Машина для очистки шахтных вагонеток

 

Класс 5d, 10„

1в 111143

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Говоров

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ШАХТНЫХ ВАГОНЕТОК

Заявлено 27 апреля 1957 г. за Хе 571942 в Комитет по делам пвоорете!и!й

tf открытий ilpt(Совете Мпп!!етров СССР

Предмет изобретения

Машины для очистки шахтных вагонеток, состоящие из рабочего органа, очищающего вагонетку одновременно на раме, расположенной над вагонеткой, известны.

Особенность рассматриваемой машины для очистки шах!ных вагонеток заключается в форме рабочего органа, выполненного в виде подьемного скребкового устройства.

На фиг. 1 показан общий вид машины для очистки вагонеток; на фиг. 2 — вид сбоку.

Описываемая машина для очистки шахтных вагонеток смонтирована на раме 1 из швеллера хв 12 длиной 1200 1!.11, На концах вала 2 смонтированы две приводные и две натяжные звездочки.

Рабочий орган м ашины состоит из двух скребковых цепей 3. В качестве привода применен электродвигатель 4 от электросверла мощностью 1 квт.

Для направления движения машины при подъеме и опускании на основной раме смонтированы верхняя трубчагая рама л и опорная рама 6. Для соскребания угля на цепи предусматриваются скребки 7.

Подъем машины производится лебедкой 8. Опускание машины осу1цествляется собственным весом, так как она устанавл11вастся 110 I, углом 55 . После разгрузки вагонетки при нажатии кнопки лебедки машина опускается в вагонетку

9, затем включается двигатель и через шестерни 10 и 11 приводной вал и звездочки 12 цспп приводятся в действие. Вагонетка очищается, затем машина поднимается и фИКСИР LÒÑß В ОПРЕДС,1ЕППОЗ! П0,10женин.

Управление машиной осуществляется с кнопочного поста.

Машина для очистки ша тных вагонеток, с применстп1см рябо!его органа, смонтированного па раме, расположенной над вагонеткой, о тличающаяся тем, -1то, с целью очистки вагонетки О:ц!оврсмеп110 10 № 111143 всей ее длине, рабочий орган выполнен в виде подъемного скребкового устройства со скребками, расположенными в одной плоскости, укрепленного на П-образной трубчатой телескопической раме.

Фиг. 2

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди. к печ. l3, 3 1958 г. Объем 0,34 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам паобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3318.

Машина для очистки шахтных вагонеток Машина для очистки шахтных вагонеток Машина для очистки шахтных вагонеток 

 

Похожие патенты:
Наверх