Способ изготовления пуховок для пудры

 

№ l1l202

Класс 28а, 6

28а, 2

28а, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Б. A. Нитавский и С. В, Якобсон

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПУХОВОК ДЛЯ ПУДРЫ

Заявлено 12 июля 1957 г. за ¹ 580417 в Комитет по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Применение предлагаемого способа изготовления пуховок для пудры из шкурок птиц позволяет удешевить изготовляемые изделия. Это достигается тем, что в качестве исходного сырья применяют гусиные шкурки, которые подвергают обезжириванию, засаливанию и обработке овсяными отрубями с добавлением никелевых квасцов. После этого шкурки (мездру) покрывают слоем гипса, выдерживают 2 — 3 суток и затем освобождают от пера.

Способ осуществляется следующим образом.

Со шкурок гусей белого цвета специальными ножницами снимают жир и затем засаливают их из расчета 10% соли к весу шкурки, складывая шкурки пополам мездра к мездре. В таком виде шкурки при комнатной температуре выдерживают в течение 10 — 12 часов, после чего их освобождают от соли обрабатывают овсяными отрубями, размешиваемыми в воде с добавлением никелевых квасцов (30 г квасцов на

20 кг отрубей) . Шкурки покрывают овсяными отрубями, размешанными в воде, три раза в течение двух суток с расходом 80% отрубей к весу шкурок.

После туалетной очистки шкурок от смеси их подвергают обработке кашицей из разведенного в воде гипса и выдерживают 2 — 3 суток, сменяя кашицу через каждые сутки.

Далее шкурки смачивают водой, ощипывают с них перья и подвергают дезинфекции спиртом-ректификатом, путем его распыления на поверхность шкурок из пульверизатора. После этого шкурки просушивают и окрашивают анилиновой краской с добавлением уксусной эссенции.

Сушку окрашенных шкурок производят при 30 — 35 струей воздуха из вентиляторов или калориферов и раскраивают острой бритвой со стороны мездры.

1. Способ изготовления пуховок для пудры из шкурок птиц, о тл и1" 111202

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Подп. к печ. 5/VII-58 r.

Тираж 570. Цена 25 коп.

Информапионно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1797.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14 ч а ю шийся тем, что, с целью удешевления изделий, в качестве ислодпого сырья применяют гусиные шкурки.

2 Прием вь1полнения способа по п, 1, отлич ающи йся тем, что после обезжиривания, засаливания и обработки шкурок овсяными отрубями с добавлением никелевых квасцов, шкурки (мездра) покрываются слоем гипса, выдерживаются 2 — 3 суток, а затем освобождаются от пера.

Способ изготовления пуховок для пудры Способ изготовления пуховок для пудры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке голья и может быть использовано при выработке кож различного назначения
Наверх