Устройство для транспортирования и выстилки торфомассы по полю стилки

 

Класс 1Ос, 2

М 111078

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Амарян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ВЫСТИЛКИ

ТОРФОМАССЫ ПО ПОЛЮ СТИЛКИ

Заявлено 22 июля 1957 г. за № 580958 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Устройства для транспортирования и выстилки торфомассы по полю стилки, состоящие из прицепного к трактору барабана, снабженного по оси приводным шнеком для подачи торфомассы, известны; они сложны по конструкции и торфомасса в них на поле стилки подается из особого бункера.

Описываемое устройство свободно от указанного недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что для использования барабана в качестве вместилища для торфомассы и питателя шнека в период выстилки, барабан, перекрытый с торцов щитами с ценртальными отверстиями для шнека, снабжен с одной наружной торцовой стороны приемным для торфомассы бункером, а с другой наружной торцовой стороны — выпускным патрубком.

На внутренней поверхности барабана радиально расположены скребки, перемещающие торфомассу в барабане из нижнего положения в верхнее в период качения барабана.

На фиг. 1 изображен вид устройства в плане; на фиг. 2 — вид со стороны выпускного патрубка; на фиг. 3 — вид со стороны приемного бункера торфомассы.

Барабан 1 с обеих торцовых сторон перекрыт щитами 2, 3 с центральными отверстиями. Щиты .имеют втулки 4, которыми барабан с помощью шариковых подшипников установлен в водиле 5, с помощью которого барабан прицепляется к трактору. По оси барабана расположен шнек б для подачи торфомассы. Привод шнека осуществляется от вала 7 отбора мощности трактора через карданный вал 8, конический редуктор 9 и цепную, передачу 9, Барабан с одной торцовой стороны снабжен приемным для торфомассы бункером 10. В последний входит приемный конец шнека б.

С другой торцовой наружной стороны барабана находится выпускной патрубок 11, через мундштук 12 которого на поле выстилается лентой 18 торфомасса. Кожух 14 шнека у выводного конца снабжен заслонкой 15. На внутренней поверхности барабана установлены радиально расположенные скребки 1б. № 1,11078

Фиг. 1

Технологический цикл загрузки и выстилки торфомассы производится следующим образом.

Непосредственно от пресса торфомасса подается в бункер 10 от которого масса захватывается шнеком б и подается во внутрь барабана 1 при закрытой заслонке 15.

После заполнения барабана торфомассой трактор с барабаном отъезжает от экскаватора, открывается заслонка 15, включается вал отбора мощности трактора и торфомасса с помощью шнека б направляется в патрубок 11 и через мундштук 12 патрубка выстилается лентой на поверхность залежи.

Применение барабана в качестве бункера для торфомассы и питания шнека обеспечивает простоту конструктивного оформления устройства.

Предмет изобретения

Устройство для транспортирования и выстилки торфомассы по полю стилки, состоящее из прицепного к трактору барабана, снабженного по оси приводным шнеком для подачи торфомассы, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью использования барабана одновременно в качестве вместилища для торфомассы и питателя шнека, в период выстилки, барабан, перекрытый с торцов щитами с центральными отверстиями для шнека, снабжен с одной наружной торцовой стороны приемным для торфомассы бункером, в который выступает приемный конец шнека, с другой наружной торцовой стороны — выпускным патробком, а на внутренней поверхности — радиально расположенными скребками, перемещающими торфомассу в барабане из нижнего в верхнее положение, в период качения барабана № 111078

Фиг. 3

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 2036 Тираж 550

Подп. к печ. 25.VII 58 г.

Цена 50 коп.

Устройство для транспортирования и выстилки торфомассы по полю стилки Устройство для транспортирования и выстилки торфомассы по полю стилки Устройство для транспортирования и выстилки торфомассы по полю стилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа
Наверх