Осветительный электрический прибор

 

Класс 54h, 2„

Ж )!2555

СССР.1Ф ф,,/Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Орлов

ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР

Заявлено б августа 1957 ã. за М 581614 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Осветительный электрический прибор, снабженный каркасом с набором цветных светофильтров, вращающимся вокруг неподвижного источника света, известен.

Предлагаемый осветительный электрический прибор, по сравнению с известным, является более портативным и удобным для использования, например на сцене.

Особенность прибора состоит в том, что в нем применена оптическая система, представляющая собой линзу-конденсатор, а набор цветных светофильтров монтирован на цилиндрическом стакане, установленном дном на несущей источник света оси посредством шарикоподшипника, внешняя обойма которого получает вращение через шестеренчатую передачу от электродвигателя.

На валу электродвигателя насажен кулачок, взаимодействующий с блокировочными контактами, выключающими автоматически электродвигатель после поворота набора светофильтров на заданный угол.

На фиг. 1 изображена система осветительного электрического прибора; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема блокировочных контактов.

Прибор монтирован/внутри закрытого кожуха 1, имеющего окно, в котором укреплена оптическая система в виде линзы-конденсатора 2. На внутренней стенке кожуха 1 монтирован рефлектор (на чертеже не I.oêàзан), расположенный против линзы-конденсатора.

На вертикальной оси 3, снабженной расположенным между линзойконденсатором и рефлектором источником 4 света, установлен цилиндрический текстолитовый стакан 5 с набором стеклянных светофильтров б. В дно стакана вмонтирован шарикоподшипник 7, внешняя обойма которого скреплена с ведомой шестерней 8, сцепленной с ведущей шестерней 9, укрепленной на валу двигателя 10. Соосно с ведущей шестерней 9 на валу двигателя насажен текстолитовый кулачок 11, взаимодействующий с блокировочными контактами 12. № 112555

При повороте набора светофильтров на заданный угол контакты l2 автоматически выключают двигатель l0.

Контакты 12 сблокированы на пульте управления пусковой кнопкой 18, включенной параллельно сигнальной неоновой лампе 14.

Предмет изобретения

Осветительный электрический прибор, снабженый каркасом с. наоором цветных светофильтров, вращающимся вокруг неподвижного источника света, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов и использования, например для сцены, в нем применена оптическая система, представляющая собой. линзу-конденсатор, а каркас с набором цветных светофильтров монтирован на цилиндрическом стакане, установленном дном на несущей источник света оси посредством шарикоподшипника, внешняя обойма которого получает вращение через шестеренчатую передачу от электродвигателя, причем на валу последнего насажен кулачок, взаимодействующий с блокировочными контактами, выключающими автоматически электродвигатель после поворота набора светофильтров на заданный угол.

Фиг, !

Осветительный электрический прибор Осветительный электрический прибор Осветительный электрический прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выращиванию растений в условиях искусственного освещения и может быть использовано в сельском хозяйстве и в исследованиях по биологии растений

Изобретение относится к свето технике, может быть использовано в оптических приборах и осветителях для изменения цвета светового луча и позволяет уменьшить массу и энергопотребление

Предложено светоизлучающее устройство (100) с регулируемым цветом. Оно содержит твердотельный источник (101) света, выполненный с возможностью излучать свет первого диапазона (L1) длин волн. Светоизлучающее устройство также содержит элемент (102), преобразующий длину волны, выполненный с возможностью принимать свет этого первого диапазона длин волн, излучаемого источником света, и способный преобразовывать свет первого диапазона длин волн в видимый свет (L2) второго диапазона (L2) длин волн. Светоизлучающее устройство также содержит узкополосный отражатель (103, 104), расположенный в направлении выхода света от элемента, преобразующего длину волны, для приема света упомянутого второго диапазона длин волн. При этом упомянутый узкополосный отражатель выполнен с возможностью реверсивного переключения между первым состоянием, в котором узкополосный отражатель отражает первый поддиапазон упомянутого второго диапазона длин волн, и вторым состоянием, в котором узкополосный отражатель отражает второй поддиапазон второго диапазона длин волн. Причем упомянутый первый поддиапазон и упомянутый второй поддиапазон отличаются друг от друга. 12 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх