Рефлекторная сушилка лучисто-конвентивного нагрева

 

¹ 110801

Класс 82а, 25в

СССР

Ж

;;,, g ;-;). ц 4

g g . ir ° 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Гришаев, Б. С. Тульчинский, Я. Д. Кудряшов, А. Ф. Резчиков и А. Ф. Чугина

РЕФЛЕКТОРНАЯ СУШИЛКА ЛУЧИСТО-КОНВЕКТИВНОГО

НАГРЕВА

Заявлено 30 мая 1957 г. за ¹ 574892 в Комитет ио делим изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к сушильным установкам карусельного типа с лучисто-конвективным нагревом, предназначенным для сушки латекса и т. и. материалов.

Известны рефлекторные сушилки лучисто-конвективного нагрева для сушки различных изделий с ламповыми излучателями и подводом воздуха в камеру сушки.

Особенность предлагаемой сушильной установки заключается в применении для сушки латексной пленки пустотелой планшайбы с отверстиями для равномерного распределения в камере воздушного потока. Кроме того, для создания в сушильной камере направленного снизу вверх потока воздуха отвод отработанного воздуха осуществляется в верхней части камеры.

Такое выполнение сушильного устройства исключает необходимость в периодическом переворачивании высушиваемых изделий в процессе сушки, что повышает производительность сушильной установки.

На чертеже изображен вертикальный разрез общего вида реф. лекторной сушилки лучисто-конвсктивного нагрева.

Сушилка состоит из установленной на опорах 1 цилиндрической неподвижной теплоизолированной камеры 2, имеющей люк 3 для загрузки и выгрузки сушимого материала и вращающейся от электропривода 4 планшайбы 5, расположенной в нижней части камеры сушилки. На планшайбе в шахматном порядке в два ряда закреплены подставки 6, на которые устанавливаются подлежащие сушке изделия.

В планшайбе вокруг каждой подставки просверлены отверстия 7для прохода горячего воздуха. Системой воздуховодов 8 внутренняя полость планшайбы соединена с электрокалорифером 9. Узел комбинированного обогрева и сушки изделий состоит из электрокалорифера 9, вентилятора 10, воздухопровода 11 и ламп инфракрасного излучения 12, размещенных в сушилке в шахматном порядке соответственно расположению подставок на планшайбе. № 110801

Для автоматического регулирования температуры в сушилке применен терморегулятор. Воздух из сушилки вентилятором подается в электрокалорифер, в котором подогревается до необходимой температуры и затем IIO воздухопроводу и конической шахте 13 поступает во внутреннюю полость планшайоы н далее через отверстия в планшайбе поступает в сушил ную камеру. Для обеспечения одновременного высыхания нижни.; и верхних торцов изделия дополнительно и сушке горячим воздухом включаются инфракрасные излучате и. действующие сверху.

Предмет изобретения

1. Рефлекторн=.ÿ суши,;.ка лу гисто-конвектнвного нагрев".,ля сушки латексных и т. п. пленок на изделиях, снабженная ламповыми излучателями и калорифером для нагрева подаваемого в сушилку воздуха, отлич ающаяся тем, что, с целью повышения производительности сушилки и упрощения процесса сушки, днище сушильной камеры выполнено в виде полой вращающейся планшайбы, полость которой сообщается с калорифером, а верхний торец снабжен отверстиями для выпуска нагретого воздуха из полости планшайбы в сушильную камеру.

2. Сушилка по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что для создания в сушильной камере направленного снизу вверх потока воздуха, выходное отверстие для него расположено в верхней части камеры.

Рефлекторная сушилка лучисто-конвентивного нагрева Рефлекторная сушилка лучисто-конвентивного нагрева Рефлекторная сушилка лучисто-конвентивного нагрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве, преимущественно для сушки семенного зерна

Изобретение относится к способу выделения фракции сверхтонкого помола перхлората аммония из суспензии в легколетучей жидкой среде при непрерывной подаче перистальтическим насосом в обогреваемый барабан, отводом из него паров в холодильник, сбором и возвратом конденсата на фазу изготовления суспензии

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве и пищевой промышленности преимущественно для сушки ягод
Наверх