Автомат для производства тестовых заготовок сухарных плит

 

Мв 112360

Класс 2Ь, 709

СССР !

G(Bgg",ðaR

1 Ilaí÷;.:.-iе : «,å, ЬЕЬСТЕ (Q EUII// /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Крюков

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

СУХАРНЫХ ПЛИТ

Заявлено 22 марта 1955 г. за ¹ 47791575606 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Известны автоматы для производства тестовых заготовок сухарных плит с применением бункера для теста, снабженного ручьевыми валками.

Преимущество предлагаемого автомата заключается в том, что он позволяет закатывать выходящие из бункера жгуты теста вдоль и поперек.

Достигается это тем, что по сторонам бункера применено два бо1совых закаточно-формующих устройства с распределеннем выходящих из бункера жгутов в шахматном порядке по сторонам. Это обеспечивает поступление жгутов с зазорами между ними под эластичные закатывающие валики боковых устройств, наполненные воздухом и совершающие помимо вращения возвратно-поступательные движения вдоль оси.

Для объединения жгутов после закатки перед формующим валиком установлен двухконусный валик.

На фиг. 1 схематически изображен автомат, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху.

ABToM3T НМрВТ 0$HKep 1 c QBYMH регулируемыми гладкими питательными валками 2 и двумя ручьевыми валками 3 (рифленые тестоотделительные валки), С обеих сторон бункера 1 расположены одинаковые закаточно-формующие устройства для ооработки выходящих из бункера и распределяемых по сторонам в шахматнсм порядке жгутов 4 теста.

Каждое закаточно-формующее устройство имеет эластичный наполненный воздухом закатывающий валик 5, совершающий одновременно вращательное и возвратно-поступательное движение вдоль оси по транспортеру б, двухкснусный валик 7 для объединения закатанных жгутов и формующий валик 8 с продольными вырезами для нарезашгя сухарных плит.

Формующие валики 8 расположены над транспортером 9 и «ыполнены сменными для производства сухарей разных сортов.

Тесто для производства заготовок сухарных плит загружается в

¹ 1123бО бункер 1 н поступает сначала на питательные валки 2 и затем.на ручьевые валки 8, прорезающие тесто и образующие тестовые жгуты 4.

Выходящие из бункера 1 жгуты теста распределяются по сторонам бункера в шахматном порядке, что обеспечивает поступление их с зазором на транспортер б, подающий жгуты под валик 5, который закатывает жгуты и транспортирует их к двухконусному валику 7.

Двухконусный валик 7 объединяет жгуты в тестовую ленту 10, направляемую транспортером 9 под формующие валики 8.

Формующий валик 8 прорезает собранную из жгутов ленту 10 в поперечном направлении и придает ей форму готовой сухарной плиты 11.

Отформованные плиты 11 укладываются на металлические лотки 12 и транспортером 18 подаются в расстойную камеру (на чертеже не показана).

Предмет изобретения

1. Автомат для производства тестовых заготовок сухарных плит с применением бункера для теста, снабженного ручьевыми валками, о тл ича ющи и ся тем, что, с целью закатки выходящих из бункера жгутов теста вдоль и поперек, по сторонам бункера применено два боковых закаточно-формующих устройства с распределением выходящих из бункера жгутов в шахматном порядке по сторонам, что обеспечивает поступление их с зазорами между ними под эластичные закатывающие валики боковых устройств, наполненные воздухом и совершающие помимо вращения возвратно-поступательные движения вдоль оси.

2. В автомате по п. 1 применение после закатки двухконусного валика для объединения жгутов перед формующим валиком.

Автомат для производства тестовых заготовок сухарных плит Автомат для производства тестовых заготовок сухарных плит Автомат для производства тестовых заготовок сухарных плит Автомат для производства тестовых заготовок сухарных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формовки мучных изделий с начинкой, например приготовления мясных и рыбных пельменей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству теста для сахарного печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления мясных и рыбных пельменей, пирожков, вареников, пончиков и других хлебобулочных изделий с начинкой и без начинки
Наверх