Пресс-форма для изготовления формованных каблуков

 

% 110482

Клаcc 71, 2оо2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Сафрай, А. А. Агеева и И, И. Глазков

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ФОРМОВАННЫХ КАБЛУКОВ

Заявлено 16 января 1967 г. за ;в 564869»о деяага иаобре1еиий

tl открытий ири Сонете Министров СССР

Предметсм изобретения является пресс-форма для изготовления формованных каблуков, состоящая из верхней плиты, нижней и средней, снабженной гнездами.

Предлагаемая пресс-форма, по сравнению с известными подобного типа пресс-формами, позволяет получать формованные микропористые каблуки из сырой резиновой смеси.

Оссоенность формы состоит в том, что верхняя и нижняя плиты снабжены соосно pBcHoëoæÐHHûми пуансонами, входящими в гнезда среди Е и H HTb1.

На фиг. 1 изображен общий вид в плане пресс-формы в сборе и сбоку с разрезом по АА; на фиг. 2— вид верхней плиты снизу и в разрезе по ББ; на фиг. 3 — вид нижней плиты сверху и в разрезе по ВВ; на фиг. 4 — вид средней плиты в плане и в разрезе по ГГ.

Пресс-форма имеет верхнюю плиту 1, нижнюю плиту 2 и среднюю плиту 3.

Верхняя плита снабжена пуансонагии 4, нижняя плита — пуансонами 5, а средняя плита — гнездами 6.

Получение формованных микропористых каблуков с помощью описываемой пресс-формы осуществляют следующим образом.

Вначале на нижнюю плиту 2 устанавливают среднюю плиту 8 и в гнезда последней закладывают сырую резиновую смесь. Затем на среднюю плиту устанавливают верхнюю плиту 1, при этом пуансоны 4 и 5 зажимают резиновую смесь с обеих сторон.

Собранную таким ооразом прессформу закладывают в пресс для вулканизации, В начале вулканизации, котсрую проводят при 140 †1, пресс-форму подвергают давлению порядка 25 — 40 кг/с.и, прн котором происходит формование заготовки каблука, ее прогрев и разложение парообразователя, входящего в состав резиновой смеси. По истечении

4 — 8 мин, давление сии>кают до

2 — 4 кг!сы .

Благодаря развиваемому в резиновой смеси внутреннему дав,пению, верхняя и нижняя плита несколько № !10482 отходят от средней плиты, но пуансоны не выходят из ее гнезда, Пос.ле вулканизации пресс-форму выгружают с пресса, снимают верхнюю и нижнюю плиты, а затем из гнезд средней плиты вынимаютформованную микропористую заготовку каблука требуемой конфигурации и толщины.

Предмет изобретения

Пресс-форма для изготовления формованных каблуков, состоящая из верхней плиты, нижней и средней, снабженной гнездами для закладывания сырой резиновой смеси, от,I ич

8

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 17/13 1958 г. Объем 0,375 и. л. Тираж 280. Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Нег.пшная, д. 23. Зак. 2040

Пресс-форма для изготовления формованных каблуков Пресс-форма для изготовления формованных каблуков Пресс-форма для изготовления формованных каблуков Пресс-форма для изготовления формованных каблуков Пресс-форма для изготовления формованных каблуков Пресс-форма для изготовления формованных каблуков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием
Наверх