Живоловушка для отлова песца и других пушных зверей

 

М 110707

Класс 45k, 7е

СССР

fi(„1 1,!1, 1 L(, ! .

В

А»

1 !

11/.Т!:,"7. )ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Емельянов

ЖИВОЛОВУШКА ДЛЯ ОТЛОВА ПЕСЦА И ДРУГИХ

ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

Заявлеио 8 апреля 195 г. за Хв 570647 в Комитет ио я<лам ивооретеиий и от крытий ври Совете Чиiiистров О С!

Изобрете ше относится к ж I30ловушкам с продольными сетчатометаллическими стенками, настораживающим механизмом пастевого типа и закрывающимися под действием собствсннсго веса боковыми дверцами.

Известные подобного типа живоловушки имеют боковые дверцы, выполненные в виде заслонок, которые не могут обеспечить надежное автоматическое закрывание живоловушки при работе ее в условиях ветров и снежных заносов.

5Киволовушка, согласно изобретению, лишена этого недостатка.

Ее особенность состоит в выполнении корпуса живоловушки в виде прямоугольного сплошного основания с вертикальными продольными стенками, имеющими форму равнооедренных трапеций, соединенных сверху глухой крышкой, причем боковые дверцы закреплены шарнирно в верхней части корпуса тяк, что в настороженном состсянии занимают горизонтальное положение, образуя сквозной проход, а при разнастораживании зверем нясторожки — одповременно падают и запнраютсл на «замок» посредством двух повоpoTHbIx упоров. закрепленных у верхнего основания дверок, На фиг, 1 изображен вид сбоку живоловушки в рязнастороженном положении; н а . фиг. 2 — н астор ажпвающий механизм жпволовушки в настороженном положении, Живоловушка состоит из сплошного основания 1 прямоугольной формы, ooKoBbIx стенок 2, выполненных в виде равнобедренны; трапеций, боковых дверок 8, 4, глухой крышки 5 н настораживгпощего механизма. Боковыс стенки выполнены пз металлической сетки (переднял стенка на фиг. 1 нс показана). Боковые дверцы могут поворачиваться ня осях, расположенных в точках 6, 7. В настороженном по Io»;eI«III дверцы горизонтальны и располагаютсл параллельно основан IIQ живоловушкп.

При разнястороженном положении дверцы закрывают выход пз живсловушкп, кяк показано па фиг. 1. Заппранис дверок на «зя№ 110707 мок» обеспечивается поворотными упорами 8.

Настораживающий механизм состоит из мотыря 9, боевой симки

10, лопаточки 11, упора 12 и насторожки 1> со сторожевой симкой 14. Мотырь представляет собой планку, накладываемую сверху на отростки 15 дверок живоловушки.

Один конец мотыря крепится к петле на глухой крьшн<е 5 (на чертеже петля не показана). Другой конец мотыря посредством боевой симки 10 крепится к лопаточке, которая удерживается насторожкой.

В центре живоловушки помещают приманку. Песец, привлеченный в живоловушку приманкой, задевает за сторожевую симку 14, один конец которой укреплен к насторожке И. Н астор ожка о с в обо жда ет лопаточку 11. Дверцы 8 и 4 под действием силы тяжести сбрасывают мотырь и закрывают живоловушку. Упоры 8 предотвращают открывание дверок пойманным песцом.

Предмет изооретсни я,>1хивсловушка для отлова песца и других пушных зверей с продольными сетчато-металлическими стенками, настораживающим механизмом пастевого типа и закрывающимися под действием ссбственного веса боковыми дверцами, о т л ичающаяся тем, что, с целью исключения вредных влияний ветров и снежных заносов на срабатывание механизма и для надежного автоматического закрывания дверок, корпус ее выполнен в виде прямоугольного сплошного основания с вертикальными продольными стенками, имеющими форму равнобедренных трапеций, соединенных, сверху глухой крышкой, причем боковые дверцы закреплены шарнирно в верхней части корпуса так, что в настороженном состоянии занимают горизонтальное поло>кение, образуя сквозной проход, а при разнастораживании зверем насторо>кки — одновременно падают и запираются на «замок» посредством двух поворотных упоров, закрепленных у верхнего основания дверок.

Живоловушка для отлова песца и других пушных зверей Живоловушка для отлова песца и других пушных зверей Живоловушка для отлова песца и других пушных зверей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отлова животных

Изобретение относится к техническим средствам отлова животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области отлова животных
Наверх