Многоступенчатая гидротурбина для турбобура

 

¹ 1!2149

Класс 88а, 12

5а, 14 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. A. Исаннесян, М. Г.:..;сман и Ю. Р. Иоаннесян

МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ ГИДРОТУРБИНА ДЛЯ ТУРБОБУРА

Заявлено 22 марта 1957 г. за X 569393 в Комитет по делам ивопретеиии и открытии при Совете Министров СССР

Изобретение относится к многоступенчатым гидротурбина.",\, которые имеют небольшие радиальные габариты, и поэтому являются наиболее удобнымн гидродвигателями современных турбобурсв.

Для минимального сокращения радиальных габаритог многоступенчатой гидротурбины, при лучшем соответствии ее тея:пческой характеристики условиям работы турбобура с повышенными у него энергетическими показателями, предлагается схема многоступенчатой двухрядной гидротурбины, у которой неподвижный статор с чаправляющи.ш радиальными лопатками помещается в кольцезом пространстве между многоступенчатыми внешним и внутренним роторами.

-ta чертеже показан осевой Вер »3KB:!b! ûÉ разрез >!lloyd o»T lI!»!;! сЙ гидротурбины для турбсбура.

К трубчатой штанге 1 турбобура через муфту 2 прикрепляется кольцевой многоступенчатый статор 3 с радиальными í".ïpàãëÿþø! ì! лопатками 4, которые последовательно направляют рабочую воду на лопатки внутреннего 5 и внешнего 6 роторов, имеющих зеркальное расположение лопаток относительно друг друга. Рабочая вода к гидротурбине поступает по осевому каналу штанги 1 и через наклонные ок»a 7 муфты 2, а затем последовательно проходит через лопатки внешнего ротора, направляющие лопатки статора, лопатки внутреннего ротора и т. д., выходя через накло:- ные окн". нижней кошгческой фрикционной муфты 8 в забой.

Коническая фрикционная муфта взаимодействует за счет перепада давлений воды на входе и выходе из гидротурбины с нижней втулкой 9 внешнего ротора и через осевой штырь 10 жестко соединяется с внутренним ротором гидротурбины, имеющей два скользящих подшипника— верхний !1 и нижн ш 12.

Реакция забоя воспринимается кольцевым пятником 18, расположенным между верхней втулкой 14 внешнего ротора и штоком турбобура и одновременно являющимся уплстнением, исключающим возможность выхода воды в кольцевой зазор между нпми.

М 1! ? i4c)

Предмет изобрeтсния

Многоступенчатая гидротурбина для турбобура, отл и «о щ а я с я тем, что, в целях повышения энергетичсских показателей и аффективности турбинного бурения, она выполнена двухрядной с внешним и внутренним роторами, соединенными между собой в ниж шх частях конусной фрикционной муфтой, и с расположенным в кольцевом пространстве между ними многоступенчатым статором с радиальными лопатками, Ioследовательно направляющими рабочую жидкость на зеркально расположенные лопатки ступеней внешнего и внутреннего роторов. чапае поАН

Многоступенчатая гидротурбина для турбобура Многоступенчатая гидротурбина для турбобура 

 

Похожие патенты:

Турбобур // 111798

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к забойным двигателям для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно к шпиндельным турбобурам

Изобретение относится к техническим средствам, посредством которых осуществляется бурение скважин на нефть и газ
Наверх