Машина для стирки белья

 

Класс 8d, 6

М 110864

= =Се

BCECO1 (. щ

i 0АТГКТ1щ

ТЫ11. 5 р - л 4

Bx ::1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Токарь, А. И. Губинский и A. П. Лев

MAmHHA ДЛЯ СТИРКИ БЕЛЬЯ

Заявлено 17 мая 1957 г. за Хе 573161 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известные машины для стир хи белья, включающие закрытый корпус, внутри которого консольно монтированы два параллельно расположенных и вращающихся навстречу один другому перфорированных стиральных барабана, имеющих с одной стороны открытые горловины, малопроизводительны и условия труда HH ш1х тяжелы.

Особенность предлагаемой машины состоит в том, что, с целью 110вышения производительности и оолегчения условий труда, закрытый корпус выполнен поворотным вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной к осям стиральных бар". ячсв, и снабжен двумя герметически закрываемыми люками, распол жснными по центрам горловин стиральных барабанов.

Закрывание и открывание люков производится посредством рычажнокулисного механизма с г: дравлическим приводом, выполненного в BHде двух расположенных Но бокам машины и связанных сс штоками гидроцилиндров привода рычагов, несуп1их траверсу, на которой закреплены крышки люков.

На фиг. 1 — изображена стиральная ма.шина; на фиг. 2 — общий вид машины в разрезе; на фиг. 3 — общий вид машины сбоку; на фиг. 4— внутренний перфорированный стиральный барабан; на фиг. 5 — рычажно-кулисный механизм с гидравлическим приводом при загрузке маш1щы; на фиг. б — то же, при выгрузке машины.

B стиральной машине консольно монтированы два внутренних перфорированных стиральных барабана 1 на полуосях 2.

Барабаны, имеющие с одной стороны открытые горловины 3, приьсдятся во вращение от электродвигателя 4 через систему передач, мснтированных на подвижном корпусе машины; привод обоих внутренних барабанов общий.

Ооа бараоана помещены в наружном закрытом поворотном корпусе 5, установленном на двуx полуосях 6.

Поворот корпуса 5 осуществляется электромеханическим приводом 7. № 110864

На корпусе имеются загрузочноразгрузочные >поки 8, герметически закрываемые крышками 9, расположенными по центрам горловины 8 стиральных барабанов 1 и закрепленными на обшей траверсе 10.

Открывание и закрывание люков 8 и герметическое уплотнение крышек

9 производится посредством двух рычажпо-кулисных механизмов 11, располо>кенных по бокам машины и управляемых гидравлическими цилиндрами 12, штоки 13 которых связаны с рычагами, несущими траверсу 10, на которой закреплены крышки 9 люков.

На правой (по черте>ку) полуоси корпуса имеется токосъемное устройство 14, подающее питание на электродвигатели и аппаратуру, находягциеся на подвижной части машины.

Подача в- машину воды, растворов и пара производится через единый канал 15, выпуск отработанной жидкости — через спускной клапан 1б.

Работа стиральной машины происходит следующим образом.

Поворотный корпус 5 машины устанавливается люками 8 кверху.

Посредством электрогидравлического привода 14 приводятся в действие рычажно-кулисные механизмы

11, крышки 9 поднимаются и .поки 8 открываются. Затем производится загрузка бельем стиральных барабанов 1, после чего при помощи тех же рычажно-кулисных механизмов

11 люки 8 герметически закрываются крышками 9.

Поворотный корпус 5 машины ставится так, что стиральные барабаны располагаются горизонтально.

Через канал 15 в машину подаются вода и растворы. Включается электродвигатель 4 и барабаны 1 приводятся во вращение; при этом они вращаются навстречу один другому.

Во время раооты через тот же канал 15 в машину подается пар.

После окончания варки белья стиральная машина останавливается.

Отработанная жидкость спускается через спускной клапан 1б. Поворотный корпус 5 ставится в положение выгрузки, люками 8 вниз.

Рычажно-кулисные механизмы открывают люки 8 и производится выгрузка стираного белья под действием собственного веса.

Предмет изобретения

1. Машина для стирки белья, включающая в себя закрытый корпус, внутри которого консольно монтированы два параллельно расположенных и вращающихся навстречу один другому перфорированных стиральных барабана, имеющих = одной стороны открытые горловины, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и облегчения условий труда, закрытый корпус выполнен поворотным вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной к осям стиральных барабанов, и снабжен двумя герметически закрываемыми люками, расположенными по центрам горловин стиральных барабанов.

2. Машина по п. 1. о тли чающая сяя тем, что закрывание и открывание люков производится посредством рычажно-кулисного механизма с гидравлическим приводом, выполненного в виде двух расположенных по бокам машины и связанных со штоками гидроцилиндров привода рычагов, несущих траверсу, на которой закреплены .крышки люков. г

1

f= !

I (! ! (

Ц (!

jj

1(, 1 (II т— !

1-!

1 ) 1! (!

С

Я ( ! (» ; (:

, 1

¹ 1)0864 № 110864

Фиг. 6 L

1

Отв. редактор И. В. Макаров

Объем 0,68 и. л. Тираж 300. Цена 1 руб

Стандаргиз. Поди. к печ. 15/V 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3162

Машина для стирки белья Машина для стирки белья Машина для стирки белья Машина для стирки белья Машина для стирки белья Машина для стирки белья Машина для стирки белья Машина для стирки белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа для стирки белья во вращающемся барабане посредством приведения в движение вращающегося барабана, установленного в баке для стирки таким образом, что направление вращения вращающегося вала задано горизонтальным или наклоненным вниз от горизонтального направления

Изобретение относится к обеспечению потребностей человека в сфере обработки объектов в замкнутом объеме и может быть использовано, в частности при обеспечении процессов стирки

Изобретение относится к стиральной машине с фронтальной загрузкой, в частности к стиральной машине с фронтальной загрузкой, содержащей корпус, установленный внутри него с возможностью вращения барабан, доступный снаружи через дверцу, установленную на передней стенке корпуса, и дозатор, содержащий резервуар для моющего средства и насос для подачи заданного количества моющего средства в барабан

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам , и позволяет повысить удобство в эксплуатации за счет обеспечения поворота стирального бака при открывании его крышки, Средство поворота бака содержит закрепленную на подвесном кронштейне скобу с вертикальными ветвями и горизонтальным участком, взаимодействующим с опорным элементом, выполненным на задней стенке бака

Изобретение относится к производству стиральных машин барабанного типа и позволяет повысить надежность в работе
Наверх