Устройство к делительным головкам для нарезания зубчатых колес и реек

 

Класс 49b, 13

М 111Зго

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

A. В. Кильдибеков

УСТРОИСТВО К ДЕЛИТЕЛЬНЫМ ГОЛОВКАМ

ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС И РЕЕК

:3аивлено 9 марта 1957 г. за ¹ 568603 в Комитет по делам изобретений и открытий нрн (.овете Министров CCCP

Известны устройства к делительным головкам для нарезки зубчатых колес и реек в виде съемных поворотных лимбов с отверстиями для входа пружинного фиксатора рукоятки делительной головки. Подобного типа устройства для нарезания зубчатых колес с любым числом зубьев требуют применения комплекта сменных шестерен и составления расчетных таблиц.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что, с целью обеспечения возможности нарезания зубчатых колес и реек с любым числом зубьев без применения комплекта сменных шестерен и составления таблиц, лимб выполнен с угловой градуированной на градусы и минуты шкалой отсчета и снабжен счетчиком в виде поворотного кольца с двумя перемещающимися по его фигурному пазу стрелками.

На чертеже показана схема устройства с частичным разрывом. Устройство состоит из диска 1, неподвижно соединяемого с корпусом делительной головки при простом делении или жестко связанного со ступицей шестерни привода делительной головки при дифференциальном делении. На диске 1 свободно сидит лимб 2 со шкалой отсчета, градуированной на градусы и минуты. Лимб жестко связан с рукояткой делительной головки и снабжен поворотным кольцом 8. Кольцо имеет паз, в котором перемещается вкладьии 4. На вкладышах винтами 6 крепятся стрелки 6. Кольцо может фиксироваться на лимбе при помощи винта 7. Для фиксации лимба 2 относительно диска 1 служит болт 8 с навинчиваемой на него рукояткой 9.

Диск 1 имеет риску, относительно которой по шкале лимба 2 отсчитывают угол поворота рукоятки делительной головки, соответствующий углу поворота ее шпинделя. Стрелки 6 служат для удобства отсчета при делении на равные доли. Деление начинают, совмещая нулевой штрих лимба 2 с риской диска 1.

Стрелки 6 устанавливают в кольце 3 на угол, соответствующий делению, и одну из них совмещают с риской на диске 1. После нарезания одного зуба рукоятк . делительной головки № 1I1320 поворачивают на требуемый угол по шкале лимба или до совмещения другой стрелки 6 с риской диска 1.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем О,i7 п. л. Зак. l76I

Поди. к печ. 12/VII-58 г.

Цена 25 коп.

Тираж l400

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4

Предмет изобретения

Устройство к делнтельным головкам для Йарезания зубчатых колес и реек с поворотным от рукоятки делительным лимбом, о т л и ч а ющ е ес я тем, что, с целью ооеспечения возможности нарезания зубчатых колес и реек с любым числом зубьев без применения комплекта сменных шестерен и составления таблиц, лимб выполнен с угловой градуированной на градусы и минуты шкалой отсчета и снабжен счетчиком в виде поворотного кольца, двумя перемещающимися по его фигурному пазу стрелками.

Устройство к делительным головкам для нарезания зубчатых колес и реек Устройство к делительным головкам для нарезания зубчатых колес и реек 

 

Похожие патенты:
Наверх