Способ изготовления теплостойких резин

 

3l& 111178

Класс 39Ь, 5

СССР

1,(,,,,;1в:Ф r М.Ж

ДАТ Е11 i

< 1,"., „, ...,.,- 1:

L; Т v11 г.о„:,". Ц

=: «7//)Г::

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Галил-Оглы, П. И. Захарченко, А. С. Новиков и И. А. Скуба

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОС7ОЙКИХ РЕЗИН

Заявлено 19 июля 1957 г. за ка 580719 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известно применение в качестве активных минеральных наполнителей белой сажи (двуокись кремния), полученной различными методами, силикатов кальция и алюминия и осажденного мела (углекислый кальций, полученныйхимическим путем).

Указанные наполнители обеспечив:цот получение достаточно прочных резин на основе всех синтетических каучуков, но не сообщают при этом резинам специального назначения повышенной теплостойкости, за исключением силиката кальция.

Особенность предлагаемого способа получения теплостойких резин заключается в том, что, с целью повышения теплостойкости резин, применяют фториды различных металлов.

Фториды металлов, полученные из фтористого натрия, аммония или из кремнефтористого натрия при взаимодействии с окисью или солью соответствуюшего металла, представляют собой высокодисперсные продукты с размером частиц от 0,1 до1р.

Введение указанных продуктов в каучуки обеспечивает получение более мягких и технологичных смесей, чем с применяемыми в настоящее время минеральными наполнитслями.

Повышение теплостойкости резин специального назначения при применении фторидов металлов как наполнителей не сопровождается ухудшением каких-либо свойств резины.

На основании данных испытания резин из нитрильного каучука

СКН-2б и фторсодержащих полимеров с применением различных наполнителей показано, что по прочностным свойствам такие резины незначительно уступают резинам с белой сажей н равноценны резинам с силнкатом кальция.

Для резин из фторсодержа1цих полимеров все наполнителн по прочностным свойствам практически одинаковы.

По теплостойким свойствам фториды металлов превосходят всс существующие в настоящее время минеральные наполнители. Фториды металлов могут быть также применены в резинах общего назначения № 11!178 из синтетического и натурального каучука. .

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди. к пеи. 22/III 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 350. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1441

П р е д м е т. и.з о б р е т е н и я ;:: Способ, изготовления теплостойких резин, отличающийся тем, что в резины на основе нитрильных каучуков или фторсодеряащих полимеров вводят в качестве наполнителей фториды кальция или алюминия и высокодисперсном состоянии.

Способ изготовления теплостойких резин Способ изготовления теплостойких резин 

 

Похожие патенты:
Наверх