Прибор для регистрации параметров глинистого раствора

 

Хв 112432

Класс 5а, 31 о

СССР

3ЙИ Щ" 11

53 .."-.,"",.1)-т а ° и, аНИ111;,; Г,с, -, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Конструкторское бюро нефтяного приборостроения

ПРИБОР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ГЛИНИСТОГО

РАСТВОРА

Заявлено 7 декабря 1955 г. за No МНП-3147/575148 в Министерство .:.е >тяпой промышленности СССР

Изобретение относится к приборам для измерения параметров глинистого раствора. Описываемый прибор совмещает определение вязкости и удельного веса раствора и служит для непрерывного контроля параметров глинистого раствора. От известных приборов описываемый прибор отличается применением для замера удельного веса измерительной камеры, представляющей собой вертикально установленный отрезок трубы с двумя пьезометрическими трубками, через которые продувастся воздух для определения перепада давления в этих трубках.

Схема описываемого прибора изображена на чертеже.

Измерение удельного веса и вязкости раствора производится следующим образом.

Центробежный насос 1, опущенный ниже уровня раствора в желобе

2, имеет два выкида 8 и 4 и прокачивает раствор в нижнюю н верхнюю часть измерительной камеры 5, представляющей собой вертикально установленный отрезок трубы диаметром 0,1 л и высотой 0,7 л, по которой снизу вверх движется раствор со скоростью 3 — 5 с.ч, сек.

В верхней части камеры этот раствор смешивается со свежим раствором, подаваемым от насоса, и по сливной трубе б выливается в желоб 2 нигже места забора его насосом.

Таким образом, в верхней части камеры всегда находится свежсперемешанный раствор, необходимый для замера вязкости.

В измерительную камеру опущены две пьезометриче=кне трубки 7 и

8, через которые продувается воздух с расходом О,б — 0,8 литра в час чсрез каждую Расход устанавливается контрольными стаканчиками 9 и 10 с водой или керосином, через которые предварительно продувастся воздух.

Дросселями 11 и 12 устанавливается расход 120 — 140 пузырьков в минуту. Давление выходящего из трубок воздуха равно гидростаòè÷å.êoìó давлению, которое воздух должен преодолеть. Это гидростатическое давление равно произведению высоты столба раствора на его удельный вес. № 112432

Чтобы исключить влияние колебания уровня и напряжения сдвига, измеряется разность давления в двух трубках 7 и 8, вертикальное расстояние между концами которых равно 500 мм. Тогда разность давлений будет зависеть только от удельного веса раствора.

Измерение разности давления производится поплавковым дифманометром ДП-630 18. Для повышения точности измерения камеры низкого давления стрелка дифманометра поднимается на 32 мм, а поплавок устанавливается доливом дополнительного количества ртути. При этом погрешность прибора +1,5% относится только к пределу измерения удельного веса, т. е от 1 до 2 г/см или перепаду давления от 500 до 1000 мм водяного столба.

Воздух подается от индивидуального воздушного насоса. Измерение вязкости производится BB козиметром 14, в котором имеется три электрода: верхний 15, средний 16 и нижний 17. Нижний конец электродов соответствует верхнему, среднему и нижнему уровню. При этих условиях в вискозиметре 14 будет находиться соответственно 1000, 700 и 200 см раствора. Каждые десять минут автоматически срабатывает соленоидный клапан 18, подающий глинистый раствор из верхней части измерительной камеры 5 в вискозиметр 14.

Когда уровень поднимается до верхнего электрода, подача раствора прекращается. Уровень начинает падать. Когда выходит из раствора средний электрод начинается запись времени истечения электрическим часовым механизмом 19, смонтированным в корпусе дифманометра И.

Когда выходит из раствора нижний электрод, запись времени истечения прекращается и перо 20 возвращает,"я в нулевое положение. Через 1 — 2 минуты после этого срабатывает водный клапан 21 и в течение сорока секунд производится промывка вискозиметра водой.

Погрешность в измерении удельного веса не превышает 0,015 гlсм и вязкость -!0,5 секунды. Прибор прост в установке и эксплуатации. Он представляет собой небольшой шкаф на ножках и у,"танавливается в любом месте желоба.

Предмет изобретения

1. Прибор для регистрации параметром глинистого раствора, состоящий из вискозиметра, устройства для замера удельного веса раствора и регистратора, снабженного часовым механизмом, отличающийся тем, что, с целью непрерывного контроля параметров раствора, применена измерительная камера, представляющая собой вертикально установленный отрезок трубы с двумя пьезометрическими трубками, через которые продувается воздух для определения перепада давления в этих трубках.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью исключения влияния тиксотропии на точность измерения вязкости, применен центробежный насос с двумя выкидами, опущенными ниже уровня раствора в желобе.

Прибор для регистрации параметров глинистого раствора Прибор для регистрации параметров глинистого раствора Прибор для регистрации параметров глинистого раствора 

 

Похожие патенты:
Наверх