Душ переносный

 

Pfo 1 1 1 г)(тг)

Класс 34k, 1„, 85f, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Крылов

ДУШ ПЕРЕНОСНЫЙ ваввлеио 1!! августа 1И55 г. ва ¹ 2734 576114 в Чин»с ге«1ство вв в»у!!; лы!иго хоавйл ва Р! .ФСР

I «ерс носные ед) III I! с ?Кестки ми ск. 1 адн ы х«и каои и с! м и пря моу о,! Ьнои или цилиндрической формы известны в различных конструкт««RHblx формах, но все они не обсспсчивают удобс1ва и компактности складывания кабины.

Особенность и преимущество описываемого душа состоит в выполнении его кабины из двух полуци и«!«дрг«с«еских стенок, могущих оллгодаря меньшим размерам одной из них легко складываться путем поворота меньшей стенки на угол в 180" относительно геометрической оси кабины. Для удобств складывания стенки с помощью втулки шарнирно соединены между собой через верхние торцовые перемычки, составляющие потолок кабины.

В сложенном виде душ может быть использован в качестве умывальника. С этой целью поворотная стенка кабины снабжена кронштейном для закрепления умывальной раковины, «aä которой может быть pacno,Io?I

1-1?! фпг 1 llзос)ражен oI)II«HH вид душа спереди o слож lll«oA кабпноп и с у TdHQBëåнной в ней умывальной раковиной: на фиг. разрез по .1 1 Ilа фиг. 1; на фи!. 3 — вид луша в рабочем положении и разрезе; I:I фиг. -1 — впд в разрезе по ББ на фиг.,3: на фиг. 5 То жс, по ВВ на фиг. ): На фиг. 6 — вид душа сверху по фиг. 3; »л фиг. — узел Ill;Ipнирного соединения стенок корпуса.

Кабина душа имеет цилиндрическую форму и составлена из двух полуцилиндрических стенок. Одна из этих стенок 1, являющаяся корпусом кабины, неподвижна и сделана больших размеров Ii высоты,.1руга» же стенка 2 поворотная и при складывани«! кабины вписывлстс» в пространство, с)хватывлемое наружной стенкой.

Полуцилиндрическис стенки 1«о верхним кромкам псрекры«ы по,—,укруглыми перемычками э, предс!авл»ющими собой по!о IQK кабины, i« снизу --;юлклми 4, закр )I,»cííûìè на некоторой высоте ol пола и

Л 111668 сняожснными ду1000ряз(!ым и Выреза мп д чя OxB3 3 ног моющегос>l. ПОВорОтная стPIII<;.! 2 подпсц!СII3 к п010ло И<ОН перс мыч!<е нсподвижнои сте!1ки I с помогцью шарнира в виде подшипника скользящего трения, осью которого является втулка 5 (фиг. 7) с гайк<>й <>, закрепленной лепестковой шайбой 7. На буртик в!улки 5 опирается !ютолочный фланец 8 !!Оворотной стенки 2. Между указанными Втулкой н фланцем устапов.lcl!o кольцо 9.

11ижня51 ерОмк(l IloBOpoT loH с! HII беспрепятственного поворота этой стенки при складывании кабины.

В целях устранения возможности разбрызгивания воды и направления сс в таз 10, устанавливаемый внутри кабины, полки 4 el!30»<сны спушенными вниз фартуками 11.

На верхней горцовой стенке корпуса усгановлен резервуар 12 для воды, под которым может быть постat>„!Ot! электронагреватель 13. Кроме !

Ого, здесь установлен осветитель 14 с электрической лампой.

От резервуара 12 В кабину свисаюг три шланга. Один из них пропущен через втулку 5 и соединен с распылителем 15, а второй, снаб>кенпый клапаном 16 (фиг. 3), свисаст значительно ниже. С помощью этого и;!анга,(ля удооств моющегося можно получить дополнительную стру<о воды, которъю можгп> направить В ту илп иную сторону. Третий шланг !7 с клапаном 1<> на конце (фиг. 1) предназначеlt специально для умывания над раковиной 19. Последнюю устанавливают на кронштейн, закрс!!ленный Н3 поворо гг!Ой стенке.

Шланги, в которых нет надобности Б данный момент пользования кабиной, могут быть подтянуты вверх и закреплены на потолке кабины.

Перед пользованием душем следует снять раковину 19, зате» мок>щийся должен встать Б таз 10 по центру кабины и повернуть поворотную стенку 2 на угол в 180" относительно оси вращения потолочного шарнира, в резульгагс чего Окажется окруженным цилиндрическими стенками кабины.

Подячя ВОды II;! р(. dcj)l>i>цсc!

Бляст;я после открытия имеющегося В ней клапана, для чего головку повертывают на некоторый угол. с TOK воды из душа осуществляется через пространство, ограниченное фартуками !!. Полка 4, закреп «!tнЯЯ на Kopttусе, мож(. т быт! исполl зован(! В качестВ(сил<. пня.

Пред»cò изобретения

1 Душ переносный с кабиной, сосгояшей из двух жестких полуцилиндрических стенок, о т л tl ч а 10 ш и Й с я тем, что, с целью компактности складывания кабины, одна из составляюших се полуцнлиндр !Нсских стенок выполнена поворотной. меньшего диаметра и вы оты H через торцовыс перемычки стенок, составляющие потолок кабины, ша)н!Нрпо соединена с помошью втулки с другой с"!сякой, являющейся корпусом, причем шланг к водораспыли>сльной головке пропущен через втуг>ку шарнира.

2. Форма выполнения душа Ito II. 1, 0òë и ч а юш à 51 с я T(.м, ITo, с це;Iью использОВяния кабины В сложсtltlOit Б1!де Б качсс Бе умъ|В3,1ьни!<я, поворотная полуцилиндрическая стенка с!!Ябжена кронштейном для закрепления раковины, к которой с IIOTQ.II<;! кабины свисает и!ланг с к,чапаном на конце.

Душ переносный Душ переносный Душ переносный Душ переносный Душ переносный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к душевым установкам для эксплуатации в придорожных, полевых условиях, на садовых участках и т.д

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в индивидуальных и групповых душевых установках

Изобретение относится к медицинской и санитарно-гигиенической технике, а именно к средствам для проведения гигиенических и физиотерапевтических процедур

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур

Изобретение относится к средствам обеспечения различных терапевтических микроклиматических условий для релаксации и/или терапии человека

Изобретение относится к душевой установке, которая имеет душевую насадку, установленную стационарно над местом расположения душа (душевой площадкой)

Изобретение относится к оборудованию для водно-термических процедур и представляет собой душевое устройство, включающее смеситель, соединенный с источником горячей и холодной воды, душевую насадку, средство для охлаждения холодной воды

Изобретение относится к машинам и аппаратам, применяемым в гигиене человека для регулярной помывки горячей водой с целью предотвращения заболеваний и сохранения здоровья
Наверх