Трубчатый маломощный паровой котел

 

Класс 13а, 7„

13а, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ °

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Демин, Н. Н. Елисеев и Ю. В. Минчин

ТРУБЧАТЪ|Й МАЛОМОЩНЫЙ ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Заявлено !4 мая 1957 г. за Ма 573233 в Комитет ио аелам изобретений и открытий ири Совете Х1инистров СССР

Изобретение относится к трубчатым маломощным паровым котлам, в которых нижний и верхний коллекторы смонтированы в виде прямоугольников и соединены между собой вертикальными прямыми трубами, образующими параллелепипед.

Особенность предлагаемого котла состоит в том, что верхние и нижние противолежащие коллекторы котла соединены между собой перекрещивающимися в центре IIQ.IocTil котла дополнительными трубами, что при тех же габаритах котла увеличивает поверхность нагрева и повышает его производительность.

На чертеже изображен котел в трех проекциях.

Котел трубчатый цельносварной имеет форму прямого параллелепипеда. Поверхность нагрева котла состоит только из экранов. В нижнем основании котла лежит замкнутый четырехсторонний водораспределительный коллектор 1, выполненный из цельнотянутой трубы. По периметру коллектора вварены вертикальные трубы, образующие внешние экраны 2. Верхние концы этих труб вварены в верхний трубчатый коллектор 8, аналогичный! нижнему и выполняю1ций роль барабана.

Нижние и верхние длинные части коллекторов соединены между собой по диагоналям накрест экранными трубами 4, скрещивающимися по оси симметрии параллелепипеда в его середине, разделяя его на четыре симметрично расположенных и попарно равных объема, имеющих форму треугольной призмы.

В нижнем объеме расположена топка с колосниковой решеткой 5 на коллекторе, а в верхнем объеме размещается пароперегреватель 6 и дымовая труба. Боковая поверхность облицована изолирующей от внешней среды стальной герметичной обшивкой 7 Основанием котла являются салазки 8 из труб. Для осмотра и очистки внутренних стенок экранных труб в верхнем коллекторе имеются резьбовые лючкп 9. Котел имеет необходиму1о арматуру и гарнитуру.

Применение перекрещивающихся труб 4 позволяет увеличить поверхность нагрева котла при сохранении его габаритов.

Трубчатый маломощный паровой котел Трубчатый маломощный паровой котел Трубчатый маломощный паровой котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлу для производства пара и может использоваться в энергетике

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в топках котлов

Котел // 666378

Изобретение относится к парогенераторам и позволяет интенсифицировать процесс и повысить производительность за счет увеличения поверхности теплообмена и рекуперации тепла отходящих газов
Наверх