Трехфазный стабилизированный трансформатор

 

.% 111834

Класс 21d, 53„

21d 48

21сР, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Сомов

ТРЕХФАЗНЪ|Й СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 21 января l957 г. аа Ле 565798 г Комитет i о делам иаобретений и огкргятий ири Совете Министров (СГР

Известные трехфазные стабилизированные трансформаторы с общим для всех фаз трехстержневым магнитопроводом, снабженным магнитными шунтами. на которые наложены обмотки подмагничивания, питаемые постоянным током, при колебаниях первичного напряжения в пределах г12 — 15",, > неэкономичны в расходе активных материа70в и по коэффициенту мощности.

Описываемое изобретение позволяет уменьшить расход активных материалов, кроме того, конструкция описываемого трансформатора имеет преимущество в простоте исполнения, по сравнению с известными аналогичными устрочствами.

Для этого, согласно изобретению, первичные обмотки трансформатора разделены на четыре части, две из которых расположены на основных стержнях, а две другие охватывают стержни магнитных шунтов; вторичная обмотка охватывает основной стержень и стержни магнитного шунта. Регулирование и стабилизация вторичного напряжения достигаются изменением тока подмагничивания магнитных шунтов.

На фиг. схематически изображен описываемый трансформатор; на фиг. 2 и 3 — разрезы трансформатора.

Основной сердечник 1 имеет нормальное трехфазное выполнение (фиг. 3). Каждая фаза снабжена самостоятельным магнитным шунтом, состоящим из двух замкнутых .яагнитопроводов 1> — 21 и 1 — 2 . Обмотки подмагничивания 3 и 3.. создают постоянные потоки, подмагничивающие шунты; направление потоков указано стрелками. Первичная обмотка данной фазы разбита на четыре части, из которых 4я1 и

41о охватывают центральный стержень сердечника 1 и левые стержни

1 и 12 шунта Другие две части первичной обмотки 4ai и 4до расположены на правых стержнях шунта совместно с, обмоткой подмагничивания и действуют встречно по отношению ко вторичной обмотке 5.

Напряжение на вторичной обмотке 5 обусловлено отношением ее числа витков к числам витков в час№ 111834

Фиг. 1

ЧВ1 тях А и В первичной обмотки, распределением напряжения сети между частями А и В первичной обмоткci и ответвлением потока через шунт.

Регулирование вторичного напряжения осуществляется путем гюдмагничивания стержней шунта постояным током. При иодмагничивании уменьшается падение напряжения сети на встречной части В первичной обмотки и соответственно увеличивается падение наиря>кения на части А первичной обмотки.

Кроме того, при подмагничивании вытесняется переменный поток из стержней шунта. Все это приводит к увеличению вторичного напряжения. При уменьшении подмагничивания вторичное напряжение, наоборот, уменьшается.

Изменяя автоматически ток подмагничивания в функции от вторичного напряжения, можно получить стабилизированное вторичное напряжение при изменении в определенных пределах напряжения сети.

Предмет изобретения

Трехфазный стабилизированный трансформатор с общим для всех фаз трехстержневым магнитопроводом, снабженным магнитными шунтами, на которые наложены обмотки подмагничивания, питаемые постоянным тОкОм, 0 тли ч а ющ и ис я тем, что, с целью экономии активных материалов, каждый стержень магнитопровода снабжен самостоятельным х1агнитным ш1 нтом, составленным из двух магиитопроводов, расположенных один за другим вдоль соответствующего стержня, первичная обмотка разделена на четыре части, две из которых охватывают стержень трансформатора и примыкающие к нему сгержни магнитных шунтов и намотаны в обратном направлении по отношению к двум другим частям, расположенным вместе с обмотками подмагничивания на других стержнях магнитных шунтов, а вторичная обмотка охватывает первичную обмотку и" магнитный шуит.

Комитет по делам изобретений и сокрытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Л. Ситников

Типография Комитета но делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2055.

Поди. к пен 29.3 11-58 г.

Тираж 1350. Цен а 50 ко и.

Трехфазный стабилизированный трансформатор Трехфазный стабилизированный трансформатор Трехфазный стабилизированный трансформатор 

 

Похожие патенты:
Наверх