Фотоэлектронный дальномер

 

ж »ойдо

Класс 42с, 22

СССР «« Я.< k °

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Демушкин

ФОТО ЭЛ ЕКТРО Н Н Ъ| Й ДАЛ Ь Н ОМЕР

Заявлено 9 июля 1956 г. аа Х 634463 в Комитет ио лел; м ияо(«ретений открытий ири (овете Министров СССР

Г1редметом изобретения являетс.". фотоэлектронный дальномер с опт1ческим модулятором, оспованпьш ня сравнении фаз отправленного и принятого модулированных по амплиту де сВетовых потоков, Фотоэлскгронные приборы для определения расстояния, основаш1ые на сравнении фаз отправленного принятого модулирo«анного 110 амплитуде светового потока. уже ивестны.

Описываемый дальномер отличяегся от известных тем, что в .1«ем применены Оа. l I Hco«blc фото множите.!и, позволяюшис использовать принимаемые свстовыс импульсы за положитсльныс и отрицательные полупериоды.

Это обстоятельство позволяет использовать принимаемые световые импульсы по.пюстью, что в двя разя увеличивает разрешаюшую способность дальномера и устраняет мешяюшее действие темно«ых токо« ll прочих помех. ! 1ринципиальная схема прибора изооражсна на чертеже.

Световой лоток от источника 1 света, модулированный по интенсивности оптическим модулятором 2 с гястотой эталонного генератора 3 высокой частоты направляется на пассивны«1 оп ти «еский отражатель 4, устяновлснный иа одном из концов измеряемого расстоя««ия. От отражателя cветоьой поток направляется обратно ня передаюгце-приемньш олок прибора, устанозленного на другом конце измеряемого расстоя .п«я, 11 попадает н««катод фотоэлсl(троумиожитсля 5. Катод и первые эм1г«тсры обеих ветвей балансного фотоэлектроумножителя (БФЗУ) питаются со сдьч«гом фазы на 180о1о, т. с. в противофазе через фазоврашятель 6 и удвоитель 7 частоты. Все ост«1льпыс эмиттеры и аноды обеих ветвей БФЗУ питаются постоянным током. Анодный ток каждой ветви

БФЗс« aв! ICIIT ОТ фазового сдвига

МЕЖД ЭЛСКТ(ЭИЧЕСКПМ I КОЛСОЯНИЯМИ высокой 11«стоты. Равенство аноднь«х

ТоКоВ наступает в момент, когда фазовый сдвиг между этими электр.lческими колеоаниями будет «одной ветви 90, а в другой 270, или н.«оборот. Всякий иной фазовый сдвиг приводит к неравенству анодпых 1оков оосих ветвей БФЗУ, что отмс№ !l0420 чается балаисны. r усилителем 8 Tioстоянного тока на магнито-электрическом индикаторе 9 «нуля».

Фаза электрическoi-о колебания высокой частоть:, обусловленного приходящим световым потоком, в своей конечной точке, т. е. в точке фазового сравнения двух электрических колебаний высокой гастоты язляется функцией измеряемого расстояния и частоты электрического колебания. Поэтому, установив его фазу в конечной точке по фазовращателю б при показании индикатора «нуль», можно определить измеряемое расстояние.

Предмет изобретения

Фотоэлектронный дальномер с оптическим модулятором, основанный на сравнении фаз отправленного и принятого модулированных по амплитуде световых потоков, отлич а ю шийся тем, что, с целью увеличения разрешающей способности прибора и устранения мешающего действия темновых токов и прочих помех, в нем применены балансовые фотоумножители, позволяющие использовать принимаемые световые импульсы за положительные и отпицательные полупериоды.

Фотоэлектронный дальномер Фотоэлектронный дальномер Фотоэлектронный дальномер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в системах навигации

Изобретение относится к области геодезического приборостроения, в частности к приборам для измерения расстояний с помощью источников света, и может быть использовано для точного измерения расстояния до объектов в геодезии, строительстве, топографии, маркшейдерском деле

Изобретение относится к аппаратуре измерения расстояний и может быть использовано, например, для определения расстояния от измерительного прибора до поверхности стены, потолка помещения или до предмета (объекта) внутри или вне помещения

Изобретение относится к цифровым системам измерения дальности по отраженному от цели излучению

Изобретение относится к приборостроению, в частности к оптико-электронным приборам, предназначенным для поиска теплоизлучающих объектов и их сопровождения в сочетании с дальномером, используемым для обеспечения целеуказания оружию и решения прицельных задач

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в системах навигации

Изобретение относится к дальнометрии и может быть использовано в геодезии, строительстве, и т.д

Изобретение относится к области дальнометрии с применением селекции целей по дальности

Изобретение относится к измерению дальности с помощью дальномеров, использующих отраженную от цели лучевую энергию
Наверх