Универсальный санитарный комбайн ску-1



 

№ 112175

Класс 45h, 9

СССР

« crag, т., "C ft q < 1 т -, с 4 ур..; -., лФЛр4 ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, А. Никольский и E. Н. Дубейковский

УН И В ЕРСАЛЬНЫ Й САНИТАРНЫЙ КОМБАЙ Н СКУ-1

Заявлено 20 июня 1957 г. ва М 679266 в Комитет по детям иаовретеиии и открь|тий при Говете Министров ГССР

Обычно применяемая в сельскохозяйственном животноводстве санитарно-гигиеническая аппаратура имеет узко специализированный хара"тер, как, например, дезинфекционные и дезинсекционные аппараты, гидропульты, моющие устройства, машины для уборки помегцений н т. и., причем многие из применяемых аппаратов и устройств снабжены индивидуальными силовыми установками и;"редствами для транспортирования.

Такое размещение и обслуживание санитарно-гигиенической аппаратуры

ii устройств требует большого числа обслуживаю1цего персонала. сопрг— жено с нерациональным использованием производственныx помещений ц неэкономным ра,"ходованием электроэнергии.

Описываемая конструкция универсальногс санитарного комбайна

СКУ-1 не имеет указанных недостатков.

Предлагаемый комбайн состоит из прицепных тележек. на которых размещены стационарные установки: вакуум-насос и компрессор с электроприводами, а также различная контрольная н сс..луживающая аппаратура (рессиверы, бачки, фильтры, водонагреватели, арматура и т, и.). набор съемных рабочих органов санитарной и иной обработки сель кохозяйственных животных и помещений (моюше-осушивающий аппарат для мытья животных, щетки для активной пневмоочистки волосяного покрова животных, распыливаютце-шатровая установка с оплами аэрозольнсго ра,"пыла, гидроогнемет для обработки помещений и т. п ).

Улучшение санитарно-гигиенических и некоторых других работ в животноводстве путем ксмплекснси механизации достигается тем, что B одном агрегате-комбайне сосредоточен комплекс устройств lt аппаратуры дл проведения санитарно-гигиенических работ, пп1аемый размеще-iными в нем силовой, жидкс;"тной и пневмоустановками.

На фиг. 1 представлена общая схема комбайна СКУ-1: на фиг.?конструкция щетки для активной пневмосчистки животных; !ta фиг. 3— щетка в разрезе; на фиг. 4 — конструкция распылииакице-ц|атрсзсй штанги для дезинсекции животных, На одной из тележек комбайна (фиг. 1) размещены компрессор 1 и вакуум-насос 2 с электр!эоприводами 3, герметическая емкость 4 для жидкости, бачки 5 с дезрастворами, рессиверы б, сборник 7 с воздушным фильтром и передато IHbIc резервуары 8. На другой тележке размещен набор сменных рабочих органов.

Для активной пневмоочистки волосяного покрова животных, в наборе рабочих органов комбайна имеет"я специальная щетка механического и пневматического воздействия (фиг. 2 и 3), выполненная в виде гребенки 9, под которую по каналу 10 поступает сжатый воздух, и желоба 11, по которому отработанный воздух увлекается посредством вакуума через канал 12 щетки в сборник 7 (фиг. 1) с воздушным фильтром. Для создания устойчивого вакуума под щеткой последняя снабжена по всему периметру узким фартуком 18, а для приглаживания воло;"яного покрова животного — гладилкой 14. Для регулирования прилегания щетки к коже животного она снасжена двумя регулирующими катками 15. Подача вэздуха и отсос отработанного воздуха осуществляется автоматически путем нажатия на пусковую кнопку 1б.

Для обработки кожного покрова животных против эктопаразитоь:, включая иксодовых клещей, с затратою малых количеств дезинсекционных средств п1эедложена ра; пылевающе-шатровая штанга (фиг. 4), состоящая из двух секций, каждая из которых снабжена душевыми насадками 17 пневматического аэрозольного распыла. В насадки подается дезраствор (через рамку. трубопровода 18) и воздух (через рамку трубопровода 19).

Предлагаемая конструкция санитарного комбайна СКУ-1 позволяет использовать и ряд друтих существующих аппаратов, приборов и устройств санитарно-гигиенической обработки животных и помещений, в качестве его рабочих органов (например, гидроогнемет. системы А. А. Полякова и Б. А. Никольского и др.), в результате чего он становится униве!>сальным агрегатом комплексной механизации санитарно-гигиенических и некоторых других работ в животновод; тве.

Предмет изооретения

1. Универсальный санитарный комбайн СКУ-1, о т л и ч а ю щ и й; я тем, что, с целью комплексной механизации санитарно-гигиенических и некоторых друтих работ в животноводстве, он выполнен в виде прицепных тележек, на которых размещены компрессор и вакуум-насос с электроприводами, герметическая емко ть для жидкости с бачками, рессивсрами, сборников с воздушным фильтром и набором с.ьемных рабочих,эрганов санитарной и иной обработки сельскохозяйственных животных.

2. Санитарный комбайн по и. 1, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с цельно активной пневмоочистки, его рабочий орган чистки выполнен с одновременным использованием механиче=кого (щетка, скребница) и пневматического (вакуум и сжатый воздух) воздействия на волосяной покров животных

3. Санитарный комбайн СКУ-! по и, 1, отличающийся тем, что, с целью эффективной борьбы с иксодовыми клещами и др. эктопаразитами животных и уменьшения расхода дезинсекционных средств, он име ет рабочий орган - — распыливающую шатровую штангу, снабженную оплами аэрозольнсго распыла.

Универсальный санитарный комбайн ску-1 Универсальный санитарный комбайн ску-1 Универсальный санитарный комбайн ску-1 Универсальный санитарный комбайн ску-1 Универсальный санитарный комбайн ску-1 

 

Похожие патенты:
Наверх