Насадка на краскораспылительную головку для окраски внутренних глухих полостей цилиндрических изделий

 

Класс 75а, 22

75с, 22

75с, 23о2.,"в 111279

СССР

„ . .,н;, Г,-ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Дворников

НАСАДКА НА КРАСКОРАСПЫЛИТЕЛЬНУ1О ГОЛОВКУ

ДЛЯ ОКРАСКИ ВНУТРЕННИХ ГЛУХИХ ПОЛОСТЕЙ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 18 мая 1957 г. -.ç М 573303 в Комитет по делам изобретений и открыти11 при Совете Министров СССР

Обычно окраску стенок глухих внутренних полостей цилиндрических изделий, имеющих с одного конца внутреннюю резьбу, производят путем налива в эти полости краски (лака) с последующим сливом излишков или при помощи вводимой внутрь полости разбрызгивающей головки. Эти способы не предохраняют резьбу от загрязнения краской (лаком), несмотря на ввинчивание специальных пробок, и не дают возможности автоматизировать процесс окраски.

Предлагаемое изобретение устраняет эти дефекты.

Особенностью описываемого окрасочного аппарата является применение насадки, частично входящей в окрашиваемую полость и полностью закрывающую резьбу изделия, и снабженной полу кольцевыми каналами, через которые удаляется воздух и изл и шк и кр аски.

На фиг. 1 и 2 даны продольные разрезы устройства; на фиг. 3 — поперечный разрез втулки.

В изделия 1 вводится головка 2, насаженная на втулку 3 краскораспылителя. Головка 2 имеет на конце форму цилиндрической тонкостенной (0,5 — 0.75 ид1) втулки 4 с наружным диаметром меньшим внутреннего диаметра резьоы изделия 1 примерно на 1,5 — 2 лы. Внутренний диаметр втулки 4 делается возможно большим для обеспечения полного rrpoxo3à факела краски.

3а втулкой 3 головка имеет два окна 5, служащих для отвода воздуха и избытков краски. На внутренней поверхности втулки 4 укреплены две пластины б, образующие полости 7, с отражателями 8.

Во вращающееся изделие 1 головка 2 вводится до зазора а, равного

0,4 — 0,6 мл1. Таким образом, радиальное и аксиальное биение изделия 1 компенсируется зазорами а и б. Торец втулки 4 заканчивается на границе резьбовой канавки изделия 1.

Факел краски проходит от распылителя через втулку 4 головки 2 и заполняет полость изделия 1. Воздушная пробка на дне полости не об№ 111279 разовывается, так как избыток воздуха н краски отводится по окрашиваемым стенкам полости изделия 1, «ерез полости 7 между пластинами 6 и втулкой 4. Отражатели 8 пластин 6 отбрасывают краску в сторону от головки распылителя. Для того, чтобы избыток краски и воздуха не проникал в зазор б и не загрязнял резьбу, проходное сечение полостей 7 дс;окно быть в 8 — 10 раз больше проходного сечения зазора а.

По окончании окраски распылитель вместе с головкой 2 выводится из изделия, и через три цикла промывается.

Предмет изобретения

1. Насадка на краскораспылительную головку для окраски внутренних глухих полостей цилиндрических изделий, снабженная большими боковыми окнами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удаления воздуха и излишков краски (лака) из полости изделия во время окраски, она снабжена полукольцевыми каналами, соединяющими окрашиваемую полость с боковыми окнами.

2. Форма выполнения насадки по п. 1, отличающаяся тем, что концы стенок (пластин), образующие полукольцевые каналы и выходящие в ооковые окна отогнуты в наружную сторону для отвода воздуха и краски от головки краскораспылителя. № 111279

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,51 п. л. Зак. 2783

Подп. к печ. 26Т111-58 г.

Тираж 700 Цена 75 коп.

Насадка на краскораспылительную головку для окраски внутренних глухих полостей цилиндрических изделий Насадка на краскораспылительную головку для окраски внутренних глухих полостей цилиндрических изделий Насадка на краскораспылительную головку для окраски внутренних глухих полостей цилиндрических изделий Насадка на краскораспылительную головку для окраски внутренних глухих полостей цилиндрических изделий Насадка на краскораспылительную головку для окраски внутренних глухих полостей цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других
Наверх