Электромеханическая трубка дли авиабомб

 

ЛЬ 11?4! 1

Класс 72i, 6 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Б. 1.1Овиков

ЗЛЕКТРОМЕХАНИЧЕ(.КАЯ ТРУБКА ДЛЯ АВИАБОМБ

Зая!)Я(!!о !2 !!а(уста !933 г а", Л Н1)69 !33335 а Ком! -ет !!о аапв,)oòoò. -Н-.(та) пр (;Т()

Гipедм етом изоopетени я яВляется э, 1eктроыех»нllчес";isi тpx бк»-взp,ëlватель для авиабомб, действие которой Основано на il ;H зснсl! Ii;l . Яз,)113Iолпенной сВязянной с э. Iсктр(!коптя!(тамп ан(рои!ИОЙ KOpo()i(! i, упр (! "я мембрана которой деформируется Вслс ьств1(с;!агрева газ» от э,-е трсспирали, расположенной В коробке.

Известные трубки пс ооеспечив»ют дост;поч:о точного врем lill ср»батывяния.

В описываемой ниже трубке этот недостаток устранен;1!)11мсненпс)! соединенных между сооой двух ансрондных коробок, перв»я из которых (на 0)кена спиря.!ью, В! „Поч асмой В э з(1(! !) !". 1(скуK) ц(пь !1 c11 H(»щей д, !)! нягреВания Воздуха В этой КорооКо !1ри пропуск»ни!1 ):)K;l 0 i э,1емснтов. а вторая коробка предпаз!С»чается для компснс»цнп влияния внепьнсй температуры на изменен!!с объема коробки, прп гсм с первой анероидно»

:(оробкой шарнирно соединен рычаг анкерного ход», замыкаюшпй и размыкающий ток В запальную цепь.

1 та фиг. 1 110K»3333 и !)ин циппа.16HI) sl схс.;1 1 э, I(KT!)O.ii(".:1!HH 9((K01 трубки; на фиг. 2 — продо,.!ьный разрез трубки.

В теплоизоляциОHíом кожухе 1 расIIÎчож(на газон»полне)И!111!»нсроидная коробка 2, снаб)кснная злектронагреватсл).НО1! спиралью 8, »ilтасмсй гальваническими элементами 4.

Л1!сроидня я 1(opooK3 д, прик!)епленняя ОВОим дном K масс(с корп) с(. взрывателя, держит на своей мембране 6 основание коробки 2, мембр»н3 7 которой посредством рычажка 8 связана шарнирно с анкером 9, помещенным на оси 10 и имеющим изолированный от массы взрывателя посредством диэлектрической планки 11 рычаг 12 с зубцом 1) и неизолированный рычаг 14 с зубцом 15. Зубцы 18 и 15 взаимодс)!саву)от с ходовым колесом 16, имеющим контакт 17. Ходовое колесо 16 стремится к вращению под действием пружины 18. Вокруг ходового колеса 16 перемещается по кругу установочное кольцо 19 с укрепленным на нем KOHтактом 20. При соприкосновении контактов 17и20 ток из гальванических

X П2П! элементов 4 поступает на запал 21 при извлечении изоляционной пластинки 22 предохранителя

Лнероидная коробка 5 служит комиенсатором влияния внешней температуры на мембрану коробки 2. THK например, если под влиянием потепления окружающей среды газ в коробке 2 расширится и его мембрана 7 сместит механизм анкерного хода, то газ в коробке 5, подчиняясь тем же влияниям температуры окружающей среды и воздействуя на мембрану 6, поставит механизм на свое место.

Действует описываемая трубка следующим образом.

При отрыве от самолета бомбы извлекаются из взрывателя посретством троса пластинки 22 предохранителя. При исходном положении анкерного хода, показанном на схеме, ток поступает в спираль 3 из элементов 4, нагревает газ в корооке 2, мембрана 7 перемещает рычаг

12 анкерного хода до тех пор, пока нс произойдет расцепленис зубца ходового колеса 16 с зубцом 18 рычага 12, после чего колесо 16 под действием пружины 18 повернется до упора в другой конец анкерного хода и цепь питания спирали 8 будет прервана. Вследствие этого газ в коробке 2 начнет остывать, а ее мембрана 7 станет в первоначальное положение, одновременно произойдет поворот анкерного хода в исходное положение, что вызовет повторение описанного процесса работы.

Используя периодические колебания колеса 16 и поворот его на один зубец при каждом периоде размыкания цепи, можно в зависимости от исла зубцов колеса 16 и расстояния между контактами 17 и 20, регулируемого установочным кольцом 19, получить различное требуемое замедление до момента вспышки запала 21.

Предмет изобретения

1. Электромеханическая трубка для авиабомб, отличающаяся применением соединенных между собою двух анероидных коробок, из которых первая снабжена спиралью, включенной в электрическую цепь и служащей для нагревания воздуха в коробке при пропускании тока от элементов, вторая же коробка предназначается для компенсации влияния внешней температуры на изменение объема коробки.

2. Электрическая трубка по п, 1, отличающаяся применением анкерного хода, в котором рычаг анкера соединен шарнирно с первой из двух спаренных анероидных коробок и служит для замыкания и размыкания цепи во время контактирования его с ходовым колесом, в целях поворота колеса до совпадения контактов, включающих ток в запальную цепь.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 253

Редактор Л Г. Голандскнй

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Миннст"„ов СССР

Москва, Петро вка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. 3".t.. 6245

Подп. к печати 8.1-59 -.

Гираж б75 Цена 50 коп.

Электромеханическая трубка дли авиабомб Электромеханическая трубка дли авиабомб Электромеханическая трубка дли авиабомб Электромеханическая трубка дли авиабомб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам управления взрывателями за счет совершенствования структуры и перераспределения функции между элементами структурной схемы взрывателя

 // 125173

 // 163506
Наверх