию, увеличение отношения заднего фокального отрезка к фокусному расстоянию и увеличение углового поля в пространстве предметов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.
Наверх