Блокиратор для телефонной линии

 

Лв 1 123о2

Класс 21аз, 511а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Дудко, В. Ф. Марек и Я. 3. Татуян

БЛОКИРАТОР ДЛЯ ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ

Заявлено 11 июля 1о56 г за X. 554760 в Комитет по делам изобретений

i! открытий при Совете Министров СССР известны схемы блокираторов телефонной линии, приспособленные для работы в системс центра".üíîé батареи.

Предлагаемый блокиратор разработан применительно к системе местной батареи и гозволяет о.уществлять параллельное подключение к одной цепи от двух до трех телефонны.; аппаратов с обеспечением и;бнрательностп вызов», секретности переговоров и взаимосвязи длл аоонентов.

?хомплект 6J10KHp »TopoB ?TI I ка1и доЙ Н3 .чини и co 0! IT )13 cT»H +HoHиo! ; ча ти и трех блокираторов.

Селективнссть вызов» до тягается путех1 определенного в clio«e!II;H блокираторов в линию.

1-?а фиг. 1 приведена схема включения индивидуальны . г11езд на ко ilillx TBTopL, на фиг. 2 —:1р11нцпп112льная схехl а б. !oK!Ip lTоров, 1. Вь1зов абонента телефонистом

Телефонист вставляет. вызывной штепсель в гнездо, соответствующее номеру ьь:зывасмого абонента (например, в гнездо ВГ-l), и посылает вь1зов (фиг. 1).

При этом в провод д-Г через контакты 1-2 В1 -1 поступает пл1ос ст анционно1"1 батареи.

Вызывной ток замыкастся по цепи: индуктор, ко;1денсатор С-l, провод,. 1-1 и далее в блокираторах всех абонентских пунктов (фиг. 2), з»0 10KHp 2Тор3, коli . 2 к1 0, конденсатор С-,, контакт c —,—, обмотка реле А, контакт i!Opt êëþ÷àòåëÿ индуктора телефонного аппарата, $I

32RH%I 4, KQHT»KT LI ), 32хкихl 2, iipo203, Л-2, конденсатор С2, пндх ктор.

В этой цепи от еременного тока срабатывает и удерхкпвасг на время посылки вызова реле 4.

K 112352

П

При срабатывании реле А раньше размыкаются контакты а-- — а

11i I V затем замыкаются контакты а — —, а, и а, которые создаюг цепь включения реле В, Г и Б.

После срабатывания реле в блокираторе № 1 срабатывает реле Г по цепи: плюс станционной батареи, контакты ВГ-1, провод Л-1 (фиг. 1), ПI П1 !П зажим Л, блокиратора, контакты а — -- г — — — в, вв -- — обмотка ! I реле Г, земля (фиг. 2).

Реле 1, сработав, удерживает по цепи; плюс станционной батареи, контакты ВГ-1, провод Л-1, зажим Л, блокиратора, сопротивление, конIП ПI П1 такты г- —, в,, вв — —, обмотка реле Г, земля. При этом контактом г 1 . †разрывает цепь реле Б, а контактом г создается цепь рабо-! ты звонка и обрывается цепь удержания реле А.

Звонок срабатывает по цепи: индуктор, провод Л-1, зажим Л,, звонок, контакты рычажчого переключателя, контакты переключателя инV дуктора, зажим 4, контакт б — — —, зажим Л,, провод .7-2, индуктор.

При снятии микротелефонной трубки телефонного аппарата ¹ 1 K проводам Л-1 и v7-2:подключается автотрансформатор и создается цепь пи1ания микрофона.

В блокираторе № 2 срабатывает реле Г и реле В (или ВВ) по цепи: плюс станционной батареи, контакты ВГ-1, провод Л-1 (фиг. 1), зажим

1V

:7 блокиратора, контакты а,, обмотка ВВ, выпрямитель, обмотка реле В, зажим I, земля (фиг. 2). Реле В, сработав, контактом в

1ll (П разрывает цепь реле .Г, а контактом в подготавливает цепь удержа1 ния для реле Б по цепи: плюс местной батареи, зажим 10, контакты а— зажим 7, контакты рычажного переключателя, зажим 9, контакты г ——

V оомотка реле Б, контакт а — минус батареи.

II

1 V

Таким образом, контактами б и б телефонный аппарат оказывается полностью отключенным от линии, Реле Б продолжает удерживать по цепи; плюс местной батареи, заI 1l V l l жим 10, контакг в — —, контакт г, обмотка реле Б, контакт б —, 1 минус.

В блокираторе № 3 после срабатывания реле А срабатывает реле

b по цепи, описанной выше для блокиратора № 2, и контактом б создается цепь для работы реле В: плюс станционной батарси и В1-1, ! провод Л-1 (фиг. 1), зажим Л блокиратора, контакт б-- —, обмотка ВВ, обмотка реле В, зажим 12, земля (фиг. 2).

Ïl

Реле В, сра"îòàâ,,свои,м ко:н"àêòîì в,,включенным параллельно

IV контакту а —, образует цепь удержания для реле Б, сохраняющуюся № 11235> после прекращения посылки вызова по цепи; плюс, зажим 10, контакт

/П V П( ь 1, контакт г —, обмотка реле Б, контакты б, минус.

Таким образом, оба абонентских пункта, не участвующих в даниои связи, оказываются заблокированными. Снятие 7рубки или вращение рукоятки индуктора телефона на этих абонентских пунктах не приведег к их разблокировке. Разблокировка в этом случае наступает по прекращении посылки постоянного тока в провод Л-1. При этом реле В отцу/! f скается и своим контактом в прерывает цепь реле Б. Реле Б отпускается. Система приходит в исходное положение.

l!. Вызов абонентом телефониста

Абонент (например, ¹ 1) посылает вызов, вращая рукоятку индукчора и телефонного аппарата. Если линия свободна, то все реле всех блокираторов обесточены.

Вызывной ток проходит по цепи; индуктор и контакты переключа1 теля индуктора, за>ким 3, конденсатор С3, контакт б J провод Л-1 (фиг. !), конденсатор Сь контакты ВГ-I, ВГ-2, И:3, обмотка вызывного клапана, контакт OI, конденсатор С>, провод Л-2, зам им 2 блокира-!

i тора (фиг. 2), контакт б, зажим 4, инд, ктор. В этой цепи срабатывает вызывной клапан, замыкается его контакт ВК-I, и в провод Л-2 поступает минус станционной батареи по цепи; минус RK, контакты

И -3, Bi"-2, И -1, контакт ВК-I, контакт ОГ и провод Л-2.

Вызывной ток от индуктора первого абонентского пункта одновременно попадает по двум проводам линии в блокираторы № 2 и ¹ 3. П >следние блокируются, как это указано в п. 1.

Получив сигнал вызова, телефонист вставляет опросный штепсель в кснтакт ОГ, чем создает параллельную цепь посылки минуса в провод

Л-2 по цепи: минус станционной батареи, контакты RK, И -3, В/ -2, В/ -1, контакт O/, провод Л-2. Контактом 5-б гнезда OI прерывается цепь плания обмотки вызывного клапана. Телефонист отвечает и производи-, nó>Kíîå соединение.

111. Вызов абонентом загруженной линии другого абонента этой же линии

Абонент (например, № !) вызывает телефониста, как описано в и. l1.

Телефонист вставляет вызывной штепсель в нужное гнездо этой жс линии, например в гнездо ¹ 2. Прн этом контактами 7-8, ВГ-2 разрываечся цепь посылки минуса в провод Л-2 и одновременно создается цсп посылки минуса в провод Л-1 по цепи; минус станционной батареи, кovтакт РК, контакты 1-2, ВГ-2, провод.7-1.

Блокиратор № 3, заблокированный при вызове абонентом ¹ тлефониста, при указанной перемене питающего провода не разблокируется, так как время переключения мало, замедленное реле Б не успеваег о.пустить, и реле В удерживает другой своей обмоткой.

Вслед за включением штепселя телефонист посылает вызов или предлагает послать вызов вызывающему абоненту.

Вызывной ток от индуктора телефонной станции илп от индуктора вызывающего абонентского пункта поступает в линию.

В блокираторе вызываемого абонента (№ 2), вследствие изменения полярности, реле В отпускается и своим контактом подключает реле I к проводу Л (фиг. 2). Ч 112352

При этом реле Г сраоатывает по цепи: минус, контакты ВГ-2, про1 вод Л-1 (фиг. 1), зажим .7, бло<ипатора, контакты б, контакты

/!/ /// //1 г /, контакты в,, вв, обмотка реле Г (фиг. 1), земля (фиг. 2).

Сработав, реле I удерживается по цепи; минус батареи, контакты В/-2, 111 провод Л-/ (фиг. 1), зажим /7ь сопротивление, контакты г —, —, контак11( ты в — -,—, обмотка реле Г, земля (фиг. 2).

Реле I . сработав, своим контактом г — — разрывает цепь удержаIIия реле Б. Реле Б отпускает и создает цепь питания звонка, а контак1 том г звонок подключается к зажимам / и 9.

Вызываемый абонент снимает трубку и отве ает. По =кончании разговора один из абонентов дает «отбой», при этом срабатывает отбойный клапан данно,. -шнуровой пары и телефонист ьынимает штепсели из гнезд.

Вызывной ток в случае посылки его телефонистом попадаст также и в блокиратор вызывающего абонента. Однако телефон вызывающего абонента остается подключенным K линии, так как цепь блокировки этого б IoKHp3Top3 оказывается разомкнуToA контактами pL чажного псреклк>чателя этого телефона.

В случае вызова абонента телефонистом в работе находятся следующие реле à — у вызываемого абонента Б и B — у остальных.

В случае вызова абонентом телефониста в работе находятся реле

Б и  — —; абонентов, не участвующих в данной связи.

В случае разговора между двумя абонентами данной линии в работе находятся: реле! — p вызываемого абонента, а у абонента, не участвуюьцегo в связи,— реле Б и В

Реле J3R, обмотки которого включены последовательHo с обмотками реле В, являкпся вспомогательными.

Принципиальные схемы блокираторов в зависимости от номеров абонентских пунктов, на которых QHH устанавливаются, отличаются друг от друга лишь местом и полярностью включе1ия вентиля ДГII.

Предмет изобретения

Влокиратор для телефонной линии с комплектом реле и бленкерной сигнализацией занятости линии абонен ом, отличающийся тем, что, с целью большего использования абонентской линии системы местной 6313реи и создания удобств абонентам, аппараты которых включены в одну линию, в нем во время разговора по одному аппарату к àïïàратам двух других абонентсв подключены по два реле, а при разговоре двух абонен1ов одной линии — одно реле аппарата вызываемого абонента и два реле абонента, HL участвующего в данной связи.

М 112352! с-. у

Подп, к печ. З.ХП-59 г.

Тираж 450 Цена 75 коп.

>4пформапионпо-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 9505

Типография Комитета Il0 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Комитет по делам изобретений и открыти" при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 88 с

Ъ сз (С>

Ю (

Блокиратор для телефонной линии Блокиратор для телефонной линии Блокиратор для телефонной линии Блокиратор для телефонной линии Блокиратор для телефонной линии Блокиратор для телефонной линии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для разделения спаренных абонентов автоматической телефонной станции (АТС)

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля и управления, в частности к домофонным системам, и может быть использовано для оборудования жилых многоквартирных домов и производственных помещений

 // 207993

Изобретение относится к телефонии
Наверх