Замковое устройство переносной податливой металлической ферменной крепи

 

Ль 111049

Класс 5с, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Соколов и P. В. Малхасьян

ЗАМКОВОЕ УСТРОЙСТВО ПЕРЕНОСНОЙ ПОДАТЛИВОЙ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ФЕРМЕННОЙ КРЕПИ

Заявлено 24 марта 1955 г. за „ 0 0576022/ 11 в Министерство угольной промышленности СССР

Основное авт. св. № 102749 от 21 октября 1953 г. на имя Д. И. Гультяева, П. Н. Грицюка, И. И. Белоуса и Н. В. Бытнова

B авт. св. № 102749 описана переносная податливая металлическая ферменная крепь, предназначенная для крепления кровли в лавах крутого, наклонного и пологого падения при разработке пластов от 0,5 до 2 м и более.

Соединение стоек крепи по авт. св. № 102749 осуществлено с пои ощью специ альных хомутов.

Эксплуатационная проверка крепи показала, что соединительные хомуты не обладают достаточной прочностью, а замыкание и размыкание их является трудоемкой операцией. В процессе эксплуатации, кроме того, наблюдались потери хомутов.

Нарушение прочной связи между отдельными стойками фермы исключает безопасное передвижение людей по лаве и возможность применения лебедки для дистанционной разгрузки и транспортирования элементов крепи по лаве.

Описываемое изобретение является дальнейшим развитием и усовершенствованием переносной податливой металлической крепи для лав по авт. св, № 102749.

Предлагается два варианта выполнения замкового устройства.

Замок по первому варианту состоит из двух соединительных Г-образных звеньев, имеющих две чеки или подпружиненные защелки, предохраняющие замок от раскрытия.

Замок по второму варианту состоит из соединительной серьги, закрепленной на шарнире стойки с помощью подпружиненного штыря.

Такое выполнение замкового устройства обеспечивает надежность соединения стоек и способствует механизации переноски крепи.

На фиг. 1 изображена секция ферменной крепи в двух проекциях; на фиг. 2 и 3 — соединительные замки (два варианта); на фиг. 4 и 5 — прицепные устройства (два варианта).

Секция ферменной крепи состоит из стоек 1. снабженных соединительными замками 2, которые могут № 111049 быть выполнены в двух вариантах.

Соединительный замок первого варианта (фиг. 2) состоит из двух соединительных вставленных в шарниры стоек Г-образных звеньев в виде пальцев 8, удерживаемых от выпадения стопорными винтами 4, и планки 5 с отверстиями для указанных пальцев.

В палец 8 встроена подпружиненная защелка или клиновая чека о, которая расклинивается в пальце и предохраняет замок от раскрытия.

Для раскрытия замка легкими ударами освобождают чеки б, поворачивают их на 90 относительно осей заклепок 7 и раздвигают звенья во взаимно противоположном направлении.

Соединительный замок второго варианта (фиг. 3) состоит из одного соединительного, выполненного в виде серьги, звена 8, которое закреплено на шарнире стойки 1 с помощью валика 9.

Закрытие и раскрытие замка осуществляется штырем 10, встроенным в шарнир соседней стойки.

Штырь 10 опирается на шайбы 11 и предохраняется от выпадения пружиной 12, опорой которой служит приваренная крышка 13. Для раскрытия замка штырь 10 выводится из зацепления с соединительным звеном с помощью кольца 14, закрепленного на штыре.

Предмет изобретения

1. Замковое устройство переносной податливой металлической ферменной крепи по авт. св. № 102749, отличающееся тем, что оно выполнено в виде Г-образных соединительных звеньев, в каждом из которых на одном конце имеется отверстие, а на другом — палец с чекой или пружинной защелкой, причем в рабочем положении звенья своими концами с пальцами вставле ны в шарниры головок смежных стоек таким образом, что они взаимно проходят через отверстия в звеньях.

2. Видоизменение замкового устройства по и. 1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде соединительной серьги, которая в рабочем положении входит в центральные пазы головок смежных стоек и закрепляется пальцами, встроенными в шарниры головок, причем один или оба пальца могут быть подпружинены.

Замковое устройство переносной податливой металлической ферменной крепи Замковое устройство переносной податливой металлической ферменной крепи Замковое устройство переносной податливой металлической ферменной крепи Замковое устройство переносной податливой металлической ферменной крепи Замковое устройство переносной податливой металлической ферменной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой
Наверх