Машина для раструски мотковой пряжи перед ее перемоткой

 

М 112311

Класс 76d, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Антонов и П. С. Вольхии

МАШИНА ДЛЯ РАСТРУСКИ МОТКОВОЙ ПРЯЖИ ПЕРЕД EE

ПEPЕМОТКОЙ

Заявлено 1б ноября 195б г. за № 551273 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Машина для раструски мотковой пряжи перед ее перемоткой, включающая валикообразное било, укрепленное на подвижном по вертикали подпружиненном ползуне, и вращающееся швили, установленное на вер тикальной стойке, известна

Описываемая машина, по сравнению с известной, более надежна в работе. Она снабжена механизмом подъема и опускания ползуна, выполненным в виде свободно посаженного на горизонтальном валу барабана, несущего блок, соединенный цепью с ползуном. Внутри барабана монтирован подпружиненный стержень, взаимодействующий с клиновидным сектором, укрепленным на шкиве, приводимом во вращение от двигателя, На стержне укреплен палец, несущий ролик и взаимодействующий, в свою очередь, с неподвижным скошенным упором.

В машине применен также пружинный амортизатор, взаимодействующий с упором блока барабана.

На фиг. 1 изображена машина, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел барабана с частичным разрезом; на фиг. 4— вид по АА на фиг. 3; на фиг. 5 — вид по ББ на фпг. 3; на фпг. 6 — вид по BB на фиг. 3; на фиг. 7 — вид по ГГ на фиг. 3.

На вертикальной стойке 1 укреплено швили 2, на которое помещается пряжа в мотках. Швили 2 получает вращательное движение через шкивы 8 и 4. Шкив 4 сцепляется с конусной шайбой 5, включаемой пальцем б через тягу 7 при нажатии на педаль 8. На одной оси со шкивом 4 сидит шкив 9, приводимый во вращение от электродвигателя 1О

Пряжа перемещается по периметру вращающегося швпли.

Валикообразное било 11 укреплено на подпружиненном ползун» 12, перемещающемся в вертикальном направлении в направляющих стойки

1 посредством механизма, выполненного следующим образом.

От электродвигателя 10 через. шкив 18, редуктор 14 и шкив 1б сообщается вращение шкиву 1б, жестко сидящему на горизонтальном валу

17 и имеющему выточку, в которой укреплен клиновидный ссктор 18 .

¹ 11231 1

На горизонтальном валу 17 свободно установлен барабан 19, несущий блок 20, соединенный цепью с ползуном 12. Внутри барабана 19 имеется втулка 21, в которой размещен подпружиненный стержень 22, сцепляющийся с клиновидным сектором 18.

Для разъединения стержня 22 с сектором 18, на стержне 22 укреплен палец 23 с роликом 24. При подъеме ползуна 12 вместе с билом 11 на определенную высоту ролик 24 набегает на неподвижный скошенный упор 25, в результате чего стержень 22 движется (фиг. 6) в направ.лении стрелки А и расцепляется с сектором 18, причем палец 23 перемещается в пазу 2б барабана.

После освобождения барабана 19 от сцепления шкив 1б продолжает вращение, а барабап под воздействием пружины 27и веса ползуна 12 поворачивается в обратном направлении до соприкосновения закрепленного на блоке 20 упора 28 с пружинным амортизатором 29.

В этот момент валикообразное било наносит удар по пряже.

При последующем подходе клиновидного сектора 18 к концу стержня 22, последний входит с ним в сцепление, в результате чего барабан вновь поворачивается, поднимая ползун и било. При дальнейшем движении било вновь наносит удар по пряже.

Процесс раструски, т. е. нанесения ударов по всему мотку пряжи, продолжается в течение требуемого времени при нажатой педали 8, которая через тягу 30 связана с собачкой 31.

При освобождении педали 8 вращение швили 2 прекращается и собачка под действием пружины 32 входит в паз диска 33, закрепленного на торце барабана 19, в результате чего било 11 удерживается в верх.нем положении.

Моток пряжи снимается со швили 2, на которое устанавливают мо ток пряжи, подлежащий раструске, и процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Машина для раструски мотковой пряжи перед ее перемоткой, включающая в себя валикообразное било, укрепленное на подвижном по вертикали подпружиненном ползуне и вращающееся швили, установленное на вертикальной стойке, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, она снабжена механизмом подьема и опускания ползуна, выполненным в виде свободно посаженного на горизонтальном валу барабана, несущего блок, соединенный цепью с ползуном, и имеющего монтированный внутри него подпружиненный стержень, взаимодействующий с клиновидным сектором, укрепленным на шкиве, приводимом во вращение от двигателя.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью разъединения подпружиненного стержня механизма подъема и опускания ползуна с клиновидным сектором, на подпружиненном стержне укреплен палец, несущий ролик, взаимодействующий с неподвижным скошенным упором.

3. Машина по 1, отли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью смягчения ударов в момент сцепления шкива с барабаном, в ней применен пружинный амортизатор, взаимодействующий с упором блока барабана.

Машина для раструски мотковой пряжи перед ее перемоткой Машина для раструски мотковой пряжи перед ее перемоткой Машина для раструски мотковой пряжи перед ее перемоткой Машина для раструски мотковой пряжи перед ее перемоткой Машина для раструски мотковой пряжи перед ее перемоткой 

 

Наверх