Способ автоматизированного переприема телеграмм

 

Класс 2la, 11в1 № 112484

CC Clip

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Терентьев и Ю. В Богословский

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕПРИЕМА ТЕЛЕГРАММ

Заявлено 1 марта 1957 г. за М 567874 в Комитет по делам иаобрете ий и открытий при Совете Министров СССР

При переприеме телеграмм с записью принятой информации на обычной телеграфной ленте и передаче с помощью фототрансмиттера невозможно использовать текст для наклейки телеграммы на телеграфный бланк, так как в тексте получаются пробелы в местах записи служебной комбинации перевода регистров. Поэтому запись телеграм ilbI приходится производить на две телеграфные ленты.

Изобретение относится к способам автоматизированного переприема телеграмм, позволяющим записывать при прие.ие элементы кодовой комбинации краской в виде оттисков пятен на обратной стороне бумажной телеграфной ленты с одновременным отпечатыванием знаков на лицевой стороне этой ленты.

Согласно изобретению, в записываемую кодовую комбинацию добавляют шестую регистровую посылку тока, которая с помощью эл ктронной схемы останавливает движение ленты через фототрансмиттер.

Прочитанная комбинация фиксируется на накопителе и не пеэедается в линию до автоматической передачи комбинации перевода регистра, записанной на элементах долговременной памяти.

Описываемый способ позволяет использовать одну телеграфную ленту с двух сторон как для расклейки на телеграфный бланк, так и для переприема.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена блок-схема фототрансмиттера вместе с электронной частью для передачи текста, записанного по шестизначному коду.

Телеграфная лента с записанными комбинациями знаков равномерно передвигается в зоне действия фотоэлементов с 1 до 6.

В момент полного затемнения стартового фотоэлемента I через усилитель 7 на триггер 8 поступает сигнал, который перебрасывает триггер во второе устойчивое положение равновесия. При этом выходной сигнал от триггера запускает блокинг-генератор 9. От блокинг-генератора включается стартстопное устройство 10, через ключи 11 — 15 поступают импульсы на накопитель 16 и через кл|оч 17. Триггер 18 поставлен в од№ !12484 но из двух устойчивых положений равновесия. Накопитель 16 имеет пять ячеек, и записанная комбинация соответствует той, которая прочитана фотоэлементами 2 — 6. Ключ 17 имеет два выхода: а и б. Под действием импуль"а от блокинг-генератора 9 появляется импульс в цепи а или б. Цепи а соответствует случай затемненного фотоэлемента Ф, а цепи б — открытого фотоэлемента. При передаче знаков одного рсгистра триггер 19 находится в первом устойчивом положении равновесия и ключ 20 открыт. Это положение триггера подтверждается каждой стоповой посылкой, поступающей от распределителя.

При поступлении стартового импульса через стартстопное устройство запускается распределитель 21, который последовательно выдает стартовый, пять кодовых и стоповый импульсы. Стартовый стоповый импульсы поступают непосредственно на схему формирования линейных импульсов 22 Пять импульсов кодовой комбинации последовательно переносят записанные знаки через ключ 20 с накопителя 16 на схему формирования линейных импульсов 22. Регистровый знак, если нет команды перевода регистра, не меняется и через ключ 17 на триггер 18 поступает сигнал одного типа (все время через выход а или все время через выход б) . Триггер 18 своего устойчивого положения не меняет и блокинггсператоры 28 и 24 не запускаются.

Чтение очередной записанной на ленте буквы возможно только тогда, когда триггер 18 находится в исходном положении, для чего используется стоповая посылка. Таким образом осуществляется защита от срабатывания схемы в случае загрязнения ленты между знаками. Если очередной передаваемый зпак находится на другом р гистре, то. как и в выше описанном случае, поступает команда от стартового фотоэлемента и блокинг-генератор 9 выдает импульс, воздействующий на ключи

11 — 16 и 17. Через эти ключи значащая комбинация поступает на !;акопитель 16. Выходной сигнал от ключа 17 изменяет положение триггера 18, в результате чего запускается один из блокинг-генераторов 28 или 24. Любой из импульсов от блокинг-генератора изменяет положение триггера 19, и ключ 20 закрывается, а ключ 25 открывается. Кроме того, с помощью действующего блокинг-генератора (28 и 24) на накопитель 26 записывается нужная регистровая комбинация.

С переключением тригI ррВ 19 ВррЕ3 Kзюч 17 IB cxcil!li vi!pBB.!L !Ня лентопротяжного механизма 28 поступает сигнал и лепта останавливается. Передача регистровой комбинации, записанной на накопителе26, происходит с помощью распределителя через открытый ключ 25.

При прекращении передачи регистровой комбинации импульс»т распределителя поступает на триггер 19 и ставит его в первоначальное положение, при этом ключ 25 закрывается. Это приводит в действие чсрез усилитель 27 лентопротяжный механизм 28, и равномерное движение ленты возобновляется. Одновременно импульс с выхода триггера 19 запускает стартстопное устройство 10, и " помощью распределителя начинается передача комбинации, записанной па накопитель 16 через ключ 20, При появлении в зоне действия фотоэлементов следующей комбинации знаков, записанных на ленте, процесс формирования соответству,ощих телеграфных посылок повторяется.

Предмет изобретения

1. Способ автоматического переприема телеграмм с записью принятой информации и кодовых комбинаций на телеграфной ленте и передачей их с помощью фототрансмиттера, отличающийся тем, что, с целью использования одной телеграфной ленты, с лицевой стороны которой печатается открытый текст, а с обратной стороны записывается № 112434 принятая кодовая комбинация как для наклейки на телеграфный бланк, так и для ретрансляции, в записываемую кодовую комбинацию добавляют шестую регистровую посылку тока, которая с помощью электронНоН схемы останавливает движение ленты через фототрансмиттер.

2. Прием выполнения способа по и. 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью уничтожения при печатании в открытом тексте пропусков при переводе регистра, прочитанную комбинацию фиксируют на накопите е и не передают в линию до автоматической передачи комбинации перевода регистра, записанной на элементах долговременной памяти.

Способ автоматизированного переприема телеграмм Способ автоматизированного переприема телеграмм Способ автоматизированного переприема телеграмм 

 

Наверх