Пневмогидравлический гайковерт рычажного типа

 

М 110828

Класс 87а, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. M. Майзель, В. А. Турчанинов и С. Л. Кальницкий

ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ГАЙКОВЕРТ РЫЧАЖНОГО THIIA

Заявлено 9 гяая 1957 г. аа Хе,) 2)1!1)т и 1 о)1. тет но лелаа) изоорет нгий и отярьгвий нри Совете 31)lllllcTI)oB СССР

Предмет изобретения

Особенностью предлагаемого пневмогидравлического гайковерт:i рычажного тигра является приме)1е1гие в качестве рычага его корпуса, подвижно сочлененного с одной croPOHbi С ГО;IОВКОЙ КЛIОЧЛ If С ДР Гой стороны с поворотным гидрявли)еским цилиндром, шток поршня которого служит для упора во время

pBo()Tbf l3 соседние гайки. Такое выполнение предлагаемого гайковерта дает возможность использовать его для за!тяг11вяния крупных резьбовых соединений, например болтов фланцсвых соединений валов гидротурбин.

11я чертеже предлагаемый гайковерт показан в общем виде.

Головка ключа 1 гайковерта имеет

)гя торце хряповые зуоцы, посредством которых она через шестерню связана с корпусом 2 гайковерта, являющимся рычагом для поворота головки ключа. С другой стороны корпус 2 гайковерта связяll с поворотным гидравлическим цилиндром ), служащим для создания рабочего усилия, поворачивающего головку кл)оча. Поворот цилиндра 8 прои— ходит при выдвижении штока 4 поршня под воздействием рябо)ей редЫ, Пода)заЕМОй ПНСВМОГИдряВ)Шчсским 111)сосом 6). Шток 4 при этом ггп)ря тся и нсподвиж11ый элемент.

13 качестве которого могут быть использованы соседние гайки, нл которые надеты упорные кольца 6.

1-Iя затягиваемую гяи у надевают головку ключа 1 и закрепляют ее бол",î3I. Нл соседние гайки устанавливают упорные кольца 6. K зсасывающему ниппелю 7 распределительного кря)гя подводят сжатый воздух, Il к ниппелк) 8 — рабочую жидкость и вк,почают насос 5. По трубке 9 масло под давлением поступает в цилиндр 3, выдвигая при этом шток 4 его поршня. Шток 4, упираясь в неподвижные кольца 6, поворачивает ц11линдр з вместе с корпусом 2 гайковерта вокруг оси вращения головки к,поча 1 и таким путем осу)цествляет затяжку гайки.

Пружинная тягл 10 возвращает цилишдр в исходное положение, изображенное на чертеже.

Пневмогидрявлическ)1й г 11!Ков(. рт рычажного типа, о Të и ч я ющи й№ 110828 с я тем, что, с целью использования его для затягивания крупных резьбовых соединений, например болтов флапцевых соединений валов гидравлических турбин, в качестве рычага применен его корпус. с одной стороны сочлененный с головкой ключа и с другой стороны связанный с по. воротным гидравлическим цилиндром, шток поршня которого служит для упора в соседние гайки или дрл.ие неподвижные элементы.

Пневмогидравлический гайковерт рычажного типа Пневмогидравлический гайковерт рычажного типа Пневмогидравлический гайковерт рычажного типа 

 

Похожие патенты:
Наверх