Траншеекопатель для узких щелей - дрен

 

¹ 111628

Класс 45а, 20оз ссср

3 л. г,;„,", -;;:, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ф. Незнаев

ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ ДЛЯ УЗКИХ ЩЕЛЕЙ-ДРЕН

Заявлено 5 июля !957 г. за ¹ 581792 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Машина для образования в грунте с целью его осушения узких траншей, имеющие рабочий орган в виде бесконечной цепи, несущей движущие и выбирающие грунт элементы, известны. Вследствие того, что рабочис элементы этих устройств были выполнены в виде скребков, с;енки траншеи не получались достаточно ровными и такие машины непригодны для работы в пнистом грунте или в грунте с древесными корнями.

С целью создания более универсального рабочего органа, предлагается установить на такую бесконечную цепь в чередующемся порядке лопатки-резцы и лопатки-ножи, причем в этих лопатках режущие кромки резцов и ножей выступают над кромками лопаток, благодаря чему достигается возможность прорезания узкой траншеи даже в пнистом грунте.

Кроме того, с целью закрытия траншеи пластом почвы с дерниной и образования полости дрены, за бесконечной цепью устанавливается съемное оборудование, состоящее из дискового ножа, каточка и полозка с подпружиненными ножами, а для получения открытой траншеи, за бесконечной цепью вместо дискового ножа, каточка и полозка устанавливается щит, служащий для отвода в сторону грунта, вынутого бесконечной цепью.

Фиг. 1 изображает вид траншеекопателя сбоку; фиг. 2 — его рабочие органы; фиг. 3 — дополнительное съемное оборудование для закрытия траншеи пластом дернины; фиг. 4 — разрез через закрытую траншею; фиг. 5 — съемное оборудование, щит для отвода в сторону грунта; фиг. 6 — вид щита сверху.

Траншеекопатель (фиг. 1) представляет собой навесное приспособление к гусеничному трактору и состоит из бесконечной цепи 1, охватывающей раму 4, основной рамы б, вала б привода, редуктора 7, стрелы 9, лебедки 11 и полиспаста 8.

Бесконечная цепь получает вращение от вала отъема мощности трактора через вал б и редуктор 7. Рама 4 цепи может поворачиваться № 111628 вокруг оси верхпей звездо ки. Поворот осуществляется с помощью лебедки 11 и полиспаста 8, укрепленного на стреле 9 и тяге 10, шарнирно прикрепленной к раме 4. В поднятом положении цепь занимает положение, показанное на фи . 1 пунктирной линией, и в таком виде траншеекопатель переезжает на новое место.

На бесконечной цепи укреплены в чередующемся порядке лопаткирезцы 2 и лопатки-ножи 8 (фиг. 2). Режущие кромки ножей в лопаткахножах 8 выступают над кромками самой лопатки, что способствует созданию более гладких стенок траншеи и обеспечивает разрезание древесных остатков, могущих встретиться в грунте.

Движущаяся цепь с такого рода рабочими органами прорезает в грунте траншею глубиной до 2 я и шириной 120 л м.

Если траншея используется для создания закрытой дрены, то позади бесконечной цепи монтируется дополнительное оборудование, состоящее (фиг. 3) из полозка 8, каточка 5, составленного из двух цилиндров разного диаметра, и дискового ножа 6, монтированных на обще" раМе 7.

Диск б ножа расположен с наклоном вбок (фиг. 4) и служит для отрезания края дернины в верхней части траншеи. (.резанный край дернины в виде пласта треугольного сечения (см. фиг. 3 и 4) вдавливается в траншею идущим сзади каточком 5. При этом идущий в траншее полозок 8 ограничивает глубину опускания пласта дернины, а установленные в верхней части полозка два ножа 1 вырезают в стенках траншеи две выемки, служащие для закрспления пласта в траншее на заданной глубине.

Положение полозка 8 по высоте может регулироваться перестановкой его в отверстиях стойки 2 рамы.

Ножи 1 посажены на полозке, на шарнире и могут отклоняться (против действия пружины) при встрече с пнем или другим препятствием в грунте.

Вместо каточка для вдавливания в траншею отрезанной дернины может быть установлен полозок 4 (фиг 3) .

В случае, если траншея используется для укладки в нее дренажных труб, то применяется другое съемное оборудование, состоящее (фиг. 5 и

6) из плоского щита 2 с ножом 1, установленных на стреле 9 с помощью растяжек 8 и 4.

Щит и нож расположены под углом к плоскости вращения цепи и служат для отвода вбок грунта, вынутого рабочими элементами цепи.

Грунт, выбрасываемый с большой скоростью бесконечной цепью, ударяется в щит 2 и ссыпается в сторону. Грунт, упавший близко к траншее, отодвигается от нее ножом 1 щита.

Предмет изобретения

1. Траншеекопатель для узких щелей-дрен, включающий раму, оесконечную режущую цепь, дисковый нож, каточек, полозок и щит для отвода земли, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью более эффективной разработки грунта по телу траншеи и стенок, в нем применена цепь, набранная поочередно из лопаток-резцов и лопаток-ножей, режущие кромки которых выступают над кромками лопаток.

2. Форма выполнения траншеекопателя по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью закрытия траншеи пластом дернины на заданном расстоянии от ее дна, в нем применено сочетание дискового ножа, каточка и полозка с подпружиненными ножами.

3. Форма выполнения траншеекопателя по п. 1, отличающаяся

7ем, что, с целью отвода вбок грунта, вынутого элементами режущей цепи, в нем применен плоский щит с ножом, установленный под углом к линии движения траншеекопателя.

Траншеекопатель для узких щелей - дрен Траншеекопатель для узких щелей - дрен Траншеекопатель для узких щелей - дрен Траншеекопатель для узких щелей - дрен Траншеекопатель для узких щелей - дрен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике, используемой для рытья траншей и т.п

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера

Изобретение относится к режущим инструментам и может использоваться в строительно-дорожном оборудовании

Изобретение относится к рабочим оборудованиям траншейно-котлованных машин инженерного вооружения, предназначенных для рытья траншей и котлованов

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в цепных органах этих машин

Изобретение относится к рабочему оборудованию землеройной машины, применяемому в агрегате преимущественно с гусеничным трактором, и может быть использовано в мелиорации для прорезания щелей в переувлажненных торфяно-болотных почвах с низкой несущей способностью, в строительстве и при локализации торфяных пожаров посредством прорезания до минерального грунта щелей в торфяной залежи с последующим заполнением их негорючим материалом

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к агрегатам для прорезания щелей в торфяной залежи и может быть использовано в мелиорации для щелевого дренирования торфяно-болотных почв с древесными включениями и при локализации торфяных пожаров прорезанием до минерального грунта щелей в торфяной залежи

Изобретение относится к устройствам для обработки и выемки балластного слоя и засорителей за торцами шпал при эксплуатации и ремонте железных дорог
Наверх