Способ получения шариковых контактных материалов

 

Рй 110736

Класс 12g, 4I;I

СССР я "Ф, ., „ Ь. )//

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Р. Кацобашвили, Н. П. Волынский, T. Н. Кузьмина, Н. С. Куркова, Э. А, Левицкий, В. С. Лихобабенко и К. А. Мусатов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ШАРИКОВЫХ КОНТАКТНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Звявлепо 14 фсврвля 1956 г. зв « М11П- 3270/575131 в Чпппстсрство пвфтяной промвпплснностп

Изобретение относится к способам получения шариковых контактных материалов из влажной контактной массы в виде вермишели путем продавливания ее через протирочные машины.

Сущность изоорстсния состоит в том, что влажную контактную массу предварительно отжимают и I» подсушивают до заданной в.1ажности, продавливают через »ротирочную машину для получения ес в форме Вермишели с диаметром сече»ия. соответственно диаметру шарика или микросферы готового»рокаленного контакта, и эту вермишель подвергают формован»1о в шаре, сфероидс или цилиндре, вращающихся с заданным числом оборотов.

Преимуществом предложс»ного способа получения шариковых контактных материалов (катализаторов. носителей, адсорбентов и др.,: яВлястся Возможность пол« чсния их с заданным диаметром частиц.

Способ формования контактов осуществляется следующим оор Iот, Влажная паста»ли катализаторная масса, представляющая собой. например, гель совмсстно осаждс»»ых гидроокис» алюминия (носитель) с г»дроокисьло и»келя, мо1110дена, хрома и др. 11лп их смесей. или чистый гель окиси алюминия, или гель окиси алюминия, пропитан»ый солью активного каталпзующсго компонента, пасту ил» гель какого-либо другого катализатора пл» вещества, адсорбента n;III носителя, подсушивают в атмосфере водяного пара или отжимают на вакуумфильтре до такой влажности, чтобы полученная паста продавливалась через фильеру. Получаюшуюся вермишель загружают в формовочный шар, сфероид пли цилиндр.

В зависимости от диаметра и числа оборотов форму1ощего шара (ц»линдра»ли сфсроида1. влажности вермишели, диаметра отверстий фильеры и продолжительности формования»олучают шариковые нл» микросферические частицы.

Предмет изобретения

С)тв. редактор Л. Г. Гопаипский

Стандартгпз. Поди. к пе«. 8, 11 1958 г.

Объем 0,12З и. л. Тпрагк 230. Пена 28 ко«.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС.=

Москва, Неглинная. д. 23. Зак. 36, Способ 1юлучсния шариковых конTHKTHkkx материалов из влажной контактной массы в виде вермишели путем продавливания ее через протирочные машины. отл ич а юшийся тем, что, с целью получения шариковых или микросферических контактных материалов (катализаторов, носителей, адсорбентов п:jp.j с заданным диаметром частиц, влажнуk() к<нпгактную массу предварительно отжимают или подсушивают до заданной влажности, продавливают через протирочную машину для получения се в форме всрмише.1и с диаметром сечения. соответственно диаметру шарика или микросферы готового прокаленного контакта и эту вермишель подвергают формовацию в шаре, сф— роиде или цилиндре, вращающихся с заданным числом оборотов.

Способ получения шариковых контактных материалов Способ получения шариковых контактных материалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической промышленности, к новым катализаторам, которые могут использоваться, в частности, в процессах очистки выхлопных газов автомобильных двигателей, в процессах глубокого окисления токсичных органических примесей в отходящих промышленных газах и в других областях

Изобретение относится к катализатору для получения углеводорода из синтез-газа, который пригоден для гидрирования моноксида углерода и получения углеводорода из моноксида углерода
Изобретение относится к высокоактивным сферическим металлическим катализаторам на носителе
Изобретение относится к химии гетероциклических соединений серы, а именно к способам получения тиофена из продуктов нефтепереработки, и может найти применение в химической промышленности

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении синтез-газа

Изобретение относится к обработке воды и может быть использовано при очистке смешанных хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод в аэротенках
Изобретение относится к химической промышленности, к катализаторам синтеза винилацетата
Наверх