Автомат для изготовления гаек

 

№ )11340

Класс 491, 7

СССР . J .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Буш и Б. Э. Медниекс

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЕК

Заявлено 3 февраля 1957 г. за № 565885 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны прессы-автоматы для изготовления гаек методом последовательной вырубки из полосового металла в многопозиционных штампах.

Однако такие автоматы приспособлены только для изготовления заготовок гаек, т. е. они образуют внешний контур гаек и внутреннее отверстие под резьбу, но резьбы не нарезают.

Описываемый автомат представляет собой дальнейшее усовершенствование такого рода машин. Усовершенствование заключается в том, что автомат снабжен устройством для нарезания резьбы в отверстиях гаек.

Устройство выполнено в виде вертикально расположенной, изогнутой вращающейся трубы со вложенным в нее метчиком, с длинным изогнутым хвостовиком. Сечение трубы соответствует внешнему очертанию гаек. Перед метчиком и у нижнего конца трубы установлены отсекатели в виде пружинящих лапок для поштучной выдачи гаек, находящихся в трубе.

На фиг. 1 изображено устройство для нарезания резьбы в гайках, вертикальный разрез; на фиг. 2 — раскрой полосы металла.

Устройство представляет собой многопозиционный механизм, соответствующий числу вырубаемых заготовок. Каждая из позиций выполнена в виде вертикальной, изогнутой волной шестигранной трубы 1, в которую свободно вложен метчик 2 с изогнутым длинным хвостовиком 8;

Каждая труба 1 снабжена цилиндрической шестерней 4, которая находится в зацеплении с общим зубчатым приводом (на чертеже не показан).

Верхние концы труб 1 расположены точно под контурными отверстиями вырубной матрицы 5.

На трубах 1, перед метчиком и у нижнего конца труб, установлены отсекатели б и 7, выполненные в виде пружинящих лапок для поштучной выдачи гаек 8. № 111340

Полосовой металл 9, поступающий под штамп, подается до упора, и под действием профильного пуансона 10 конец поданной полосы обрезается по частичному контуру гаек (фиг. 2).

Когда верхняя часть штампа поднимается, клин 11 со штифтом 12 под действием пружины (на чертеже не показана) освобождает профильный пуансон, который при дальнейшей работе штампа вплоть до окончания полосы не работает.

При втором последующем шаге полосовой металл подается под дыропробивные пуансоны И, осуществляющие пробивку отверстий под резьбу.

При дальнейшей подаче полосы работают уже два пуансона: дыропробивной пуансон И и зенкующий пуансон 14.

Пуансоны И и 14 производят выдавливания фасок в отверстиях и используются как ловители, точно фиксирующие полосу на расстоянии шага.

При следующем шаге верхние зенкующие пуансоны 15 выдавливают фаску сверху и выполняют те же самые функции, что и нижние пуансоны 14.

Далее полоса 9 подается под контурно-пробивные пуансоны 1б, при помощи которых вырубленные заготовки гаек направляются принудительно через матрицу б направляющим трубам 1.

Вырубленные заготовки гаек заполняют направляющие трубы 1 до отсекателей б, которые отделяют от верхнего столбика заготовок по одной заготовке, подавая ее под метчик 2, который производит нарезку резьбы.

Отсекатели б служат и упором сверху при нарезке резьбы, не позволяя заготовке гайки, отделенной от верхнего столбика, перемещаться вверх.

Для смягчения удара вырубки, который передается по столбику заготовок на метчик, а также для подачи в верх трубы 1 служит пружина 17.

В ходе дальнейшей работы штампа повторяются все указанные операции обработки.

Для того, чтобы готовые гайки под действием собственного веса не выпадали из трубы 1 и заполняли пространство вокруг метчика, создавая ему нормальные условия работы, служат отсекатели 7.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления гаек методом последовательной штамповки (вырубки) из полосового металла в многопозиционных штампах, отличающийся тем, что, с целью создания законченного цикла (включая нарезание резьбы) изготовления гаек, в нем применено устройство для нарезания резьбы в отверстиях гаек, выполненное в виде расположенных под вырубными матрицами вращающихся изогнутых труб, сечение которых соответствует внешнему очертанию гаек, в которые вложены метчики с длинным изогнутым хвостовиком.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что в изогнутых трубах установлены пружинящие отсекатели, выполненные, например, в виде упругих лапок, препятствующие свободному выпадению гаек и расположенные до и после метчиков.

Автомат для изготовления гаек Автомат для изготовления гаек Автомат для изготовления гаек 

 

Похожие патенты:

 // 396865

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано во всех отраслях машиностроения при изготовлении резьбовых втулок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к резьбовым соединениям деталей машин, конкретно к шайбам

Изобретение относится к резьбонарезному винту

Изобретение относится к производству строительных материалов и обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве соединительных муфт и гаек для монтажа арматурной стали с винтовым профилем в процессе изготовления железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструментам, используемым на ротационно-ковочных машинах, для формообразования деталей с наружным винтовым регулярным рельефом, например, в виде резьбы

Изобретение относится к производству строительных материалов и обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве соединительных муфт и гаек для монтажа арматурной стали
Наверх