Лупа фокусирования для синхронного киносъемочного аппарата с зеркальным обтюратором

 

№ 112343

Класс 42h, б,о

;ceo I

Ж

;,!1! 4... 1.

5ИВЛ:;С1ЫД

gyiiiuiiifij.

НИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Новик и Б. И. Радчик

ЛУПА ФОКУСИРОВАНИЯ ДЛЯ СИНХРОННОГО

КИНОСЪЕМОЧНОГО АППАРАТА С ЗЕРКАЛЬНЫМ

ОБТЮРАТОРОМ

Заявлено 4 января 1957 г. за Ме 563879 в Комитет по делам нао6ретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие киносъемочные аппараты снабжаются лупой фокусирования, предназначенной для установки киносъемочного объектива на резкость, а также для композиции кадра.

Установка на резкость киносъемочного объектива производится по изображению на пленке или по изображению на матовой поверхности стекла, В киносъемочных аппаратах с зеркальным обтюратором установка объектива на резкость осуществляется лупой фокусирования по матовому стеклу.

Для установки объектива на резкость также по пленке необходимо применить в аппарате с зеркальным обтюратором две лупы или переставлять одну лупу из одного гнезда в другое, что весьма неудобно.

Кроме того, кинооператору неудобно строить композицию кадра, когда оптическая ось киносъемочного объектива и оптическая ось окуляра лупы находятся не на одной высоте (не в одной горизонтальной плоскости).

Описываемая лупа фокусирования не имеет указанйых недостатков и позволяет производить установку объектива на резкость в киносъемочном аппарате с зеркальным обтюратором как по матовому стеклу, так и по пленке; при этом оптические оси киносъемочного объектива и окуляра лупы находятся на одной высоте без вертикального параллакса.

Это достигается тем, что применена подвижная (вверх и вниз) система, состоящая из сложной призмы с тремя отражающими гранями и прямоугольной призмы, расположенных одна над другой, а в оптической системе лупы установлена призма с крышей.

На фиг. 1 показана оптическая система лупы фокусирования по изображению на матовом стекче; на фиг. 2 — оптическая система лупы фокусирования по изображению на пленке№ 112343

Изображение снимаемого объекта (фиг. 1) после отражения от зеркала обтюратора 1 формируется киносъемочным объективом 1а на матовой поверхности коллектива 2. Пучок света от коллектива, проходя через призму с крышей 8 и прямоугольную призму 4, попадает в объектив лупы

5, образующий изображение в фокальной плоскости окуляра б, которое рассматривается глазом кинооператора.

В этом случае оптическая система лупы позволяет производить установку на резкость киносъемочного объектива по изображению на матовой поверхности коллектива.

Для того, чтобы установить на резкость киносъемочный объектив 1а по изображению на пленке, вместо прямоугольной призмы 4 включается специальная сложная призма 7 с тремя отражающими гранями, а также прямоугольная призма 8 вблизи экспозиционного окна.

В этом случае (фиг 2) пучок света от пленки, проходя через прямоугольную призму 8 и сложную призму 7, попадает в объектив лупы 5, образующий изображение так же, как и в первом случае, в фокальной плоскости окуляра 6, которое рассматривается глазом кинооператора.

Применение в оптической системе лупы призмы с крышей 3 устраняет вертикальный параллакс.

Предмет изобр е тени я

1. Лупа фокусирования для синхронного киносъемочного аппарат с зеркальным обтюратором, состоящая из объектива и окуляра, о тл и ч аю щ а я с я тем, что, с целью установки киносъемочного об ьектива на резкость как по матовой поверхности стеклянной пластинки или коллектива, так и по пленке, применена подвИжная система, состоящая из расположенных одна над другой призмы с тремя отражающими гранями и прямоугольной призмы.

2. Лупа по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения вертикального параллакса, в оптической системе лупы применена призма с крышей.

Фиг. 1 № 112343

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л Тираж 1500

Подп к печ. 16.IX-58 г.

Заказ 3302 Цена 50 коп.

Лупа фокусирования для синхронного киносъемочного аппарата с зеркальным обтюратором Лупа фокусирования для синхронного киносъемочного аппарата с зеркальным обтюратором Лупа фокусирования для синхронного киносъемочного аппарата с зеркальным обтюратором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-электронных устройств пеленгации и может быть использовано в устройствах наведения управляемых боеприпасов по лазерному излучению в военной технике

Изобретение относится к области техники портативных дисплеев и направлено на повышение удобства при их использовании

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано при создании лазерных генераторов изображений, используемых для синтеза оптических дифракционных элементов на 3D оптических поверхностях
Наверх