Самолетный метеорограф для вертикального зондирования атмосферы

 

М 110722

Класс 421 20oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕ Е 6СТВУ!

К. Н. Мануйлов, С. И. Непомнящий и М К. Федорова :

САМОЛЕТНЫИ МЕТЕОРОГРАФ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО

ЗОНДИРОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ

Злввлено 24 апреля !З56 r. зв № 558610 в Комитет по делвм изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Са мол етные м етеорогр афы для одновременного измерения и регистрации давления, температуры и влажности воздуха имеют ряд конструктивных недостатков, усложняющих их сборку, проверку и регулировку отдельных узлов; кроме того, их отдельные узлы ненадежны в работе.

Предлагаемый метеорограф лишен указанных недостатков, в результате автономного выполнения узла давления, удачного конструктивного решения передаточных механизмов, узлов температуры и влажности воздуха, скорости воздушного потока и механизма для включения и выключения прибора.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора.

Для упрощения изготовления, сборки и регулировки узел давления выполнен автономным. Его мембранные барокоробки 1 с биметаллическим компенсатором 2 установлены между параллельными платами 3 и 4, жестко закрепленными между собой стойками 5, при помощи которых весь узел крепится к общей плате прибора.

Передаточный механизм узла давпения б со стрелкой и пером закреплен на верхней плате 4.

Передаточные механизмы узлов температуры, влажности и скорости воздуха выполнены также автономными, что позволяет производить их индивидуальную сборку и регулировку. Мембранные барокоробки (, биметаллический термометр 7 и волосяной гигрометр 8 сочленены с горизонтальными осям н своих стрелок при помощи упругих звеньев в виде ленточных тяг.

Измерение скорости воздушного потока в шахте метеорографа производится с помощью трубки Пито 9.

Показания скорости воздушного потока регистрируются одновременно и на одной ленте с показаниями остальных измеряемых элементов, что позволяет вводить необходимые поправки в показания термометра и ги гро м етр а.

Удобное и надежное включение и выключение часового механизма с

N!! j I ()722

«) »tI<«ltj)«м«ч1ным опусканием и подIt)I I lt(3I )3« (х (t 1)(л«)к, ОсУ»цсствл Я(T(tt с пом«)п»1,)о <)рр(пира 10, схема к<) г<)l)ol<) изобрл>кена нл фиг.. 2

<Лl) l)(Till) в»>»полtl(н в Виде сво6о llto надетой нл ось платы fl, nott«)рлчпвлсмой при помоши рычагов

12 и 13, снабженных кнопками управ, I(tttt»t Фиксация 11>tçòû арреп»ра в положен»»ях, «вкл»очсно» и

«пнкл»о<»сно) осуществлена при помощи подцру>кинснного шарика 14 и луночек в плате.

Для включения и выключения члсовог<) механизма барабана и опускания и под»»ят»»я стрелок плата снаб>кена пальцем !5, который сцепля«.тся с рычагом !<) часового мехлнпзмл и стрелками.

Предмет изобретения

1. Самолстны»» метсорограф для вертикального зондирования атмосферы, содержащий узлы измерения и регистрации давления, температуры и влажности воздуха, показания которых при помощи передато шых ме анизмов и стрелок с перьями регистрируются на ленте, наложенной нл барабан, вращаемы»» часовым механизмом, о тл и ч а ю ш и йс я тем. что, с целью упрощения изготовления, сборки, регулировки и проверки отдельных узлов и всеt.o метеорографa, узел давления выполнен автономным, его мембранные барокоробки установлены между двумя параллельными платами, жестко закрепленными между собой стойками, при помоши которых он крепится к обшей плате метеорографа, а передаточный л»еканизм сп стрелкой и пером закреплен на верхней плате.

2. Мстсорогрлф по и. 1, о тл ич а ю гц и и с я тем, что мембран»»ые барокоробки, биметаллический термометр и волосяной гигрол»етр сочлснены с горизонтальными осями своих стрелок при помощи упругих звеньев в виде ленточных тяг.

3. Метеорограф по пп. 1 — 2, отличак>гцийся тем, чт<), с целью повышения точности измерения температуры и влажности воздуха, трубка Пито для измерения скорости воздушного потока в шахте метеорографа, помешена тлм же, где приемники температуры и влажности в9здуха, причем показания скорости воздушного потока регистрируются одновременно и на одной ленте с показаниями остальных измеряемых элементов.

4. Метеорограф по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобного и надежного включения и выключения часового механизма барабана с «)д»»овр(3»с»»ным опусканием и поднятием всех стрелок, в нем применсн арретир, выполненнь»й в виде свободно надетой на ось платы, поворачиваемой при помощи рычагов, снабженных кнопками, удерживаемой в нужном положении подпружиненHbIM шариком, входяшим в лунки, имеюшиеся на плате, а для включения и выключения часового механизма и поднятия и опускания стрелок плата арретира снабжена пальцем для сцепления с рычагом часового механизма и стрелками.

Самолетный метеорограф для вертикального зондирования атмосферы Самолетный метеорограф для вертикального зондирования атмосферы Самолетный метеорограф для вертикального зондирования атмосферы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометеорологии, а более конкретно для измерения гидрометеорологических параметров посредством средств регистрации, размещенных на буях

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения прозрачности атмосферы

Изобретение относится к области гидрометеорологии и может быть использовано для определения характеристик морских ветровых волн

Изобретение относится к метеорологическим приборам и может быть использовано для обеспечения работы наземных оптических средств и астрономических установок в автоматическом режиме

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано при определении характеристик атмосферы

Изобретение относится к области метеорологического приборостроения
Наверх