Каландр для изготовления деталей резиновой обуви

 

,)()о ) ) ) Д() 7(Класс 39b, 5

39а, 9

СССР т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Р. Шамис, А. А. Позин, П. Д, Золкин, К. И. Дуранина, T. E. Токарева и С. И. Ходош

КАЛАНДР ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

РЕЗИНОВОЙ ОБУВИ

2()ивлево 28 декабри 1956 г. за М 563679 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Чи(н(строя СССР

Известно, что клееная резиновая обувь изготовляется с применением большого числа различных рсзино— вых деталей, сборка которых осушествлястся, в основном, ручным способом.

Более прогрес" ивным является спо:об изготовг(ения p(зиновой ооуви с применением профилированныхх деталей, которые прсдставля(от собой совдеп!ение нескольких ранее применявшихся деталей.

Это значительно упроиьяет тгхиэло()! )еский процес." и повышает производительность труда. Также известно из опыта работы зарубежных предприятий изготовление профилированных деталей на каландрях с последующей вырезкой их по контуру и(резин:)вогo по loTHB вручную или вырубкой ня выруоиых прессах.

Такой способ вырезки деталей значительно менее производителеH, чем применяемый ня отечественных заводах закрой резиновых деталей в стопках. Применение жс накроя и стопках профилированных дстялс(! невозможно,из-за недостаточно точ(юй )(кладки листов.

Особенностью предложенного способа является то, что изготовление профилированных резиновых деталей производят на калапдре, позволя)ощем осугцествлять одновременно профилирование и механическш закРО)! 30T3:IBÉ IIQ конт) PA . I1Pollccc осущесгвлястся следующим образом (с)!. чертеж).

Резиновая смесь подается на кяляндр B зязо!) между вя яками 1 и

2 или 2 и ). Смесь последовательно проходHT в зазоры между валкам(! > и4,4и ).

На поверхности верхнего валка 5 гравируется профиль, соотвстству(ощий по глубине и размсрям рсзииоРой детали с учетом усядки рез(и(оРой СМССИ, ITO Д<)ЕТ ВОЗМожНОСТЬ ПОлу Рать детали нсобходимого профи ля. Для осуществления одновременного профилирования и закроя резиновых деталей по контуру профиля имеется ня верхнем вя II(c .") вырезПредмет изобретения

0>п. редактор Л. П. Ситников

Объем 0,>7 и. л. Тираж 450. Цена 25 кои, Стандартгиз. Поди. к" пеи. 12/Ч 1>. 58 г.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пегs»»»»s>, 23. Зак. 3326 нои нож, за кромкои которого идет выточка для усилительной ленточки, с целью ликвидации заусенцев при вырезке детали.

Для непрерывного снятия деталей с каландра от контурного усилителя на валке делаются радиальные выточки, замкнутые по окружности. Таким образом, детали сходят с каландра вырезанные почти по всему контуру и повисают на шлеях, где нож притуплен.

Детали сходят с верхнего валка 5 в виде непрерывной ленты, проходят направляющий валик 6, рольганг 7 и поступают в барабан 8.

В прорезях барабана 8 вмонтированы вакуум-присоски, иглы и другие захватывающие устройства. На барабане детали отделяются от резиновых ленточек, которые поступают на верхний транспортер 9 в зазор между валками 4 и 5.

Освобожденньге от резиновых ленточек детали поступают по системе транспортеров 1О через ванну 11 для опудривания и в сушильну>о камеру 12 для сушки, после чего поступают на передаточный транспортер к конвейеру.

Каландр для изготовления деталей резиновой обуви, состоящий из нескольких валков, расположенных один над другим, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью одновременноп> раскроя и профилирования деталей для резиновой обуви, что ведет к повышению производительности труда, верхний валок выполнен гравированным по профилю, соответствующему профилю детали и снабжен вырезным ножом.

Каландр для изготовления деталей резиновой обуви Каландр для изготовления деталей резиновой обуви 

 

Похожие патенты:
Наверх